Андрей Коваленко: День воли


«Как и 100 лет назад, после провозглашения БНР, проблемы у оргкомитета по празднованию те же»…

Медленно и неуклонно подходит дата 25 марта — 100-летие со дня провозглашения Белорусской Народной Республики. Дата знаковая как для властей, так и для оппозиции.

Власти четко определили посыл к народу: БНР заложило основу современной белорусской государственности. Не было бы БНР — не было бы БССР, а, следовательно, никакой Независимой Беларуси.

В условиях оглядки на Россию, власти не могли сразу и пропустить оппозиционных депутатов в местные советы, и отпраздновать БНР. Поэтому они выбрали наименьшую уступку: решили не только разрешить мероприятие, но и сделать его совместным.

Уже было подготовлено разрешение, власти выбрали наиболее адекватного представителя оргкомитета Рыгора Костусева, через которого передали свое предложение: установить памятный знак (а точнее вернуть его на место) и помочь в проведение концерта. При этом городские власти даже предложили взять часть расходов на себя. Оргкомитету надо было бы только заплатить за аренду звукового оборудования.

Более 2-х часов велось обсуждение этого, казалось бы, простого и понятного предложения. В процессе стало понятно, кто, какие цели преследует. Например, Николай Статкевич вообще заявил, что это для него не праздник. Напомню, что в прошлом году политик безуспешно пытался превратить 1, 9 мая и День Независимости в протестные акции. Тогда дальше заявлений дело не пошло.

Радикалы стали требовать шествие, при этом, по сути, начали ставить ультиматумы остальным членам оргкомитета. Понятно, что, для укрепления своей личной позиции в ЕС, необходима картинка столкновений с милицией, хоть какого-нибудь протеста. Мирная акция Николая Статкевича и его сторонников совсем не устраивает.

Члены оргкомитета блогеры Пальчис, Мотолько и Белоус пытались призвать к здравому смыслу. Говорили о более 10 опросах в СМИ и социальных сетях, результаты которых красноречиво говорят, что большинство белорусов хотят в этот день увидеть и поучаствовать в празднике, а не протесте. Но бесполезно. Радикалы дружно голосовали за нужные им решения.

В этой ситуации оргкомитет стал жертвой демократии, решив учитывать голоса всех присутствующих. Чем и не преминули воспользоваться представители БНК, организации целиком подконтрольной Николаю Статкевичу. Загнав в оргкомитет практически всех своих членов, они получили стратегическое большинство, что позволило им проваливать на голосовании не выгодные им решения.

Люди, которые смотрели трансляцию, возмущались в комментариях тем цирком, в который превратил Статкевич и Ко мероприятие, игнорированием мнения реального большинства, а не клонов Николая.

Была специально раздута переговорная группа, в которую включили даже тех, чье достижение, по словам одного из участников, – «в умении клеить листовки».

На протяжение всего заседания группа БНК постоянно пыталась организовать или раздуть конфликт. Например, сам Статкевич непонятно для чего обвинил Рыгора Костусева в том, что тот, якобы, самолично вел переговоры с Мингорисполкомом от имени оргкомитета. Однако, остальные, хорошо зная Николая, показали ему протокол предыдущего заседания, после чего ему пришлось извиняться.

Предложение от власти и народа сделаны. Сможет ли оргкомитет прислушаться к ним или окончательно испортит праздник? Нам, простым гражданам, остается только наблюдать за этим.

Андрей Коваленко
3338 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461