Андрей Коваленко: Почему белорусские и российские эксперты так любят Прибалтику?


Больше всего белорусские и российские эксперты любят обсуждать и рассказывать о Прибалтике: как всё плохо у них — и как хорошо всё у нас. Яркий пример — Михаил Малаш, белорусский эксперт, директор аналитического клуба, вдобавок – на секундочку - член политсовета парламентской Белорусской патриотической партии. Давайте рассмотрим, почему так происходит, и что закладывается в ошибку восприятия экспертов.

В Беларуси в рамках дискуссий мне удалось услышать как минимум троих российских и нескольких белорусских экспертов по странам Балтики. Расскажу об общих моментах в теориях, озвученных всеми экспертами.

Необходимо отметить, что правильнее было бы называть их пропагандистами, так как эксперты, по определению, должны выдавать объективную картину, с учетом всех фактов и факторов. Даже если они им не особо нравятся. Специфика постсоветских экспертов проявляется в отрицании фактов и событий, противоречащих их теории или заказу.

Так как раскруткой российской темы, например, в Литве занимается определенный круг людей, надо понимать, что это уже давно налаженный бизнес. Под очередного «эксперта» собирается определенная фокус-группа людей, с четко поставленной задачей формирования у так называемого эксперта картинки мира. Они снабжают его «фактами» подобранными под его теорию.

Общий посыл большинства экспертов таков: при СССР в Прибалтике было хорошо, сейчас плохо, с Россией снова будет хорошо. Дальше идут манипуляции со статистикой, жонглирование фактами и прочие трюки.

Например, эксперт из Калининграда Александр Носович написал целую книгу о сравнении Беларуси и Литвы. Конечно же, в пользу Беларуси и интеграционных процессов. Кроме откровенных несуразиц, вызывает недоумение библиография: автор, по сути, написал книгу о стране, в которой фактически даже не жил. Подходящие данные Александр просто брал из сети, а то, что не укладывалось в картинку заказчиков, игнорировал. Рассказывая о фактах, которые уважаемый эксперт просто придумал, указывалась ссылка на анонимный источник из белорусских спецслужб. Очень удобная схема. Прочитав книгу, удивляет, что господин Носович до сих пор не бежит с чемоданами из Калининграда в Минск на ПМЖ на свою историческую Родину.

В чем причина наезда уважаемых экспертов на бывшую «витрину социализма»? Ведь темы, поднимаемые экспертами, практически абсолютно не интересны жителям самих балтийских стран. Молодые пары с детьми, по словам этих экспертов, давно уехавшие, счастливо гуляют по улицам Вильнюса. «Притесняемые» и «гонимые» русскоязычные граждане и те, кто ими не являются, не спешат убегать из умирающих стран? Хочется ответить: — «Что б Вы так жили, как их притесняют».

Страны Прибалтики сейчас играют на Российском политическом и экономическом рынке несколько ролей:

1.Хорошая картинка «врага» для внутреннего электората. Рассказы о «плохой» Прибалтике отвлекают людей от насущных проблем и позволяют властям оправдать ряд промахов во внутренней политике.

2.Беларусь и Россия не являются сильными игроками на мировой арене. Политическую и экономическую ставку они сделали на проект одного из мировых лидеров - Китай. Для реализации нового Великого торгового пути требуется выход в ЕС. Иначе весь проект можно будет назвать «Белорусский тупик».

Задача экспертов — попытаться «раскачать» ситуацию внутри балтийских стран, сделать их более уступчивыми по отношению к китайским предложениям сотрудничества. Вместо «злой» России придет «добрый» Китай и спасет умирающую Прибалтику.

По заявлениям экспертов, можно определить предполагаемое время реализации проекта — 20 лет. Именно столько времени дают эксперты до наступления Балтийского Апокалипсиса.

Видимо, за 20 лет предполагается решить проблему внутреннего неприятия (как в России, так и в Беларуси) темы азиатского сотрудничества. Для решения этой задачи был запущен целый ряд политических проектов, например, «СОНАР 2050». В название заложен более длительный срок реализации проекта. Пока сущность проекта скрыта за конструкцией Союзного государства Беларуси и России.

Как подсказывает нам история, Китай может ожидать столетиями. Главное - результат, время не имеет значения. Им некуда спешить.

Андрей Коваленко
3990 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461