Юлия Чирва: Поминание БНР под американским флагом

 

«If you do not get

what you want,

it is a sure sign

that you did

not seriously

 want it».

Rudyard Kipling

«У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У  них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они все забывают об этом. Они злы… не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы …их заметили. Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но ни никогда не выполняют задуманного».

Редьярд Киплинг


Накануне массового мероприятия, посвященного 100-летию БНР, по совместительству «Дню воли», в оппозиционных кругах вновь разыгрались межоппозиционные склоки и выяснения отношений. Американские хозяева не всем выделили гранты или кто-то присвоил себе больше, чем полагалось и не поделился с остальными. Типичный почерк англосаксов – разделяй и властвуй. Многие бывшие звезды оппозиции, получившие в свое время от участия в антиправительственных некультурно-массовых мероприятиях все необходимое для «стартапа», став на ноги, отреклись от ветреных увлечений молодости и отказались участвовать в концерте под американским флагом.

Вообще ни одно мероприятие оппозиции не проходит без американских денег, и всегда на нем кто-то несет флаг хозяев. Такое вот у них представление о  независимости.

Несколько лет назад, выходя из перехода на ст. М. «Октябрьская», я натолкнулась на «хвост» шествия тунеядцев-оппозиционеров. Под охраной молодцев из «быстроупака» шли сами «актывисты» и  надсмотрщики из международных организаций-спонсоров, пресса и т.п. Среди скудной толпы был неинтеллигентный пожилой человек с американским флажком. Я решила спросить этого «американца», какими заокеанскими ветрами его занесло в наши болотно-озерные края?

— А ю американ?- спросила я на беглом английском.

Даже этот простой вопрос ввел в ступор моего собеседника с американским флагом. Я задал еще несколько вопросов на образцовом английском с британским акцентом, который у нас отрабатывали на занятиях по фонетике: «почему вы несете этот флаг, из какого вы штата?» и т.п.

Тут он мне начал по-русски объяснять:

— Я представляю диаспору белорусов в Америке.

Удерживаясь от смеха, я решила продолжить эту забавную игру, делая вид, что ни слова не понимаю по-русски. Помучавшись со мной, этот простой «американский» рабочий подозвал своего друга поляка, и тот начал переводить ему с английского мои вопросы. Итак, флаг он нес, потому что он представляет белорусскую диаспору в Америке и в своем лице выражает мнение  миллионов белорусских соотечественников за рубежом. Тут поляк обратил внимание на георгиевскую ленточку у меня на груди, и сказал по-английски, что я должна ее снять. Я спросила:

— Почему я должна снять эту ленточку?

— Потому что вас побьют, — гордо заявил он.

Я посмотрела по сторонам и спросила:

— Ху? (кто?)

Представитель миллионов зарубежных белорусов и поляков оглянулись, поняв, что основные крикуны ушли к памятнику дедушки Ленина — прародителю всех революций на наших землях, и никто не поддержит их идеи.

— Ви (мы), — отчаявшись найти среди прохожих единомышленников,  заявил поляк.

Наш белорус не понимал этого диалога, поэтому я решила использовать интернациональную терминологию.

— А ю джелтмен?

Белорус оказался не таким уж «зарубежным», как ему за это было заплочено, и ответил первым:

— Вообще-то я женщин не бью.

Поляк понял, что я сейчас могу вызвать милицию, и что его самого могут в своем же посольстве побить за порчу международных отношений, и ушел.

Увидев, что в нашем белорусе остались элементы человечности, я сжалилась над ним и заговорила по-немецки. Если бы вы видели, как просияло его лицо, когда он стал понимать мои вопросы!

— Их бин представитель белорусской диаспоры в США, вир зинд миллионен.

Я еле сдерживалась от смеха, но когда за спиной этого горе-американца появилось слегка подвыпившее довольное лицо с кривым сифилисным носом какого-то бомжа в костюме с галстуком – друга моего собеседника, —  я не выдержала и громко рассмеялась. Такая массовка на оппозиционных мероприятиях свидетельствует о многом.

На концерте, посвященном 100-летию БНР, тоже были активисты с американскими флагами. Один из них держал большой флаг США с маленьким украинским флажком на кончике флагштока. Фото и видео с этим американским «героем» облетело все соцсети и вызвало бурное обсуждение.

У меня не было времени посетить концерт 25 марта — я бы обязательно поговорила бы с этим знаменосцем и, возможно, встретила бы старого знакомого, который представляет миллионы белорусов из США, но не знает английского. В этот  день был круглый стол в защиту традиционных семейных ценностей, и мы работали над текстом обращения, с требованием запретить  содомию с детьми от 16 до 18 лет, которая в 2000 году была пролоббирована  иностранными консультантами и внесена в УК РБ. И это несмотря на то, что Беларусь выступает на международной арене как защитница традиционных семейных ценностей! Беспокойство общественности вызвало то, что на 8 марта на «Красивом забеге» по проспекту Независимости в Минске бегали мужчины в балетных пачках, что было согласовано с организаторами массового мероприятия — ЮНФПА. Также на встрече обсуждалось еще одно ЛГБТ-мероприятие, которое европейские партнеры запланировали провести в Минске на православную Пасху, – форум «Фром – ту» по адресу ул. Фабрициуса, 4.

Зато моя приятельница посетила концерт в честь БНР и даже нашла возможность задать несколько вопросов молодому человеку, размахивавшему американским флагом. На ее вопрос: «Вы из Америки? Зачем вы держите этот флаг?» — он ответил, что он здесь напоминает всем собравшимся, что резиденция истинного белорусского и самого независимого в мире правительства БНР находится в Нью-Йорке.

