Евгений Константинов: Андрей Косцов и петиция о восстании 1661 года

 
В националистической мифологии могилевское восстание 1661 года занимает особое место. Связано это прежде всего с тем, что ярких русофобских событий в нашей истории не так много.

Некий активист из Могилева Андрей Косцов создал петицию, обращенную к  Могилевскому горисполкому с призывом почтить память участников восстания 1661 года, установив памятную табличку на здании городской Ратуши. Сам Косцов свое предложение объяснил желанием подчеркнуть историческую преемственность жителей Могилева со времен ВКЛ и их верность идее борьбы с «московским оккупантом». По его мнению, табличка будет будить патриотизм и «здоровый национализм».


Я бы, наверное, даже не обратил внимание на эту петицию, если бы не ее предыстория, Дело в том, что националистам удается достаточно успешно продвигать повестку восстания на местном уровне. Это касается как экспозиции местного музея, трактующей события 1661 года в националистическом ключе, так и выпуска памятной медали в апреле 2017 года. Монету, к слову, можно совершенно свободно купить и сегодня. Никаких вопросов со стороны правоохранительных органов ее выпуск и реализация не вызывают.


Само восстание уже настолько обросло легендами, что о его реальной причине можно только строить предположения. Вероятно, Косцов не в курсе, что «патриотическими» чувствами жители Могилева оказались охвачены далеко не сразу. За это, собственно, они и были лишены Магдебургского права. Изначально город приветствовал русские войска, а из его жителей даже был создан знаменитый Белорусский казачий полк Поклонского, воевавший на стороне Москвы.


Получается, что о изначальной русофобии жителей речь не идет. Что же тогда могло послужить причиной перемены настроений?


Думаю, что причина кроется прежде всего в методах войны того времени. Солдаты гарнизонов любой армии (достаточно вспомнить европейские «драгонады») вели себя в отношении местных жителей совершенно бесцеремонно. В большинстве случаев это было связано не только с уровнем культуры того времени, но и с известными материальными сложностями. Солдаты получали жалованье не регулярно, их иногда годами отрывали от семей, они были невежественны и в своих действиях совершенно не руководствовались соображениями высшего порядка. Да и медная монета, начавшая свое хождение в Московском царстве, не считалась удобным платежным средством на занятых территориях.


Могилев, разумеется, не стал исключением. Уставшие от войны мещане надеялись своей очередной изменой заслужить прощение у короля и зажить прежней жизнью. И они действительно вернули себя большую часть привилегий, утраченных в начале войны.

Это, разумеется, вовсе не говорит о том, что все жители Могилева приняли участие в резне. Как известно, события 1654-67 гг. носили на белорусской территории характер Гражданской войны. После резни православная церковь предала Могилеванафеме, которая не снята и по сей день.


Для настоящих историков было бы правильнее изучить историю Могилева в годы войны со всех сторон. Но националистическая пропаганда не заинтересована в объективном расследовании обстоятельств. Более того, она готова перенести могилевские события на всю белорусскую историю того периода.


«Активист из Могилева» еще менее заинтересован в поиске правды. Собственно, это видно из его мотивации, приправленной изрядной долей пропаганды.


У меня большие сомнения, что петиция Косова будет одобрена Могилевским горисполкомом. Во-первых, она не стала популярной. До сих пор ее подписало всего лишь 105 человек. Во-вторых, как бы не были глупы и равнодушны белорусские чиновники, склонные прогибаться под инициативы националистов, но явные русофобские проекты в пограничном городе не принесут им популярности. Да и местное население отнюдь не соответствует образу правильного белоруса, ненавидящего Россию.


Всем этим петициям может быть противопоставлено противное течение, которое бы находило в белорусской истории примеры дружбы русского и белорусского народа. К сожалению, этим вопросом пока никто серьезно не занимался. Что опять же многое говорит об уровне противодействия этническому шовинизму в Беларуси.


Я надеюсь, что памятная доска никогда не появится в Могилеве. Даже появление монеты, восхваляющей резню – это уже перебор. Эти вопросы должно в том числе контролировать российское посольство в Минске, уполномоченное реагировать на любые проявления русофобии. Хочется верить, что с появлением нового посла инициативы Косцовых канут в Лету. А восстание станет просто историческим событием. В нашей истории много мрачных страниц, но лучше извлекать на свет божий то, что нас сближает. Тогда нам не придется пожинать плоды гражданского раскола, столь характерные для нашей южной соседки…


Источник: mogilew.by

6803 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461