Дмитрий Перс: Засланские рыцари против заславских казаков


26 августа в Заславле проходил фестиваль «Град князя Изяслава», приуроченный ко Дню города. Заславлю исполнилось 1033 года. Несмотря на значимость события, — все-таки свой день рождения отмечал один из древнейших городов Беларуси, — информации в сети было немного.
 
Хотя — как сказать «немного», оппозиционные ресурсы достаточно широко растиражировали свое видение мероприятия, что ни капли не удивляет, отличились «Наша нива» и «Радио свобода». Правда, как обычно, их видение в очередной раз оказалось очень странным, своеобразным и более чем непрофессиональным. О чем мы, собственно, и поговорим сегодня. 

 
Итак, начнем с предисловия — с пресс-релиза от «Нашей нивы». В принципе-то, Горбацевич уже неоднократно показывал себя как горе-сыщик, но в этот раз он сумел переплюнуть даже себя. Так, Горбацевич не смог даже заметить на афише, что «Россотрудничество» не является соорганизатором мероприятия, так как его попросту там нет. Представитель «Россотрудничества» присутствовал на мероприятии только в качестве почетного гостя.
 
С таким же успехом в соорганизаторы мероприятия можно было вписать вообще всех жителей и гостей Заславля, которые присутствовали на мероприятии, а заодно еще и тех, кто теоретически мог быть или бывал в предыдущие годы. Хорошо, что главный расследователь страны не вписал в соорганизаторы силы природы, так как пошел дождь, что вполне можно было записать в спецэффекты, проплаченные самим Путиным. А еще днем светило солнце, что тоже результат деятельности Кремля — и никак не меньше.
 
На этом уже можно было поставить жирную точку касательно дедуктивных способностей супер-расследователя Артемки. Но это было бы скучно, и поэтому мы рассмотрим и часть остальных его перлов, дабы не быть голословным, заявляя о его тотальном крахе как специалиста.
 
Я уже молчу про то, как я, по утверждению Горбацевича, пытался купить рекламу, при этом Артемчик почему-то, как и всегда, забыл предоставить сканы, где указывались бы хоть какие-то цифры, раз речь шла о покупке. А знаете, почему он забыл их разместить? Да просто потому, что у него их нет и не могло быть — я предлагал рекламу только в бесплатных сообществах, типа «Бесплатный Минск». Так что описывать героичность «отказавшихся» от денег админов сообществ, мягко говоря, потешно и глупо.
 

В итоге мы имеем дилетанта и лжеца Артема Горбацевича, которого оппозиционные СМИ выставляют правдоборцем и большим специалистом по разоблачению. На примере этого товарища понятно, что из себя представляют и остальные сотрудники «Нашей нивы». 


Теперь же перейдем к его знаниям истории Беларуси, а соответственно, и знаниям культуры Беларуси, которыми он так рьяно в своем материале дорожит.
 
Честнейший правдоборец и защитник белорусской культуры сетует на то, что казаки не имеют никакого отношения к белорусской культуре, а значит, не могут выступать на днях города. Хотелось бы задать этому беглецу из спецзаведений по реабилитации — а администрации Дудуток он уже направил протест по поводу того, что, например, ирландская группа Cruachan выступала на фестивале «Наш Грюнвальд? Или, может, Горбацевич полагает, что ирландцы являются частью самобытной белорусской культуры? Ну да, у нас тут ирландцев в каждом селе испокон веков селилось просто тьма, видать…
 
Я устану перечислять элементы не белорусской национальной культуры на каждом мероприятии. Артем Горбацевич был поддержан и телеканалом «Белсат», который, видать, не в курсе, что на всех городских мероприятиях присутствуют не только элементы национальной культуры, причем в любой стране в мировой практике.

А вот на Дне города Заславля 2004 года присутствие немецких и французских рыцарей не вызвало столько бурных протестов. Оно и понятно, ведь германские и французские рыцари они же все из Заславля были. Это каждый школьник знает, что Орден тамплиеров сформировался в Заславле и отсюда вел свою экспансию на Запад! Людей, кстати, такое действо собрало не больше, чем прошедший в этом году фестиваль «Град князя Изяслава».
 

Но да ладно, все это лирика, перейдем к фактам.

Павел Белоус рассказывает о том, что ему нравится Viva Braslau, «Лид Бир», при этом принимать участие в организации Дня города почему-то не стал, да и денег почему-то дать тоже не поспешил, зато всем раздал советы как надо делать — как Viva Braslau и «Лид Бир». Но это все понятно — оппозиционеры с радостью раздают советы, лишь бы самим ничего не делать, но вот дальше было совсем не понятно.

Так, Артем Горбацевич и Павел Белоус в унисон затвердили о придании Дню города историчности, а для этого посчитали просто необходимым создание атмосферы рыцарства на празднике. Это какие такие рыцари в Заславле, да и вообще в белорусских землях? Высший разряд военнослужилых людей повета образовали бояре и земяне (В.Б.Антонович, «Монография», I, 249-50). О каких таких рыцарях ведут речь Горбацевич и Белоус?
 
Боярское сословие прекратило свое существование только к 18-му веку, а наряду с ним в наших землях существовало такое понятие, как шляхта. Слово «шляхта» происходит от средневерхненемецкого Geschlecht (род, порода), или от Schlaht (битва). Из немецкого языка в XIII веке оно вместе со многими другими терминами из области государственно-правовых отношений проникло сначала в чешский, а затем в польский язык. В Польше в XIII — XIV веках словом шляхта стали называть формирующееся в это время военно-служилое сословие.
 
