Антон Островский: Про нападки на заведения и их причины


Не утихают страсти вокруг ресторана, построенного впритык к зелёным насаждениям печально известного массовыми захоронениями расстрелянных людей  урочища Куропаты. Уж которую неделю т.н. свядомыя змагары несут вахту протеста на входе в заведение. Мотивируют протест тем, что ресторан якобы построен на костях жертв сталинского террора. Не могу дать точную оценку догадавшимся построить там ресторан хозяевам заведения, возможно, поступок рестораторов далеко не самый разумный и не самый адекватный. За отсутствие или наличие коррупционной составляющей в данном вопросе тоже сказать не могу – не знаю. А вот кое-какие догадки по поводу такого острого внимания змагаров именно к Куропатам высказать вполне могу. Спрашивается: а только ли в могилах несчастных репрессированных может быть причина их активности в отношении общественных заведений?

 

Возможно, на фоне длительного скандала с рестораном в Куропатах, не все могли заметить, что недавно случился ещё один маленький скандальчик, связанный с небольшим Минским кафе под названием «Рыбы нет». Очень разозлило сие заведение многих свядомых змагаров, вызвав в их рядах кипение и бурление. Правда, вероятно, в связи с тем, что самая активная часть несёт вахту в Куропатах, бурление было в основном в информпространстве, но вполне может вылиться и в проблемы для кафе. Дело в том, что на днях в преддверие футбольного матча Россия-Египет, данное кафе выставило у входа рекламное объявление следующего содержания: "Оле-оле-оле. За бокалом пива болеем за Россию. За каждый русский гол рюмка водки Вам на стол! (бесплатно)».


И вот, кое-кто сфотографировал данное объявление, выложил в сеть, и пошло то самое бурление. Вот, например, американское радио «свАбода» публикует пока ещё в виде опроса:


  

А вот блогер и труженик того американского радио «свАбода» Игорь Лосик (он же @belamova) уже конкретно выражается о том, что это «днище», с параллельной жалобой другому свядомому блогеру Мотолько:


 Ну а блогери известный свядомый публицист Пальчис уже называет «виновного» и публикует возмущение «жертвы» данного объявления, с сопутствующей просьбой о помощи:


И «помощь» начинает поступать. Опять же, подключается Игорь Лосик и предлагает своей публике оставить отзыв про данное кафе на соответствующем сайте рейтинга подобных заведений, параллельно представляя первый результат-образец:

 

И как по зову горна посыпались гневные отклики от змагаров в адрес кафе. Как говорится, голь на выдумки хитра.


То вот кому-то вдруг чем-то запахло (наверное, от фотографии в блоге у Лосика):


 

То кому-то, вдруг, стало не вкусно (вероятно, лизнул монитор, увидев фото в блоге):


 

 А вот кто-то жалуется, что там спаивают (как будто в других кафе спиртное никто не пьёт):

 

Ну и, естественно, подтянулись ребята с чрезмерно увеличенными указательными пальцами:


 

В общем, пробурлило по полной программе. Кое-кто решил похвастаться результатом намеренной порчи рейтинга, по причине явно не качества еды, запаха или обслуживания. Вот, например, блогер-публицист Чуденцов пишет на своём сайтике, как бы «поучительно» указывая, что нефиг:


 

А в заключение, Чуденцов  выдвигает мнение о якобы каком-то «просчёте» хозяев кафе в отношении духовной близости белорусов к россиянам:



Но, если почитать все отзывы о кафе целиком, можно увидеть тот факт, что далеко не все ведутся на призывы свядомых пропагандистов. А потому с однозначным заключением о «просчёте», Чуденцов явно поторопился.

 

А вот кое-кто явно посчитал, что атаки на рейтинг кафе в интернете недостаточно. Например, редакция «Наша Нива» опубликовала  статью, заявляющую о возможном нарушении закона данным кафе:


  
Вот это самое «примечательно» вполне может выглядеть как некий посыл от «Нашей Нивы» для кое-какой категории лиц, широко распиаренной этой редакцией. А именно, посыл может быть принят во внимание так называемыми активистами-жалобщиками, пишущими жалобы на незнание белорусского языка какой-нибудь продавщицей, а также пишущими на водителей общественного транспорта, в кабине у которых обнаружат георгиевскую ленточку.

 
Просмотрев действия всех свядомых пропагандистов и ведущихся на их пропаганду лиц в отношении призвавшего болеть за Россию кафе «Рыбы нет», можно сделать вывод: вряд ли ключевым фактором для змагарских нападок на разного рода общественные заведения являются исключительно репрессии или невинные жертвы. Скорее это обыкновенная русофобия - патологическая неприязнь ко всему русскому, вызванная в их головах националистической пропагандой. А учитывая то, что, беседуя со змагарами, частенько можно услышать некое приравнивание коммунистов к русским (а не к интернациональной партии, которая может быть в любом народе), то в их головах сталинские репрессии могут выступать как некий бонус к той же русофобии. Вероятно потому именно к тем же Курапатам (где предположительно похоронены жертвы Сталинских репрессий) они оказывают такое пристальное внимание.

P.S.  

Антон Островский
10789 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461