«За ВДВ!»: Почему День десантника – особый праздник? — Юрий Глушаков


2 августа в Беларуси, России и большинстве постсоветских республик отмечают День воздушно-десантных войск. 

 

Небесная элита


В разное время различные войска считались элитными. У древних персов была гвардия «бессмертных», VI  «Железный» Легион Юлия Цезаря прославился не только в античность, но и в подражание дал «железные» названия многим дивизиям Первой мировой и гражданской войны в России. История умалчивает, в каких войсках хотели служить молодые новобранцы в Российской империи. Скорее всего – больше хотели откосить, чтобы продолжать косить и пахать хоть на себя, хоть на барина. Да и вряд ли  призывные комиссии учитывали пожелания молодых рекрут. Но вот  несмышленые дети явно тяготели к коннице. Об этом могут свидетельствовать хотя бы  дошедшие до нас игры в конный бой и езда верхом на палочке с деревянной саблей в руках.


В наше время подростки мечтают о десанте или войсках специального назначения. Впрочем, свою популярность парашютисты завоевали не сразу. В 1920-1930-е годы среди  молодежи особой любовью по-прежнему пользовалась кавалерия, а так же овеянный морской и революционной романтикой флот. Мой дедушка Иван Глушаков, уроженец деревни Кистени Рогачевского района, призывался в начале 30-х с шахт Донбасса. Попросил военкомат направить его на флот – дескать, вырос на Днепре, хорошо плаваю и хочу быть моряком. А попал он в подразделение особого назначения РККА в Москве. Конкуренцию лихой коннице и бравым матросам тогда начала составлять авиация. Однако подняться в небо можно было, только став профессиональным военным пилотом.


Пока в 1930 году не был создан первый авиадесантный отряд.  Беларусь в из становлении ВДВ сыграла немалую роль. В 1936  году именно в Западном (Белорусском) военном округе прошли учения с самым массовым на тот момент десантированием – 3 тысячи парашютистов. И это не случайно: белорусское направление, граница с Западом считалось наиболее опасным. И прикрывать его должны были лучшие.


И после Великой Отечественной войны из 7 дивизий ВДВ одна была расквартирована в Беларуси – знаменитая 103-я гвардейская Витебская дивизия ВДВ. В Бресте стояла также 38-я  отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. 

Кстати говоря, долгое время особо мобильные десантные войска называли «воздушной кавалерией». А в некоторых иностранных армиях именно части конницы преобразовывали в парашютистов. Например, в армии современной Польши есть 25-я бригада воздушной кавалерии имени князя Юзефа Понятовского. 

  

Войска дяди Васи 


Особый вклад в становление ВДВ внес белорус Василий Маргелов. В 1931 году закончил Объединенную Белорусскую военную школу в Минске.  В 50-е годы он командовал 37-м гвардейским Свирским воздушно-десантным корпусом на Дальнем Востоке. В корпусе также служило много уроженцев Беларуси. В частности, большое пополнение прибыло из Гомеля. В связи с войной на Корейском полуострове дивизию спешно перевооружали новыми автоматами Калашникова. Оружие было засекречено, и некоторое время АК просто стояли в оружейках. Поэтому когда стали проводить испытательные стрельбы, далеко не все бойцы уверенно чувствовали себя с новым оружием в руках. А на огневом рубеже присутствовал сам Маргелов. После первых неудачных стрельб он был явно раздосадован.  Однако всех выручил гомельчанин Владимир Михайлов. Пулю за пулей из «секретного» автомата он точно положил в мишень. Комдив Маргелов пожал солдату руку и поощрил отпуском домой, в Гомель.


В 1954 году Василий Маргелов стал командующим ВДВ. Именно при нем они обрели свой нынешний ореол. Помимо всего прочего,  Маргелов еще оказался мастером пиара – он очень много сделал для популяризации своих любимых войск. А ведь в советских военных академиях этому не обучали. Это в странах «прогнившего» Запада парашютисты имели зловещий имидж участников военных переворотов и карательных акций. Советский же десантник имел облик, выписанный светлыми красками – и берет и тельник цвета неба.  А ввел эти элементы униформы именно Маргелов. Тельняшку - видимо, с учетом прежней  популярности моряков и флотской униформы. И в принципе широкого распространения «тельников» в самой разной среде – как признака особой лихости. В 1969 году  были введены и ставшие надолго символом десанта голубые береты.