С заключением в 1385 году Кревской унии и началом публикации первых земских привилеев этот термин распространился также и на территории Великого княжества Литовского (ВКЛ). Здесь в это время имели хождение другие термины для обозначения военно-служилого сословия, среди которых важнейшая роль принадлежала «боярам». В течении XV — XVI веков различные термины в государственно-правовых документах бытовали параллельно. Но по мере эволюции политического устройства ВКЛ и оформления шляхты как единого сословия произошла постепенная унификация терминологии.
 
Такие вот Горбацевич и Белоус историки… Но это еще не все. То, что рыцарство в наших землях было исключительно захватчиками, Артемка и Павлик могут и не знать, с их образованием это вовсе не удивительно. А вот то, что казаки являлись подданными ВКЛ, как можно не знать, тем более если на каждом углу кричишь, что «за Беларусь»?
 
Неужели так сложно посмотреть на карту ВКЛ и узнать, какие земли входили в ее состав?

 
А теперь еще и не только по карте пройдемся. Особая роль выходцев из белорусских земель в образовании Запорожской сечи подчёркивалась белорусскими историками первой половины ХХ века, особенно в трудах Владимира Пичеты. Он был убеждён, что именно белорусы положили начало Запорожью и на этом этапе определяли его этнический облик, при этом приток населения из белорусских земель на Запорожье не прекращался вплоть до первой половины ХVII века (Пичета В.И. Белоруссия и Литва в XV-XVI вв. 1961. С. 574).
 
Украинский историк Михайло Грушевский отмечал очень высокий процент казаков — выходцев с территории современной Беларуси — в реестре казачьего полка 1581 г., принимавшего участие в Инфлянтской (Ливонской) войне (Iсторiя Украiни —Руси. Т. 7. Киiв-Львiв, 1909. С 156).
 
Современная украинская историография также отмечает особо важную роль белорусов в создании украинского казачества. Из трудов украинских историков, таких как Плохий С., Михайлюк Ю. и в первую очередь Лепьявко С., можно видеть, что актовые документы с упоминанием казачьих подразделений, принимавших участие в боевых действиях на первом этапе Инфлянтской войны, показывают что основными местами сосредоточения казачества в 60-х гг. XVI в. были левобережье Днепра, от Орши до Остра, и бассейн Припяти (Полесье и Волынь).

Так, в люстрации Черкасского замка 1552 г. указано, как мозырцы, петриковцы и быховцы получали днепровские «уходы» от черкасского старосты наравне с киевлянами и чернобыльцами. Там же упоминается «пушкаръ на имя Ворона, родом з Менсъку». Реестр казачьего полка, составленный в 1581 г. показывает, что 82% идентифицированных (356 из 530) казаков были выходцы из Беларуси и Украины, 8% — из Московии, 8,4% — из Польши, 4,8% — из Литвы.

Русины среди казаков распределялись следующим образом: 26% происходили из Волыни и Подолья, 22,8% — с верховий Днепра, Беларуси, 15,7% — с бассейна Припяти (с её притоками Горынью и Случью), Березина и Сож.
 
Наиболее раннее документальное упоминание о казаках, непосредственно проживавших в Смоленске, Полоцке и Орше, датируется 1530 г. В тот период казаки в основном выполняли роль пограничников на литовско-московском порубежье.

Источники отмечают, что большинство казаков, живших в то время в Оршанском повете, были представителями «показаченного» панцерного боярства, которые жили отдельными компактными поселениями. Среди оршанских казаков было также много выходцев из Смоленских земель, не пожелавших принять Московское подданство после утраты Смоленска Великим Княжеством Литовским (П-ка (Подалка Лев). Происхождение запорожского казачества // Киевская старина. Т. 9. Киев, 1884. С. 581).
 
А что Артем Горбацевич и Павел Белоус скажут по факту того, что казаку Денису Мурашке был пожалован сеймом Речи Посполитой шляхетский титул 22 мая 1659 года? Причем функционировал он преимущественно на территории Минского повета, земельку получил во владение тоже как бы на нашей территории.
 
Конечно же, ничего не скажут — потому что ничего не знают по этому вопросу и для них это будет громом среди ясного неба. Вот такие вот они историки и культурологи.

Знаю я еще немало таких же экспердов в области белорусской истории. Например, Эдуарда Пальчиса, который отрицает присутствие казаков в белорусских землях, но при этом сам же их упоминает. Все никак, бедняжка, не может определиться, были они тут или нет, мечется, несчастный, пытаясь удалить их отсюда, когда надо подгадить России, и приплести их — когда надо задружиться с украинскими нацистами.
 
Неудивительно, что с такими интеллектуальными задатками и набором напрочь отсутствующих талантов Артем Горбацевич подался в жутчайший национализм, граничащий с крайними формами шовинизма и экстремизма.
 
И вот этот деятель пытается рассказывать белорусам со страниц оппозиционных изданий о том, кто там фашисты, а кто нет, кто историк, а кто нет. Но самый большой вопрос адресовать нужно изданиям, которые публикуют его пасквили. И дело тут вовсе не в журналистской этике и непредвзятости. Их нет у оппозиционных изданий.
 
Всё дело — в идеологии, которую продвигает Артем Горбацевич. Очевидно, что его взгляды разделяют и сами издания, и их хозяева…

Дмитрий Перс


Источник: Imhoclub
3455 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461