Юлия Чирва: ЕС обеспокоен судьбой «Хартию’ 97». Народ этот сайт не поддерживает


Не во всякой туче гром

(Народная поговорка)


Покровительство Евросоюза белорусским оппозиционным СМИ, например, «Хартии’ 97» и иже с ними, ставит под сомнение искренность патриотических чувств белорусской оппозиции. Какие цели и задачи пред ними ставят зарубежные хозяева? Если бы редакцию этого портала ругали в ЕС и выдвигали против оппозиционных СМИ санкции, народ бы больше доверял той информации, которая размещается на этих попахивающих желтизной источниках информации. Покровительство со стороны ЕС брахунам и лжецам – тем, кто оскорбляет патриотические чувства граждан, тем, кто искажает исторические факты, призывает не только к государственному перевороту, но и откровенно пропагандирует экстремизм, не делает «старушке» чести.  Европа не боится запятнать свое европейское достоинство, покровительствуя такого рода информационным источникам.


А сколько грязи и деструктивной пропаганды извергается из этих крыниц, связанных с зарубежными первоисточниками лжи и клеветы!  И почему ЕС на каждую плаксивую жалобу своих исчадий отвечает резолюциями? Неужели времени и сил не жалко. Ведь резолюция - это не просто бумагомарательство. Для их вынесения нужно собирать большие симпозиумы. А знаете, сколько на это выделяется денег европейских налогоплательщиков?   По-гречески  «συμπόσιον» - это  «совместная попойка». Прародители истинной европейской культуры – греки не лукавили, - хотя греков часто обвиняют именно в лукавстве, - а называли вещи своими именами: не саммит – встреча, не конференция  - съезд, не просто заседание, а симпозиум. Греки почитали разных богов и для них совершали возлияния. Европейскими идолами сегодня являются: божок денег, бес удовольствий и демон, помогающий держать в подчинении тех, кто обязан обеспечивать европейцам безбедную полную удовольствий жизнь. Как же издать резолюцию в защиту какой-то «Хартии’97» без принесения жертв и возлияний европейским идолам, т.е. без симпозиума с призывами соблюдать права человека, а на самом деле чтить вышеперечисленных божков?


Поводом для очередного повода стало то, что по законам РБ это издание лишилось своего права отрабатывать европейские гранты.

Не у каждой желтой газетенки есть такая «крыша», как у «Хартии». Наличие «крыши» подтверждается наглостью и безнаказанностью тех, кто публиковала материалы в этом издании. Такое внимание – это своего рода медаль или даже орден мальчишам-плохишам.

Наш народ трудно обмануть. Из белорусских народных сказок мы знаем, что наш мужик умен, рассудителен, прост и честен, не всякой басне верит – самого черта на чистую воду выведет. Предателя из трудолюбивого и порядочного белоруса трудно сделать. Он лучше будет голодать, но не пойдет на сделки с совестью. Белорусы лучше подтянут пояса, чем согласятся на поражение, им ли не знать цену настоящей свободы от панского гнета! Они готовы пожертвовать жизнью ради того, чтобы их дети жили в свободном суверенном государстве.


Именно поэтому геббельсковская пропаганда и фейкоплетство «Хартии’97» были и остаются безрезультатными. А забота и покровительство Европы подобным изданиям порождает в простом народе еще больше недоверия. Не доверяем мы Европе, когда она объединяется для очередного крестового похода и располагает у наших  границ свои военные базы, проводит учения, на которых отрабатывается оккупация наших территорий, набирает русскоговорящих статистов для военных учений, собирает биоматериалы наших граждан.


Подобные резолюции порождают негатив по отношению к нашим европейским партнерам еще и потому, что этот резолюционный гнев и топанье ножками еще раз подтверждают факт того, что ЕС вложил немалые средства в расшатывание политической ситуации в РБ. Если не ошибаюсь, по международным нормам – это квалифицируется как вмешательства во внутренние дела суверенного государства.


БССР и ее спадкаемница РБ – это не какая-то банановая республика, где к власти можно быстро, под надуманным предлогом, привести марионеточное правительство, а молодое государство с многовековой историей. Белорусы не лыком шиты. Иностранные спецслужбы так и не смогли здесь «замутить» политическую вакханалию. Ни силой, ни кнутом, ни пряником поставленных целей достигнуть не удалось. Белорусский народ западной пропаганде, имевшей успех в других, - уже не существующих как государства странах, - не верил и не верит.

Санкции то вводят, то снимают, то снова вводят, а в Белоруссии стабильность и порядок – главные приоритеты, сохранившие государственность молодой республики. Белорус молчит, терпит, сохраняет спокойствие и в ус не дует.  Спокойно на своей земле живет, сеет, пашет, растит детей, в чужой карман не лезет, живет посредствам – не шикует и не голодает, во всем меру знает.