В шутку ВДВ даже стали расшифровывать как «Войска дяди Васи». Будучи и заботливым и одновременно – очень требовательным командиром, Василий Маргелов стал героем многих легенд. Например, во время моей службы в армии я неоднократно слышал рассказ, как во время первого десантирования боевой машины десанта с экипажем «дядя Вася»  посадил в нее собственного сына-офицера. И якобы пока длился эксперимент с  БМД с парашютом и сыном командующего, выкурил пачку папирос. К счастью, все прошло успешно. Не знаю точно – правда это или красивое предание. Но даже если это и миф, то все равно – он говорит от том, какие качества в своем командире хотели видеть советские десантники. И вне всякого сомнения, генерал армии Василий Маргелов полностью соответствовал чаяниям своих подчиненных.


Последний раз Василий Маргелов прыгал с парашютом в 65-летнем возрасте.   


Искусство круговой обороны


В 70-80-е годы вокруг ВДВ сложился целый культ. Этому способствовало несколько факторов – красивая форма, подобной  которой не было ни у кого в Сухопутных силах. Небесная романтика – прыжки с парашютом, с выдачей соответствующих значков с количеством десантирования. На солдатском жаргоне они, правда, назывались «прыгунки». Еще в ВДВ ввели обучение модному тогда карате. Правда, обычные подразделения разучивали в основном каты – формальные упражнения с оружием и без. Углубленная подготовка рукопашному бою велась, прежде, в разведротах. Туда уже с гражданки старались набирать спортсменов-разрядников и КМС по боксу, борьбе, тех же каратистов и других единоборцев.


Особого обаяния воздушно-десантным войскам придали прогремевшие тогда на всю страну фильмы – «Ответный ход»,  «В зоне особого внимания».  Обаятельный Борис Галкин и суровый Михаил Волонтир навербовали, наверное, тысячи новых абитуриентов для поступления в Рязанское высшее  командное училище ВДВ. Конкурс, в которое и так был одним из самых высоких среди военных училищ СССР. По воспоминаниям режиссера Александра Малюкова, Василий Маргелов, курировавший съемки, «в свойственных ему ярких и сочных выражениях категорически потребовал, что бы герои фильма были в голубых беретах – несмотря на то, что полевая форма не предусматривает их ношения.   


Кстати, первыми в Афганистан высадилась Витебская дивизия ВДВ. С началом войны в ДРА выяснилось, что десантники были одними из самых боеспособных родов войск в Советской Армии. Но сама СА уже начала носить явные признаки упадка. И об этом тоже надо сказать – из песни слов ни выкинешь. Рацветала дедовщина, офицерский корпус отрывался от личного состава, появилась первая ржа коррупции. А самое главное – уходил советский патриотизм, уже на гражданке изрядно разбавленный мещанским духом застоя либо различными молодежными субкультурами. Включая – криминальную «романтику». А что могла предложить взамен СА? Нудные проповеди замполитов? Механическое следование уставу и приказам командиров – либо «внеуставняк» старослужащих? 

 

И именно в это время на помощь падающему боевому духу приходит ВДВ. Храбрые парни в беретах и только что появившемся камуфляже классно рубятся в учебных спаррингах, прыгают в огонь и  вводу и поражают мишени из всех видов оружия. Фактически, они становятся неким аналогом советских Рэмбо. Не случайно культовый фильм «Офицеры», где главные герои начинают с красной конницы и погранзаставы, а потом пересаживаются на танки, заканчивается кадрами массированного десантирования.


Да, при этом герои-десантники уже не были похожи на «комиссаров в пыльных шлемах». Или даже - на солдат Великой Отечественной. Они не исповедуют пламенные идеи. Точнее, их главная идея –  крутость и корпоративная солидарность. Собственно говоря, впоследствии это отразилось и в знаменитом девизе ВДВ: «Кто, если не мы». В застойные 70-80-е это был прорыв. Но по результатам – стратегический проигрыш. Десант, оказавшийся в тылу идеологического противника, просто уже некому было поддержать.


Но на сегодняшний день именно традиции ВДВ оказались едва ли не самыми живучими из наследия нашего славного общего прошлого. Что ж – десантников специально обучали выживать в любом бою и в полном вражеском окружении. И в этом смысле есть чему поучиться у наших прославленных «десантов».     

     

А День Воздушно десантных войск давно обрел характер народного праздника. Пусть иногда буйного и шумного, но за то – искреннего и от души.


Еще раз - с праздником всех советских и белорусских десантников! За ВДВ!          

3935 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461