Илья Добротвор: Курапаты — память о жертвах советских репрессий


Вокруг мемориала Курапаты продолжается борьба. Оппозиция пытается расширить мемориал, а сторонники возрождения СССР пытаются им противостоять. При этом у целого ряда людей работает принцип «все, что предлагает оппозиция — плохо». Это мешает им объективно оценить пользу для беларусов от памяти о жертвах сталинизма.

Только самые отпетые сталинисты могут мечтать о возвращение той эпохи, о «железной руке». Именно для исключения опасности новых массовых репрессий, новых человеческих жертв нужен мемориал. Для того чтобы не повторилось. Страшно жить во времена, когда человеческая жизнь не стоила ничего. Даже меньше, чем ничего. Можно спорить о нюансах, к примеру, о количестве жертв, но нельзя отрицать сам факт массовых репрессий.

Появились и люди, которые хотят уничтожить народный мемориал в Курапатах. Вместо этого предлагается государственный проект, который полностью уничтожает весь смысл памятника. Память о жертвах сталинизма сохранилась именно благодаря простым людям, вопреки государственной пропаганде. Мемориал появился не благодаря, а вопреки власти.  

Вандалы были во все времена. Миф о Герострате не дает покоя многим современным хулиганам. Именно они пытаются сжигать кресты, портят памятники.  Иногда это прикрывается некой идеологией. Но стоит обратить внимание на то, что, несмотря на то, что советские власти систематически уничтожали исторические памятники, они избегали декларации такой политики. Маловероятно, чтобы хотя бы кто — то адекватный подержит действия вандалов. Даже современные наследники советских коммунистов в Беларуси будут осуждать такие действия.

Ход противостояния с рестораном «Поедим, поедим» у меня лично вызывает только грусть. Сутки, аресты, штрафы для протестующих, убытки для бизнеса. В выигрыше только действующая власть, благоразумно занявшая нейтралитет.  

Можно также констатировать неумение договариваться в беларусском обществе. Оппозиция выдвигает ультиматумы, бизнес пытается неумело маневрировать. Пресс - конференцию учредителя ресторана вообще можно включать в учебники, в качестве примера того, как не надо проводить пресс - конференцию. Остановимся на этом моменте более подробно.

Время пресс- конференции было выбрано в качестве противостояния защитникам — именно в это время они проводили свое мероприятие. Это показывало, что владельцы ресторана хотят усугубить конфликт.

Рассылка приглашений была сделана за сутки до мероприятия, редакции выбирались случайным образом.

Журналиста «Немецкой волны» вообще выгнали с мероприятия, по причине отсутствия предварительной регистрации. На мой взгляд, это было одно из самых глупых решений.
Учредитель весь текст заявления читал по бумажке. Читал очень плохо, постоянно запинался. Видно было, что он не готовился к мероприятию.

Леонид Зайдис отказался отвечать на вопросы. По сути, он этим признал слабость своей позиции.

На вопросы попытались ответить сотрудники более низкого уровня. Однако основной аргумент в защиту ресторана прозвучал от Светланы Дубковой, администратора ресторана, которая сослалась на своих двоих детей, которых, как я понимаю, ей необходимо кормить.

По сути, заявление дублировало ряд предыдущей информации, которая уже просачивалась в СМИ. Из нового — отказ от диалога, переговоров с основной частью протестующих. Павел Северинец занял практически такую же позицию, отказавшись от переговоров и назвав учредителей «бандитами».

Судя по оперативному задержанию протестующих возле Гранд Куршавеля, власти четко поставили границы протеста. У ресторана можно делать все, что угодно, в городе — нельзя. Все это в совокупности не дает надежды на разрешение конфликта в самое ближайшее время. В таком «законсервированном» виде конфликт может продолжаться долгое время, пока одна из сторон не капитулирует. Год, два, десять — кто знает?      
3551 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461