Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что полуостров готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью и обмену делегациями.

Об этом передают РИА «Новости».

«Крым готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью, у нас крупная и активная национально-культурная община. Со своей стороны мы также готовы ехать в Беларусь и налаживать сотрудничество», - отметил Константинов.

Напомним, что ранее глава региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец пригласил белорусского президента Александра Лукашенко приехать на полуостров по случаю празднования восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

«Прибытие гостей в этот период для нас – большая честь. Если в восьмую годовщину Крымской весны к нам приедет президент Беларуси, мы, конечно, с большим уважением и интересом отнесемся к этому событию, нам будет о чем поговорить», - добавил Константинов.

Подчеркнем, что Минск официально не признал Крым российским. В этой связи в Беларуси движением «Гражданское согласие» 30-го июля была запущена кампания по признанию российского статуса Крыма, которая продлилась три месяца.

И уже 30 ноября в интервью руководителю РИА «Новости» Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года. При этом он добавил, что если приедет на полуостров, то это автоматически будет значить то, что он, как и вся республика, признают Крым российским.


Впрочем, в недавнем интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву Александр Лукашенко сказал, что он готов признать принадлежность Крыма России, а также суверенитет Абхазии и Южной Осетии, только «когда поймет необходимость такого шага».

Перейти на сайт