Алексей Голиков: Образование


«Система образования - открытая система, но призываем родителей быть более ответственными за воспитание собственных детей и открытыми к сотрудничеству», - считают в управлении образования Брестского облисполкома.

В Беларуси система образования полностью дотируется из бюджета, но при этом родителями ежегодно обсуждаются вопросы, которые становятся почвой для конфликтов и недовольства неравнодушных людей, имеющих активную гражданскую позицию. Хуже всего, что школьные проблемы часто используются как способ зарабатывания политических баллов и различного рода домыслов.

«Ежегодные поборы в фонд школы или сада, покупка жалюзи, компьютеров и парт за родительские деньги, отсутствие реакции соответствующих служб на санитарное состояние и благоустройство УО (учреждение образования) - это нужно остановить, - так заявил общественный активист Виталий Казак. -  Системе образования необходим общественный контроль!»

 Справка.

Казак Виталий Николаевич, индивидуальный предприниматель, проживает в Бресте, беспартийный. Воспитывает сына. Приобрел известность, выступая против сноса дворовых детских площадок, и как борец с коррупцией, халатностью и бездействием чиновников в сфере образования и ЖКХ.

Считает необходимым создание общественного наблюдательного Совета с целью надзора за функционированием системы образования и предупреждения коррупции.

Справка.

Государственные органы, уполномоченные осуществлять контроль за обеспечением качества образования, его порядок и периодичность устанавливаются Президентом Республики Беларусь (п2. ст.124 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Предположительно возникновение многих волнений у простых людей является, во-первых, следствием непонимания проблемы и отсутствиемжелания поиска путей решения, во-вторых, незнанием того, чем руководствуется руководство при принятии решений.
Что думается и как видятся руководству, чиновникам системы образования, представленные вопросы?

Справка.

Юрий Николаевич Просмыцкий родился в деревне Атечизна Жабинковского района Брестской области. Проживает в г. Бресте, белорус, беспартийный. В 1989 г. окончил Брестский государственный педагогический институт имени Пушкина по специальности «Физическое воспитание», а 2012 году - Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности управление социальной сферой. Педагогической деятельности посвятил всю профессиональную жизнь, работая учителем средней школы №5, заместителем директора средней школы №20, директором Брестского городского центра внешкольной работы. С 2008 года – начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Московского района г.Бреста. Женат, имеет троих дочерей.

В декабре 2015 года назначен начальником управления образования Брестского облисполкома.

Общественный контроль в нашем государстве существовал всегда, и игнорировать егокак минимум глупо. Сказать, что создав новые группы или комитеты какого-либо вида общественного контроля, мы претендуем на ноу-хау, неверно.

Ключевым остается вопрос взаимодействия администрации УО с данными неструктурированными и иными организованными формациями. Система образования открыта для конструктивного обсуждения любых вопросов, даже самых острых и неприятных для нас, в рамках обсуждения вырабатываются решения, но контроль ради контроля не имеет смысла.

Сегодня создана и работает форма родительских комитетов с помощью, которой общественность и администрация УО обсуждает любые школьные вопросы.  

Родительский комитет – это именно то объединение, которое вносит предложения администрации УО и работает вместе над их реализацией. Если бы родительские комитеты работали так как должны, то вопросов бы не возникало.

Почему родительские комитеты работают не в полной мере над решением ими же поднятых проблем? Например, вносится предложение приобрести новые парты. Некоторое количество родителей не присутствует на обсуждении, другие не принимают участия в обсуждении – машут рукой. Де-факто, обсуждения не произошло, произошло навязывание мнения и не исключено, что это мнение могло быть проектировано администрацией УО. Происходит подмена понятий – структура существует, работает, но своих функций не выполняет.

Причиной является проблема сознательного родительства. К сожалению, в данном направлении есть упущения. Вместо того, чтобы с ростом ребенка идти в ногу с проблемами воспитательного свойства, мы уделяем большее внимание материальному обеспечению.

От автора.

 Проблему неучастия некоторой частиродителей в жизни детей отмечает и председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.
Вручая отличникам учебы золотые и серебряные медали «За отличные успехи в учебе»выпускникамучреждений образования Московского района г. Бреста глава города предложил сделать снимок на память о событии с выпускниками и их родителями и был раздосадован словами одной из выпускниц: «Мои родители не присутствуют на вручении – им это не интересно».

«Насколько несознательными должны быть родители, чтобы не придти на такое мероприятие? Твой ребенок окончил школу, причем с отличием, а тебе это не интересно!» - Александр Рогачук.

Но есть и достойные примеры работы общественного контроля. В детском саду №2 Давид-Городка Столинского района в состав комиссии по контролю за качеством питания входят родители и бабушки детей. Алена Симонович в публикации «Бабулі – верныя сяброўкі» от 19 апреля в «Настаўніцкай газеце» рассказывает о настоящей готовности помогать и словом и делом.Но, ключевой момент заключается в том, что бабушка является не просто участником для галочки, а активным членом комиссии. Она присутствует на всех обсуждениях лично, активно вникает в каждую проблему, вносит предложения и помогает администрации сада по качественной организации питания. Она активный человек, специалист с многолетним стажем в отрасли и ничем не ангажирована кроме интересов детей.Проблем с качеством и организацией питания при таком подходе быть не может.

На данном примере вопросы взаимодействия родителей и администрации налажены на должном уровне, нет противопоставления общественных структур и власти. Есть поле для взаимодействия и диалога, а контролирующий орган «номер следующий» не востребован.

Начальник управления образования
Брестского облисполкома
Юрий Николаевич Просмыцкий

Алексей Голиков

P.S. Представляете другую точку зрения по изложенному вопросу? Пишите на адрес [email protected], мы изложим ее в следующих публикациях.
8711 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461