Порошенко обвинил Россию в Голодоморе

112 Украина 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что историческая ответственность за Голодомор 1932-1933 годов лежит на Российской Федерации как правопреемнице СССР.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.


Участвуя в траурной церемонии памяти жертв Голодомора на Украине, Порошенко заявил о том, что якобы именно Российская Федерация должна ответить за гибель тысяч украинцев в первой половине XX века. Кроме того, он провел параллель между современной ситуацией на Донбассе и в Крыму с Голодомором.


«Россия вновь, как и сто лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее назад, в империю. В Кремле снова ненавидят и боятся свободной европейской Украины. Но, я точно знаю, они уже не смогут повернуть назад колесо истории», - подчеркнул президент Украины.


Глава украинского государства отметил, что ежегодно поздней осенью к Национальному музею «Мемориал жертв Голодомора» приходят тысячи людей.


«Они прибывают из разных уголков Украины и из дальних стран. Их приводит сюда желание почтить погибших и напомнить миру об одном из величайших преступлений ХХ века - о Голодоморе, устроенном Кремлем», - отметил Порошенко.


По его словам, геноцид украинского народа был очень тщательно спланирован.



«Им хотели решить навсегда Украинский вопрос, который веками не давало покоя России, и, откровенно говоря, до сих пор не дает. В начале тридцатых годов еще свежа была память об украинской национальной революции, век которой мы отмечаем в этом году. Наша революция оказалась слишком романтичной, слишком надеялась на мир и братство, слишком мало заботилась об армии. Поэтому и была подавлена нашествием с севера», - сказал он.


В то же время президент подчеркнул, что «национальное сознание», пробужденное революцией, осталось.

«Российско-большевистская тирания без устали гасила тот огонь свободы, но он все равно то тлел, а то и загорался с новой силой. История Украины того периода, свидетельствует о большом количестве восстаний, потому что земледельцы не хотели отдавать зерно, хлеб даром, а украинизацию, которую Сталин рассматривал как временную подачку, национал-коммунисты воспринимали всерьез и энергично проводили, укрепляя нашу украинскую идентичность. Сокровенные мысли миллионов выразил короткий лозунг Николая Хвылевого “Прочь от Москвы!”, вместе с другим в нашей языковой стилистике того времени “Даешь Европу”», - напомнил президент.



Он также привел слова Сталина из переписки того времени с Кагановичем «Украину можем потерять».


«Из страха и ненависти вырос замысел преступления. Сначала неправедным судом судили и уничтожили тех, кто дал возможность народу познать самого себя, кто объединял его вокруг ценностей и смыслов. А потом вообще спланировали убить всех, кто способен к сопротивлению. Убить только за то, что они украинцы», - отметил Глава государства.


Кроме того, Порошенко упомянул некие «исследования», которые якобы доказывают факт целевого геноцида украинского народа.


«Исследователи на основе документов и свидетельств очень подробно описали, как спускались из Москвы нереальные планы хлебозаготовок, что обрекли Украину на массовый голод. Мы знаем, как происходило занесения сел на “черные доски”. Это означало - окружение армией, запрет выезда, изъятие любой пищи и вымирание мужчин, женщин, детей. Да, они убивали не только взрослых. Убито и полтора миллиона детей», - сказал президент Украины.


Порошенко также вспомнил цитату Рафаэля Лемкина, автора самого термина «геноцид», одноо из тех, кто добился принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

«Советский геноцид в Украине был не просто случаем массового убийства, но именно случаем геноцида, уничтожения не только отдельных людей, но и всей нации», - заявлял ученый.


По завершении выступления украинский лидер объявил минуту молчания.


Петр Порошенко вместе с женой установили к мемориальному знаку «Свеча памяти» композиции с зерном и зажженными лампадами и почтили память погибших во время голода 1932-1933 годов. Главы делегаций других государств также установили композиции с зерном и зажженные лампадки к мемориальному знаку и почтили память жертв Голодомора.


3187 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461