Белорусское руководство терпеливо выждало, когда настанет благоприятная геополитическая обстановка, делом поддерживая истинные направления «многовекторности», а словом усыпляла бдительность партнеров, скрывавших под личиной дружбы вероломство. Где обещаниями, где незначительными уступками. «Крышуемых» Западом уличным «брехунов» терпеливо терпели. Пятую колонну «пертряхивали», чтобы не обрастала связями, но громких дел не заводили. Давали время на раскаяние и исправление. Оппозицию выпускали на улицу, но следили, чтобы они не повредились чем-нибудь острым или огнеопасным, изымая эти предметы. Потенциальных сакральных жертв до массового мероприятия сажали в санаторий с пятиразовым питанием. Тех, кто буйствовал, после массажа дубинками везли на дальнейшие процедуры в участки милиции для сбора анализов и других вещдоков на предмет употребления наркотиков, хулиганства с применением холодного оружия.


Конечно, мы бы так и не узнали о славных подвигах белорусских побратимов беркутовцев, если бы не электронные страницы «Хартии’97», с которых не только народ созывали на улицы для обустройства массовых беспорядков, но и делали отчеты о проделанной силовиками и дворниками работе по наведению порядка на улицах белорусских городов (после оппозиционных мероприятий всегда мыли улицы). Официальные СМИ просто не акцентировании внимания на том, что оппозиция провела очередное никем не замеченное малочисленное «массовое» мероприятие.


Так же, как и против уличной оппозиции, против батальонов пропагандистов в СМИ применялись самые гуманные методы. 


Государственному воздействию предшествовал праведный народный гнев в комментариях соцсетей. Потом шли обращения и письма граждан и общественных организаций с требованием закрыть этот источник «гебБЕельСОВСКОЙ» пропаганды, как в соцсетях народ окрестил «Хартию».


Ей выносились предупреждения, высылали предписания, на нее подавались заявления за клевету и причинение морального вреда, но мягкие методы не действовали – редакторы продолжали вести свою работу в том же духе. Что оставалось делать властям?

Если закон призван защищать граждан, то почему бы этим правом не воспользоваться? Именно поэтому было вынесено решение о блокировке этого портала.


Как вы думаете, а почему «Хартия» обратилась за поддержкой к ЕС? Почему бы им не провести социологический опрос и не выяснить, как граждане нашей страны относятся к закрытию этого сайта? Да просто редакторы боятся показать всем свой рейтинг. А если этот рейтинг, не дай Бог, увидят европейские «панове», то придется услышать от разгневанного европейского панства примерно следующее: «Где деньги, холуи? Да за такие вливания мы в четырех банановых республиках госперевороты «замутили», а вас даже белорусы не читают! За что вы все эти годы ананасы и рябчиков с нами на европейских симпозиумах ели и «Баварское» пили?!»


Резолюция ЕС, спасающая тонущую лодку, коей является «Хартия», не может стать спасательным кругом для потенциальных политических утопленников, т.к.  РБ не входит в состав ЕС (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Мы не обязаны подчиняться резолюциям и приказчикам из Брюсселя. Размахивание резолюционными еврокулаками приносит эффект только на подчиненной Брюсселю территории. Знаете как Белоруссии завидуют граждане, пострадавшие от незаконных Постановлений Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 года N ГС-1, 2, 3 ?!


Белорусы сами с усами, поэтому им евроуказатели и евростандарты не нужны – а то у нас бы, как говорит народная пословица: «на всякого майданщика по семь олухов» было бы («майданщик» – игрок в орлянку, зернь).


Трудно проследить логику в «обоснованных» приказох из Брюссельской «Вавилонской башни».  Основной их аргумент - «…потому что мы так сказали». Наверное, это ну о-о-очень европейская логика постмодерна, и нам, людям с классическим физико-математическим образованием, которое было доступно каждому советскому смертному, трудно понять.  Как можно чего-то требовать, не приводя факты, аргументы, научно обоснованные социологические исследования, юридическое обоснование, ссылки на ратифицированные РБ конвенции и международные договора?


Мы вроде действуем строго по закону, по результатам экспертного заключения, с привлечением фактов, ссылаясь на источники, действуем на своей территории, не вмешиваемся во внутренние дела суверенных государств, коими, как мы надеемся, еще являются страны Европы. Нам трудно понять европейскую обеспокоенность и озабоченность судьбой «Хартии’97», ведь Белоруссия не ведет информационно-диверсионной деятельности на территории чужих государств.


Знаете, как тяжело видеть, когда все твои деньги вместе с агентами политического влияния идут ко дну!!!

3005 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461