Андрей Коваленко: Белорусская ловушка для инвестора

 
В последнее несколько лет белорусские суды рассмотрели целый ряд уголовных дел против людей и компаний, которые пробовали осуществлять инвестиции в белорусские предприятия. Последняя новость о том, что Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении бывшего гендиректора завода ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» и должностных лиц ПАО «Мотор Сич» из-за превышения служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, вынуждает многих задуматься, прежде чем сотрудничать с белорусскими властями.

Большинство белорусских инвесторов уже побывали под следствием, некоторые были приговорены к различным срокам заключения под стражу. Декрет президента по борьбе с лжепредпринимательством на самом деле является инструментом для экспроприации имущества. В основном, преследуют инвесторов, имеющих по неосторожности белорусский паспорт, однако даже иностранное подданство не гарантирует инвестору безопасность.  

Достаточно часто в качестве обвинения власти применяют статьи уголовного кодекса Республики Беларусь, связанные с уплатой налогов. Почему? Ответ тут прост, это делается для того, чтобы европейские и американские инвесторы не боялись вкладывать деньги — они ведь не резиденты Беларуси — в соответствии с мировой практикой попадать под эти статьи не могут. Однако дело Александра Муравьева показало: под суд может попасть даже не резидент Республики. Казалось бы, человек проживает в Австрии, ОАЭ, России, имеет там постоянное место жительства. Компании, в которых он работает стабильно платят налоги, к ним нет претензий со стороны налоговых ведомств стран, где они находятся.  Достаточно одного предположения следователя, ничем не подкрепленного, и решением суда предприниматель становится резидентом Беларуси и получает 11 лет тюрьмы.

Неуплата налогов возникает после проверки ДФР, которая не признает все бухгалтерские документы первичного учета и вуаля — появляется состав преступления. Как «отжать» имущество юридического лица? Вообще просто — признать решением суда имущество юридического лица, имуществом физического. А потом приговорить жертву к конфискации имущества. И государство возвращает себе акции и с ними все предприятие.

Однако возникает проблема эффективного управления.  И тут возникает конфуз. Директора, обученные советской системой образования, остающиеся в Беларуси, просто не способны эффективно управлять. Их не учили. В итоге — потеря рабочих мест, миллиардные убытки для бюджета и почетное повышение для директора. А назначенный виновным предприниматель, разутый и раздетый, переходит на государственное обеспечение.

Даже прописанная в законе возможность официально откупиться не всем помогает. Суды по сути выносят решение на основании оперативной информации, зачастую отсутствующей в делах. Поэтому и суммы «выкупа» тоже высчитываются исходя из фантазии следователя. Зачастую таких денег подсудимые просто «в руках не держали»

Кому выгодно последовательное уничтожение белорусской промышленности — вопрос, на который придется ответить уже новым, независимым следователям. Открытым остается и вопрос, когда это все кончится. Пока перспективы не радуют. Не зря в народе шутят «Эмиграция из Беларуси называется эвакуацией»

А иностранным инвесторам стоит задуматься, стоит ли игра свеч. Слишком высок риск получения убытков, гораздо выше возможностей заработать.
3574 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461