Алексей Голиков: Строительство школ

 
«Постройте школу в микрорайоне Березовка!» - жительница Бреста Людмила Денисенко.


Чиновники: «Нет, до 2020 года не планируем!»


 

Людмила Николаевна активная брестчанка и председатель городской структуры партии «Справедливый мир» регулярно обращается к властям различных уровней с просьбой построить УО (учреждение образования) в микрорайоне Березовка. Со слов брестчанки, она получала от властей ответы, что при проектировании микрорайона своевременно не определили место (земельный участок) для школы-сада, но активистка не удовлетворилась ответами и «помогла» чиновникам отыскать участок для строительства УО.


Справка.


Микрорайон Березовка г. Бреста в обывательском представлении состоит из двух территорий: собственно м-на Березовки и м-на Плоска. В м-не Березовка сосредоточено многоэтажное строительство и частный сектор. В м-не Плоска только частный. На территории Березовки работает УО школа №32, а на Плоске школ и садов нет. Людмила Николаевна просит построить школу именно на Плоске. 


На данный момент большинство детей из м-на Плоска учатся в школах №16, 17. Именно эти две школы расположены на пути следования общественного транспорта. 



ГУО "Средняя школа №32 г.Бреста"

 Построена в 1992 году по улице Строительная 21 в Бресте. Проектная мощность школы 1250 учеников. 

На окончание 2017 учебного года количество учащихся составило 1236.


Директор ГУО "Средняя школа №32 г.Бреста" Киселевич Сергей Васильевич.

Школа работает в штатном режиме в две смены. Мы готовы принять в школу учеников м-на Плоска без нарушения установленного норматива до тридцати учеников в классе.

Строительство средней школы в районе нецелесообразно. Пять лет назад район застраивался многоэтажными домами, и мы получили определенный прирост учащихся. На данный момент в соответствии с генпланом города район полностью отстроен и прироста учащихся не прогнозируется.



Некоторые люди считают, что чиновники – нанятые народом управленцы, менеджеры, но не все управленческие решения оных устраивают горожан.

Позицию же чиновников в обоснование своих решений граждане не всегда удосуживаются спросить, осмыслить аргументы и согласиться или возразить. Как ситуацию видят чиновники?


Начальник управления образования Брестского облисполкома Юрий Николаевич Просмыцкий разъяснил «как, где и по какому принципу строятся УО», почему решения властей не всегда удовлетворяют граждан.



Вопросы прогнозирования и планирования строительства УО лежат в плоскости не только органов управления образования, но структур, осуществляющих градостроительство. Эта область развития городов и регионов находится в управлении государственных органов республиканского уровня – Министерств.


Мы – региональные подразделения, вносим предложения, но окончательное решение согласовывается в республиканских структурах и Главой государства.


На слуху празднование тысячелетия Бреста и на государственном уровне определен перечень объектов УО, которые будут введены в эксплуатацию. В основном они расположены в Заречном районе Бреста, в котором плотность застройки и количество детей достаточно велики. Именно эти два фактора (плотность и количество) района города являются определяющими при выборе района строительства УО.

В микрорайоне Березовка достаточно хорошо организована транспортная логистика (общественный транспорт) по доставке учащихся в УО.


Любая структура власти в любом государстве наделена полномочиями перевода частного в общее и сегодня совокупность частных моментов «здесь и сейчас» определяет где более необходимо строительство школы. И если в одном месте школу просят двадцать человек, а в другом две тысячи, то логично строить там, где ее необходимость востребована большим количеством голосов. 


Двадцати же придется отказать и это необходимо принять. Это принцип демократии, принцип большинства.

Стоит отметить доброе желание активных граждан еще более улучшить социальные условия, но построить школу в «каждом дворе» невозможно и неразумно.

 

О тенденциях и развитии Брестского региона в вопросах и ответах


Какова тенденция в сельской местности в контексте вымирания деревень? Школы закрываются или наоборот?


Непростой вопрос, помыслим. Что первично, школа или населенный пункт? Есть понимание, что закрытие УО не может положительно влиять на развитие населенных пунктов, но и работать при «четырех» учениках школа не может. 


Отрадно, что в целом Брестская область в сравнении с другими, как минимум, не «минусует» по демографической ситуации. Это приятный показатель развития всего региона. Если родители принимают решение родить ребенка, можно судить о созданных благоприятных условиях.


По каким критериям и кто имеет право закрыть школу?


Местные органы управления. Основным аргументом при закрытии школы является численность учащихся. Но о какой-либо кампанейщине при закрытии школ не может быть и речи. Решение по каждому случаю принимается индивидуально.


Нужно трезво оценивать затраты государства на обучение одного ребенка, но финансовая составляющая не стоит во главе угла. Качество услуг в школах с небольшим количеством учащихся должно быть не хуже, чем в многочисленных УО.


Техническое состояние зданий УО является дополнительным фактором при принятии решения о закрытии школы. Стоит понимать, что требования к состоянию зданий современные, а сами здания в силу возраста не всегда могут им соответствовать. Иногда случается так, что подвоз учащихся в ближайшие УО дешевле, чем ремонт, тем более строительство.


С учетом сложившейся реалий и демографической ситуации постепенно рождаются новые способы расположения УО, например, комплексный. В таких комплексах под одной юридической и физической крышей находятся несколько учреждений, например, ясли, сад и школа. Такое решение позволяет оптимизировать затраты. Да, порою нам приходится встречаться с определенными трудностями, но это рабочие моменты и других путей нет.


Начальник управления образования

Брестского облисполкома

Юрий Николаевич Просмыцкий


6620 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461