Артем Агафонов: Топ-10 событий 2017 года для Беларуси


До конца 2017 года осталось совсем немного. Обычно в эти предновогодние дни принято подводить итоги, анализировать успехи и неудачи, делать прогнозы, вспоминать самые важные и интересные события уходящего года. Последую этому примеру и я. Итак, представляю 10 событий, которые были в центре внимания, запомнились и оказали заметное влияние на жизнь нашей страны.

1. Либерализация в экономике

2017 год был удачным для белорусской экономики. Производство росло, инфляция и учетная ставка снижались, национальная валюта оставалась стабильной. Даже слово «кризис», бывшее постоянным спутником белорусов уже почти 10 лет, стало понемногу выходить из употребления. Пусть эти успехи пока эфемерны и благодарить за них мы должны, в первую очередь, благоприятную внешнюю конъюнктуру, но фактом остается то, что наша экономика получила передышку. И в этот раз власть воспользовалась ей не для популистской саморекламы на фоне роста благосостояния, а для настоящих рыночных либеральных (в хорошем смысле этого слова) реформ, направленных на улучшение делового климата и раскрепощение бизнеса. Изменилась даже риторика главы государства – предприниматели уже не «вшивые блохи», а партнеры, которым чиновники должны помогать или, хотя бы, не мешать. Принято несколько важных документов, среди которых Декрет «О развитии предпринимательства». Резкое снижение количества административных процедур, уровня зарегулированности, упрощение налоговой нагрузки – все это серьезно улучшает положение частного бизнеса. Есть надежда, что государство, наконец, перестало видеть в частнике «классово чуждого буржуя», а повернулось к нему лицом. Хотя и в эйфорию впадать не стоит – спорных и противоречивых положений в новых декретах и указах хватает.

2. Декрет №3 и весенние протесты

Не все действия власти в экономике были столь позитивными. Иногда они напоминали поведение слона в посудной лавке. Самый яркий тому пример – пресловутый «Декрет о предупреждении социального иждевенчества». Принятый еще в апреле 2015 года, он взбудоражил белорусское общество в начале 2017, когда налоговые инспекции стали присылать гражданам платежки с внушительными суммами «налога на тунеядство». Рейтинги власти резко пошли вниз, люди стали выходить на улицы, протесты весны-2017 были самыми многочисленными за последние годы. Разумеется, ситуацией попробовала воспользоваться оппозиция, но не слишком преуспела – попытка выйти за рамки конкретной темы Декрета №3 и навязать протестующим свою радикальную повестку, а также уступки со стороны власти привели к тому, что еще в начале марта протестная активность пошла на спад.

В итоге протестующим удалось добиться своего. Декрет сначала заморозили, а затем приняли в совершенно другой форме.

3. Дело «Белого легиона»

Еще одним важным событием стал разгром праворадикалов. В марте стало известно об аресте нескольких десятков радикальных националистов, преимущественно, связанных с группировками «Молодой фронт» и «Белый легион». Обвинение было беспрецедентным для нашей страны – создание незаконного вооруженного формирования. С самого начала следствие оказалось под мощным давлением со стороны местных националистов и примкнувших к ним либералов, а также Запада. В конце концов, дело было закрыто. Однако активность ультраправых в Беларуси по итогам года сильно снизилась, а некоторые из наиболее одиозных персонажей предпочли покинуть страну или уйти из политики.

4. Учения «Запад-2017»

Если бы не поднятая шумиха, этот эпизод военного сотрудничества между партнерами по ОДКБ и Союзному государству вряд ли попал бы в рейтинг. Однако нездоровый ажиотаж вокруг совместных российско-белорусских учений «Запад -2017» царил весь год. Множество оппозиционных прозападных политиков, экспертов, аналитиков на все голоса вещали о грядущей оккупации, нагоняя страх на своих сторонников. Не менее громкий хор подпевал им с Запада. Особенно старались по части нелепых алармистских заявлений прибалты, поляки и, конечно, украинцы. А учения прошли спокойно, в полном соответствии со сценарием.

