Лукашенко встретился с Синодом БПЦ


У государства и православной церкви много точек соприкосновения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 марта на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.

По прибытии в Минское епархиальное управление Александр Лукашенко вместе с митрополитом Вениамином посетил храм Собора Всех Белорусских святых, где зажег свечу.

Митрополит Вениамин пригласил Александра Лукашенко в библиотеку, где ему показали различные раритетные книги. Затем Президент побывал в кабинете, где работал митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Это помещение в епархиальном управлении сохраняют в изначальном виде.

"Вы молодец, что все сохранили! Спасибо Вам большое за это!" - сказал Глава государства. Он также вспомнил о своих встречах с митрополитом Филаретом.

Президент выразил слова благодарности митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за приглашение принять участие в Синоде.

"В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом. Иначе и быть не могло. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности", - сказал Президент на встрече с Синодом. Он обратил внимание, что здесь, на стыке цивилизаций, неоднократно разворачивалась арена военных действий. В таких условиях было крайне сложно сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря о создании государства.

"У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню наших предков. Поэтому у государства и православной церкви много точек соприкосновения", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент с сожалением отметил, что мировое православие сейчас переживает непростые времена: "Мы это вынуждены признать. Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в нашей братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия - Киево-Печерскую лавру".

"Трагедия разгорается и на Святой Земле, которая имеет сакральное значение для всех мировых религий. К сожалению, мы видим попытки втянуть в этот конфликт как можно больше других стран и народов", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание: особенностью Беларуси является то, что центры управления традиционных конфессий расположены за пределами страны. "Как мы видим, сегодня ряд из них оказались в эпицентре вооруженных конфликтов", - заметил он.

"Все самые кровопролитные войны на земле начинались на почве религиозных разногласий. Эту карту и сегодня разыгрывают идеологи цветных революций и мятежей. В таких условиях важно сохранить равенство прав и диалог между представителями всех вероисповеданий. Ведь еще Владыка Филарет отмечал, что межконфессиональный мир - главнейшее достижение Беларуси", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что сложный внешнеполитический контекст, к счастью, не отразился на традициях добрососедства и веротерпимости белорусов. Этноконфессиональные отношения в стране характеризуются устойчивостью и стабильностью.

В то же время белорусское общество испытывает беспрецедентное давление на уровне идей и ценностей, заявил Президент.

"С одной стороны, это связано с небывалыми темпами развития технологий (я имею в виду прежде всего внедрение искусственного интеллекта, современные средства коммуникаций и прочее), - пояснил Александр Лукашенко. - С другой - нам навязывают заведомо деструктивные, разрушительные для общества и государства идеи вседозволенности, потребительства, бездетности, ЛГБТ и другие".

Общество не успевает вырабатывать общепринятые нормы поведения, человеку сложнее сделать правильный моральный выбор, заметил Глава государства. "Многие ищут и не находят ответы на вечные вопросы: кто я, зачем я, каково вообще мое предназначение. К сожалению, все реже за этими ответами люди идут в церковь", - сказал Президент.

"Церковь ждет, что люди сами придут к Богу. Но, мне кажется, это процесс встречный, и церковь должна сделать шаг навстречу простому человеку. Надо учиться нести слово Божье так, чтобы оно было понятно каждому. В обществе выражен запрос на живое действенное слово пастыря, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Государство высоко ценит общепризнанный авторитет наших православных иерархов. К вам прислушиваются миллионы наших соотечественников".

Президент обратил внимание на то, что нынешняя встреча имеет большое значение в современных геополитических условиях и накануне важных политических событий внутри страны.

"Мы помним, как в 2020 году некоторые священники (к сожалению, и некоторые православные) занялись, мягко говоря, политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди. Дело Церкви - задавать нравственные христианские ориентиры", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства, обращаясь к участникам Синода, предложил сосредоточиться на следующих вопросах: все ли делается для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в белорусские храмы, не стали менять устои, диктовать, как жить.

"Как Президент и глава многоконфессионального государства, в котором Белорусской православной церкви отведена не главная, а особая роль, хотел бы услышать, чего не хватает Церкви и что еще нужно сделать государству, где мы, возможно, упустили ситуацию. По-хозяйски подойти к тем вопросам, которые сегодня надо решать, - сказал белорусский лидер. - Какую практическую часть работы по лечению недугов нашего общества вы готовы взять на себя? Готова ли сама Церковь меняться, не изменяя при этом духовным идеалам и ценностям?"

Александр Лукашенко призвал всех присутствующих к откровенному, обстоятельному общению: "Главное, чтобы наш разговор, как всегда, был честным, искренним и откровенным".

Источник: Пресс-служба Президента РБ
148 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461