Прошло уже 4 недели после выборов, а ситуация в стране все еще далека от стабильной. Оппозиция продолжает протестовать, власти - душить оппозицию, а внешние силы – пытаться ловить рыбку в мутной воде белорусского кризиса. Плотность событий, меняющих республику, не снижается. Впрочем, обо всем по порядку.


На этой неделе очень активизировались белорусско-российские отношения. Владимир Макей и Виктор Хренин летали для встреч со своими российскими коллегами в Москву, но самые важные встречи прошли в Минске, куда 3 сентября прилетел российский премьер Михаил Мишустин для встреч с Головченко и Лукашенко. Детали переговоров не раскрываются, однако Лукашенко заявил, что в их результате стороны значительно продвинулись в решении наболевших двусторонних вопросов, в том числе, касающихся строительства Союзного государства. Все точки над I будут расставлены уже на встрече президентов, которая пройдет в ближайшее время.


Разумеется, не обошлось без версий того, о чем говорили премьеры. Так, накануне встречи, председатель комитета по делам СНГ российской Госдумы Леонид Калашников заявил, что речь может идти о создании общей валюты, которая была обещана еще в конце 90-х. Позже российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев, комментируя заявление Калашникова, сказал, что премьеры вопрос об общей валюте не обсуждали. Вопрос о том, обсуждалось ли это на встрече Мишустина с Лукашенко, остается открытым. Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская по-своему отреагировала на визит российского премьера, сказав, что решения и договоры, которые могут быть подписаны Лукашенко после 9 августа, будут признаны новым правительством. Причина этого, по ее словам, известна: народ отказал Лукашенко в доверии. Со знанием Конституции у несостоявшегося президента проблемы – срок полномочий Лукашенко истекает в ноябре.


Была на этих переговорах и сенсация – Лукашенко сообщил Мишустину о том, что обладает перехваченной аудиозаписью разговора «между Варшавой и Берлином», которая подтверждает, что история с отравлением Навального – фейк. Правда, уже вечером 4 августа, когда запись показали в эфире белорусского телевидения, оказалось, что сенсационного в ней немного. Диалог вели не Меркель и Дуда или кто-то из известных людей, а какие-то Майк и Ник, которые, пренебрегая всеми правилами конспирации, называли по фамилии президентов и Навального, при этом не скрывая своего восхищения Лукашенко. В подлинность записи поверили немногие и германский Кабмин обвинения, разумеется, отверг.


Еще одна хорошая новость белорусско-российских отношений – стала известна дата проведения форума регионов России и Беларуси. Он пройдет 28-29 сентября в Минске и Минской области. Кроме всего прочего, это означает, что ограничения на перемещение граждан между двумя странами к этому времени должны быть сняты.


На западном же направлении у нас, наоборот, дела ухудшились. Страны Балтии ввели-таки персональные санкции против 29 белорусских граждан – Лукашенко со старшим сыном, членов ЦИК и руководства силовиков. В ответ белорусский МИД пригрозил зеркальными контрсанкциями в отношении инициаторов этого шага, а сторонники Лукашенко провели митинг под стенами литовского посольства.


С Украиной все тоже непросто. Официальные контакты между странами приостановлены еще на прошлой неделе, а на этой Александр Лукашенко стал первым из действующих глав государств, размещенных на печально известном сайте «Миротворец». Правда не за выборы и события, с ними связанные, а за возвращение на Родину 32 россиян, на которых украинские спецслужбы имели большие планы.

На границе с Польшей, куда в последнее время массово уезжают оппозиционеры и не только, произошло и вовсе беспрецедентное событие. В страну не пустили главу белорусских католиков, архиепископа Минского и Могилевского Тадеуша Кондрусевича, возвращавшегося из командировки в Польшу. Церковному иерарху не помогло вернуться домой даже наличие белорусского гражданства. Позже уже Лукашенко подтвердил, что он не мог попасть в страну в связи с тем, что внесен в совместный с Россией список невъездных. Сейчас ситуация вокруг Кондрасевича приобрела глобальное значение и уже даже госсекретарь США Майк Помпео призвал белорусские власти разрешить ему вернуться в страну, чтобы он мог «присматривать за своей паствой во время продолжающихся протестов».

Наращивает свою внешнеполитическую активности и экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. На этой неделе она выступала в ООН. По требованию Эстонии, являющейся непостоянным членом Совета Безопасности, в режиме видеосвязи прошла конференция Совета Безопасности по белорусскому вопросу. На этой конференции Тихановская призвала ООН осудить злоупотребление силой со стороны белорусских спецслужб против протестующих, созвать специальную сессию Совета ООН по вопросам прав человека для обсуждения ситуации с правами человека в Беларуси, прислать в Беларусь немедленную международную мониторинговую миссию ООН, разрешить въезд и свободное передвижение специальному докладчику ООН по ситуации с правами человека в Беларуси и освободить политзаключенных. В ответ на это постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков назвал прошедшую конференцию нелегитимной и противоречащей Уставу ООН.


Внутри страны самыми резонансными событиями были перестановки силовиков, новый проект оппозиционного партийного строительства и продолжающиеся вот уже четыре недели протесты.


3 сентября Лукашенко в очередной раз перетасовал руководство силового блока. Теперь Валерий Вакульчик, вместо КГБ, возглавляет Совбез, Иван Тертель – КГБ вместо КГК, а во главе КГК, хоть и с приставкой и.о., оказался его бывший первый заместитель Василий Герасимов. Бывший глава Совбеза Андрей Равков просто отправлен в отставку. Говорят, за историю с «32 богатырями».


Вечером 31 августа Мария Колесникова и штаб Виктора Бабарико объявили о планах создания новой политической партии под названием «Вместе». Целями новой партии названы «проведение конституционной реформы, работа по совершенствованию экономики, возможность для людей проявлять гражданскую инициативу». В оппозиции такая инициатива, однако, энтузиазма не вызвала. Тихановская тут же раскритиковала идею создания партии и, особенно, ее цели. Какие там конституционные реформы и совершенствование экономики! Все это подождет, главное – добиться отставки Лукашенко. Похоже, в оппозиции наметился раскол на радикальное и умеренное крыло.

Протесты, тем временем, продолжаются. С началом учебного года к ним ожидаемо присоединились студенты, которые 1 сентября митинговали в разных частях города, играя с милицией в «кощки – мышки». Все закончилось массовыми задержаниями возле стадиона «Динамо». Тогда Министерство образования заявило, что не будет инициировать отчисление задержанных студентов. Но это не значит, что отчислений не будет. Вопрос дали на усмотрение администраций учебных заведений.


Ну и, наконец, закончилась неделя уже традиционным «майданом выходного дня». Протестующие снова подошли ко Дворцу Независимости, вплотную к кордонам силовиков. Несмотря на то, что такие акции проходят уже четвертый раз без видимого результата, напряжение не спадает. Очевидно, что митинговать будут и через неделю. Тем более, есть повод – в Минске будет День города.

Перейти на сайт