5. Сближение с Западом


Белорусская дипломатия продолжала демонстрировать свою многовекторность. И активность на западном векторе была очень заметной. Одна только сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске чего стоит. Позади статус европейского изгоя, «последней диктатурой Европы» нас уже тоже давно никто не называет. Отношения между Минском и Брюсселем сегодня на максимуме. Однако, сравнивая документы, принимаемые в рамках ЕАЭС и ОДКБ с нашими успехами на европейском направлении, напрашивается вывод о том, что Европе нам предложить особо нечего. И разговоры о европейском выборе Беларуси остаются разговорами. Лукашенко – не Порошенко, он не только умеет считать, но и просчитывает национальные интересы.

6. Трамп

Говорить об итогах года и ни разу не назвать эту фамилию – дело неблагодарное. Самую могущественную державу мира возглавил новый, неожиданный человек. И это не могло не повлиять на всю мировую политику. В том числе, белорусскую. Если россияне уже успели разочароваться в новом хозяине Белого Дома, то для Беларуси Трамп – благо. Америка просто перестала интересоваться нашей страной. Перестали поступать миллионы на «поддержку демократии», занявший кресло в Овальном кабинете бизнесмен и прагматик просто счел инвестиции в нашу оппозицию бесперспективными. Вмешательство Вашингтона в наши внутренние дела резко сократилось. Поскольку внимание США к нашей стране никогда не было дружеским, то его сокращение пойдет только на пользу.

7. Атака на армию


Белорусской армии в уходящем году много раз приходилось отбиваться от атак на информационном фронте. Увы, приученные отражать атаки танков и самолетов, наши военные оказались безоружными против арсенала web 2.0. Пресс-службу Минобороны не критиковал только ленивый.

А атаки были серьезными. Помимо истерии вокруг учений «Запад – 2017» поводами для них становились, например, наезд танка на столб во время репетиции учений, «Список Ивашина» - странный вброс работающего на «Информнапалм» (детище украинских спецслужб) автора о 137 офицерах и генералах, якобы являющихся потенциальными предателями. При всем идиотизме критериев, Минобороны пришлось оправдываться и тут. И, наконец, трагедия в Печах. Безусловно, это был вопиющий случай дедовщины и реакция общественности пошла только на пользу – стала тем «пинком», который помог и власти и генералам начать решать проблему. Однако настораживает то, что каждый раз атаки были скоординированые, мощные, с массовыми кампаниями в соцсетях, петициями, собирающими десятки тысяч подписей, с подключением большинства оппозиционных СМИ и политиков, работающих, как единый механизм

8. Цифровая экономика

Принятый под занавес года Декрет №8 “О развитии цифровой экономики”, хоть и является частью комплекса либеральных экономических реформ, но заслуживает отдельного упоминания. Во многом мы вдруг оказались в числе мировых лидеров в плане законодательства в IT-сфере. Некоторые положения даже настораживают, как, например, «зеленый свет» криптовалютам. С другой стороны, если бизнесмены хотят инвестировать в ничем не обеспеченные высоковолатильные активы – это их проблемы. Когда-то мы начинали возрождения села, агрогородков и приоритета аграрного сектора. Сейчас Беларусь претендует на роль Силиконовой долины Восточной Европы. Прогресс налицо.

9. Наркотическое лобби

Если еще в прошлом году на парламентских выборах за легализацию легких наркотиков выступал, разве что, убежденный либертарианец Стефанович. В конце 2017 года по Минску уже ходят “Конопляные коляды”, идею снижения ответственности за преступления в сфере оборота наркотиков поддерживает не только депутат от ОГП Капопацкая, но и довольно консервативные БХД, которые во всех остальных случаях выступают за здоровую нацию и даже устраивают антиалкогольные акции.

10 Дело публицистов


Свой второй Новый год за решеткой встретят пророссийские публицисты Алимкин, Павловец и Шиптенко. Статья, по которой они обвиняются, экстремистская – разжигание межнациональной розни. Эксперт, делавшая заключение, прямо в суде признала свою некомпетентность, главный свидетель обвинения сам явный экстремист, в чем тоже признавался в сети. Но люди за решеткой. Националисты готовятся праздновать победу. Надеюсь, приговор не даст им повода для торжества.

Артем Агафонов


Источник: Белорусский партизан

3686 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461