Артем Агафонов: Эпикриз виртуального инсульта


Утром 30 июля многие в Беларуси вздрогнули. Некоторые российские и многие белорусские оппозиционные сайты сообщили сенсационную новость - у Лукашенко случился ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии. Поскольку тема здоровья главы государства у нас закрытая, а посплетничать народ любит, информация разлетелась быстро – к вечеру об этом говорили даже бабушки у подъездов.

То, что информация, мягко говоря, не соответствует действительности, стало ясно уже скоро. Если слова пресс-секретаря, назвавшей все «бредом», еще можно было счесть попыткой успокоить общественное мнение, то два появления в эфире самого президента, в одном из которых он шутил по поводу слухов о своем здоровье. Выглядел он довольно бодро, говорил уверенно и на человека, только что перенесшего инсульт не походил совершенно. В общем, инцидент исчерпан, но осадочек остался. Постараюсь сделать своеобразный «эпикриз» этого «виртуального инсульта».

Первоисточником вброса называют популярный российский телеграмм-канал «Незыгарь». В самой России он известен многочисленными сливами инсайдерской информации о деятельности тамошних чиновников и олигархов, которые зачастую потом находят подтверждение. Не берусь судить о том, насколько посвящены редакторы «Незыгаря» в тайны российской политики, но в белорусской они разбираются… в общем, никак. И это продемонстрировал блогер-националист Пальчис, который воспользовался тем, что прислать информацию для телеграмм-канала может каждый, отправил туда рассказ о закулисных переговорах министра иностранных дел Макея и лидера КХП-БНФ Позняка, которого прочил в преемники Лукашенко и называл «белорусским Трампом».

Для любого, кто хоть немного разбирается в белорусской политике очевидно, что это абсолютный бред, конкурировать с которым могут лишь недавние откровения самого Позняка о российских чекистах-масонах-сатанистах, обосновавшихся в одном из ресторанов Минского района. В белорусской политической фразеологии словосочетание «переговоры с Позняком» - это оксюморон вроде «твердого воздуха» или «сладкой соли». Всем известно, что Зенон недоговороспособен. Да и договариваться с этим политическим трупом не о чем и незачем. Тем более, такому политическому тяжеловесу, как Макей. Но эту несусветную чушь опубликовали. И это много говорит о качестве информации о Беларуси, которую дает «Незыгарь».

Теперь о самом «инсульте». Несмотря на то, что сейчас сторонники прозападной оппозиции старательно выстраивают конспирологические теории на тему российского вмешательства в белорусскую политику и давления на нашего президента посредством телеграмм-канала. Ради такого случая змагары даже не постеснялись ненадолго демонстративно возлюбить «гаранта независимости». На фоне этого ура-патриотического антироссийского угара как-то незаметно прошла информация о том, что самое первое сообщение об инсульте главы государства появилось в качестве комментария на одном из самых «змагарских» сайтов «Хартия 97», причем сообщение «Незыгаря» содержит прямую цитату оттуда.

Кроме своей идеологической упоротости, «Хартия» известна еще и своей тоталитарной модерацией. Комментариев, не соответствующих «генеральной линии» редакции там просто не бывает. Таким образом, имеем следующую картину – сами фейк вбросили, сами демонстративно испугались, когда его процитировали россияне и сами же сочинили целую теорию заговора по этому поводу.

На самом деле, подобный фейк – далеко не первый. Та же самая «Хартия» и ей подобные ресурсы, стоит только Лукашенко на несколько дней исчезнуть из телевизора, начинают придумывать ему страшные диагнозы. Некоторые другие «вбросы» российского телеграмм-канала тоже во многом перекликаются с тем, что систематически публикуют ресурсы прозападной оппозиции.

Получается, наши националисты в очередной раз не заметили бревна в собственном. Обвиняя российский «Незыгарь», опубликовавший несколько сомнительных сообщений, они забыли упомянуть, что та же «Хартия», а, вместе с ней, «Наша Нива», «Свабода» и прочие систематически десятилетиями занимаются тем же самым. Так кто же, в таком случае, настоящий враг белорусской государственности? Ответ очевиден.
5272 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461