Евгений Константинов: Последствия невыученных уроков


Я всегда знал, что понять истинную цену многим вещам суждено лишь в критической ситуации. Можно достаточно долго жить, питая иллюзии, но рано или поздно ты пройдешь проверку на способность отвечать на возникающие вызовы.

Дело Сергея Лановенко показало очень многое. В этой статье я решил коснуться всех аспектов политической ситуации в Беларуси, так или иначе связанных с произошедшим. И на основании этого сделать выводы, которые вы можете оспорить или же с ними согласиться.

Во-первых, уже по делу регнумцев стало ясно – никакой солидарности с попавшими в беду сторонниками ориентацию на Россию в нашем обществе нет. Есть множество организаций, вроде бы позиционирующих себя славянофильскими. Они могут сколько угодно собираться, проводить съезды и форумы, но вам не стоит ждать от них даже минимальной поддержки, если вы попали в беду. Все уволенные за неугодные националистам взгляды в конечном счете оказались со своей бедой в одиночестве.

Во-вторых, в нашем государстве не выработано никаких механизмов противодействия растущему национализму. Как оказалось, некоторые эпизоды действий радикалов, вскрывшиеся после избиения Сергея, милиция просто рассматривала как рядовые преступления. Наши чиновники уже настолько привыкли на каждом шагу читать мантры о том, что в нашем обществе все благополучно, что всякое расхождение с подобной позицией воспринимается как вызов.

Околоправительственные организации во всех «опасных» случаях предпочитают отмалчиваться. В их СМИ вы вообще не найдете упоминаниях о людях, пострадавших от действий националистов. Более того, в Москве на телепередачах эти люди будут рассказывать россиянам, что в союзном государстве все обстоит благополучно.

Когда я публиковал новость об избиении Сергея, то даже не предполагал, что столкнусь с таким количеством негатива. Белорусские националисты открыто демонстрируют свою ненависть. Очевидно, что их уверенность базируется на безнаказанности. В комментариях звучали не только призывы к избиению инакомыслящих, но и к их убийству.

В этой ситуации я впервые почувствовал некоторую беспомощность. Что может противопоставить наше небольшое еще «Гражданское согласие» организованному врагу? Только напористость и желание помочь пострадавшим. Слава Богу, на высоте оказались хотя бы союзные СМИ. Многие из журналистов близко к сердцу приняли происходящее в нашей стране.

Мне довелось посмотреть и на реакцию украинской аудитории Фейсбука на происшедшее. Могу с полной уверенностью заявить, что процесс расчеловечивания на Украине принес свои плоды. Это настоящие звери, привыкшие убивать или призывать к убийству. Особенно мерзко было наблюдать за реакцией женщин, цинично и с юмором размышляющих о том, как им хотелось бы уничтожить «ватника».

Я не строю себе иллюзий, поэтому и впадаю в отчаянье. Представьте, что на одной стороне сильный и мотивированный враг, а на другой ты, всякие любители дешевого популизма, послы вроде Сурикова и полностью обанкротившаяся государственная идеология. Как вы думаете, у кого больше шансов устоять?

Националисты в общем-то взяли за основу правильную тактику. Они смогли промыть мозги значительной части активной молодежи. И теперь эта молодежь готова действовать. В том числе радикально.

Белорусским националистам не повезло только в одном – у них нет своей Западной Украины. Иначе бы они уже давно действовали по примеру украинского Майдана.

На самом деле на так сложно создать из Беларуси вторую Украину. Достаточно просто уничтожить нескольких активных сторонников союза с Россией, а потом начать активно промывать людям головы. И через небольшой промежуток времени страна может стать русофобской.

Больше всего томит равнодушие и глупость. Ты говоришь о проблемах, пишешь о них, а в ответ безразличие белорусских и российских чиновников. Пресловутое русское «авось». Но в политике нельзя сидеть на месте и ничего не делать. Иначе кто-то все сделает, но против тебя.

Боюсь, что по делу Лановенко наше организация и дальше будет действовать в одиночестве. Но если кто-то из оппозиционной среды рассчитывает, что мы сдадимся, то он ошибается.

Сегодня мы опять наступаем на старые грабли. Мы так и не выучили уроки Украины. Надеюсь, что нам не доведется их повторить.

Источник: vesti24.by
3188 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461