Ну не может существовать БНР без оккупантов, нужен хоть какой-то, хоть НАТОвский, хоть заокеанский оккупант. «Амерыка прыйдзе, дземакратыю и незалежнасць навядзе!»

Почему концерт проходил днем? Независимость БНР была провозглашена по-воровски в ночь на 25 марта 1918 года.

На организацию концерта в Минске собирали деньги с актывистау. А как же американские спонсоры из USAID и другие фонды? За деньги налогоплательщиков милиция охраняла минчан от свойственной подобным сборищам беспорядочности. У нас в РБ на всех массовых мероприятиях правоохранительные органы на обычных концертах охраняют зрителей от возможных правонарушений, а во время празднования 100-летие БНР складывалось впечатление, что в городе объявлено чрезвычайное положение, и милиция охраняет мирных граждан РБ от тех, кто празднует это 100-летие позора и предательства. Символично, не так ли? Вот как об этом пишут сами оппозиционеры на американском пропагандистском канале «Радио свобода»: «власти борются с оппозицией, но разрешают создать какое-то гетто и созвать туда людей».

А чтобы не было провокаций, власти предприняли ХПБ (хитрый план Батьки). Дело в том, что мечта некоторых лидеров-предводителей оппозиционного гурта – стать политзаключенными. Поэтому, воспользовавшись законным массовым мероприятием – концертом, посвященным празднованию 100-летия предательства под игом немецкой оккупации, лидары белорусских сторонников незаконного государственного переворота планировали повести свои гурты националистов на уже незаконное массовое мероприятие-шествие. А это уголовно наказуемое преступление и конкретный законный срок. Тогда из простых неудачников, которые так и не смогли за американские печеньки привести к власти в РБ хунту, предводители белорусских националистов станут политзаключенными. О, деньги польются рекой, завизжит заокеанская пропаганда, польются угрозы, санкции, натравливание партеров и т.п.

Пастухи овец знают, что сами по себе овцы это очень глупые животные, а вот козлы – животные более сообразительные и понятливые. Стадом овец легче управлять, если среди них есть несколько козлов, которые ведут все стадо. Достаточно управлять этими козлами, и все овцы будут послушно повиноваться пастухам, следуя примеру козлов. Лишив такое стадо козлов-предводителей, вы делает из него безмозглую отару. Поэтому, для сохранения порядка и стабильности в стране и срыва планов заокеанских политтехнологов, полусотне агентурных оппозиционных лидеров вспомнили грехи молодости и недавние административные, и не очень, правонарушения. А чтобы их, не дай Бог, заокеанские хозяева не принесли в качестве сакральной жертвы или козлов-отпущения в жертву очередному госперевороту в центре Европы прямо в центре Минска, то некоторых особо активных посадили в охраняемые и безопасные помещения с четырехразовым питанием. В итоге расшатать Плошчу так и не удалось, стадо осталось без предводителей и подстрекателей. Мирно постояли на малоинтересном концерте малоизвестных гуртов, помахали БЧБ и американскими флагами, разошлись. «Нам дали маленький отрезок времени и дали позволения на то, чтобы немного пошуметь», — плачутся на американском канале «Радио Свобода» оппозиционеры.

После концерта, по старой советской традиции, площадку перед Оперным тщательно убрали дворники. Эта традиция берет свое начало с окончания ВОВ, когда после позорного шествия пленных пособников фашистов площади Советской России демонстративно мыли из автомобилей.

В Минске это тоже стало традицией. Всякий раз после очередных выходок оппозиции, которую власти выпускают на улицы из сочувствия – надо же людям как-то деньги зарабатывать, — выезжают коммунальщики и тщательно моют улицы белорусских городов.

Белорусские государственные СМИ не посчитали необходимым расточать административный ресурс и деньги налогоплательщиков на освещение концерта в честь БНР в Минске. Никаких ярких звезд и деятелей культуры в этом мероприятии участия не приняли. СМИ хозяев, т.е. зарубежные издания, о концерте сказали в одном предложении, делая акцент на задержках активистов-сторонников государственного переворота, словно у них были заготовки о массовых арестах. Западу мирные и культурные концерты не нужны, ему нужен управляемый хаос, еще одна Ливия, Афганистан, Украина или Сирия. «Евроньюз», кстати, так и называет своих оппозиционеров, т.е. наших оппозиционеров, которых они считают своими сторонниками, — «противники действующей власти». А Лебедько вообще набрался наглости  и в западных СМИ заявил на весь мир о том, что он достоверно знает, о чем думает Лукашенко. Почему-то зарубежный канал, показавший Лебедько с заявлением от имени Президента РБ, не поинтересовался у самого Лукашенко, действительно ли он думает, что «люди, которые ходят под БЧБ-флагами, будут защищать эту землю»? В истории наших земель еще не было такого прецедента, чтобы люди, «которые ходят под бело-красно-белым флагом» защищали белорусские земли. Зато хорошо известны факты их сотрудничества с оккупантами. Визитной карточкой Рады БНР являются скандально известные документы: обращение Рады БНР к «Его императорскому Величеству Немецкому Кайзеру Вильгельму II» и меморандум председателя БНР в эмиграции Василия Захарки, в котором он призывает Гитлера поддержать БНР, т.е напасть на белорусские земли.

Ничего не изменилось за 100 лет, и нынешние лидеры смуты на наших землях вновь под флагами иностранных государств, в военной доктрине которых Республика Беларусь – потенциальный объект агрессии. Информационная и экономическая война против РБ ими уже давно ведется.

Юлия Чирва

Источник: «Телескоп»
3733 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461