Илья Добротвор: Великий шелковый путь Беларуси


Амбициозный проект Китая по построению нового «Великого шелкового пути» не раз обсуждался на разных уровнях и на разных площадках.  В чем плюсы и минусы этого проекта, и чего ждать нам от его реализации.

Беларусь оказалась в уникальной геополитической ситуации. В связи с нестабильной ситуацией в Украине, эта страна перестала быть нашим конкурентом в глазах китайских властей.

Необходимо четко понимать одну вещь — Китаю абсолютно все равно, какие силы будут находиться у власти в Беларуси, для них главное, чтобы эти силы были стабильны и могли выполнять договоренности по обеспечиванию транзита.

Также Китай не особо заинтересован в развитие производства на нашей территории, большинство проектов, в том числе «Великий камень» реализуются как политическое дополнение. Об этом говорит то, что китайские коммерческие предприятия «стимулируются» китайским правительством для работы на нашей территории.

Беларуские власти гордятся тем, что не продали Китаю все заводы, хотя такие предложения поступали.  Однако умалчивается тот факт, что заводы покупались с целью закрытия. Наши власти далеко не дураки: они прекрасно понимают, к какому социальному взрыву приведет такое решение. Хотя коммерчески оно абсолютно правильное. Наше «фамильное серебро» бесценно, так как нет инвесторов, готовых тянуть убыточные производства.

Хотя несколько небольших (по меркам Китая) предприятий уже построено, но все эти проекты построены «с нуля», в чистом поле.

Для Китая мы интересны исключительно благодаря нашему географическому положению и возможностью обеспечивать бесперебойный транзит (стабильностью власти).

Почему смена вектора Беларуси на Европейский не повлияет на проект Китая?  Этот проект включает в себя страны ЕС. Без участия Европы в китайском проекте, шелковый путь превратиться в беларуский тупик.

Стоит сказать, что население Беларуси негативно воспринимает подобные иностранные проекты. Один из основных страхов — потеря рабочих мест коренным населением, замена наших работников на китайских. И китайские рабочие, строящие китайские заводы, в интересах Китая не вызывают прилива доверия к подобным проектам.

Даже открытие под Оршей аналога Черкизовского рынка встречается прохладно. Реализация подобного проекта полностью уничтожит беларусскую легкую промышленность. Даже без этого проекта существует опасность, что часть китайского транзита будет оседать в наших магазинах.

Большие объемы перемещаемых грузов приведет к увеличению наркотрафика через нашу страну. Готовы ли мы к этому?

Машиностроение. Китайские трактора уже практически вытеснили нас с европейского рынка. Даже в Минске вместо нашего отечественного «Амкодора» работает китайская техника. Которая оказывается (даже с учетом пошлин и логистики) дешевле и, самое главное, качественнее нашей.  

Сотрудничество с Китаем необходимо нашей стране по ряду причин, в первую очередь экономическим. Однако нельзя слепо бросаться в объятия новых братьев. У Беларуси есть свои интересы, и их необходимо защищать. Мы не должны быть ориентированы только на одну страну — залог выживания Беларуси в многовекторной политике, политике защиты национальных интересов Беларуси.

Илья Добротвор
3958 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461