Юрий Глушаков: Танки и Беларусь


9 сентября – День танкиста. Что значили танковые войска для Беларуси?

 

Бригада имени Калиновского


Первые бронемашины в армии Российской империи появились в годы Первой мировой войны. Уже в августе 1914  года здесь  была создана 1-я автомобильная пулеметная рота – первое в мире подразделение такого рода. В 1917 году 1-м броневым дивизионом командовал штабс-капитан Михаил Левандовский. Он родился в Тифлисе, но откуда на Кавказ прибыл его отец, унтер-офицер сверхсрочной службы – доподлинно неизвестно. Фамилия Левандовские встречается в Беларуси, Польше и в Украине. После Февральской революции кадровый офицер Михаил Левандовский примкнул к одному из самых радикальных течений – эсерам-максималистам. С броневиков «Руссо-Балт» не только выступал  Владимир Ленин.  В октябре 1917 года блиндированные автомобили максималиста Левандовского сыграли важную роль в разгроме войск генерала Краснова под Гатчиной. И фактически спасли новое революционное правительство большевиков и левых эсеров. Впоследствии Михаил Левандовский дослужился до звания командарма 2-го ранга Красной Армии.


Другая часть 1-го броневого дивизиона незадолго до этого были переброшена под Двинск Витебской губернии. Их целью было остановить начавшееся здесь наступление немецкой армии. Вероятно, это было одно из первых случаев использования броневых частей в Беларуси.


100 лет назад, в августе 1918 года, в Красной армии было создано Центральное управление автобронетанковых войск.


В мае 1930 года в РККА была сформирована первая в мире механизированная бригада, получившая вскоре имя Константина Калиновского. Имело ли это название отношение к руководителю восстания 1863 года? Официально – нет, бригада была названа в честь другого человека. Но косвенно, вероятно – да.  


Константин Калиновский, о котором здесь идет речь - один из главных энтузиастов развития бронетанковых войск в СССР. Именно он был первым командиром первой  мехбригады. Но возможно, что и полным тезкой известного революционера он стал не случайно: Константин Брониславович родился в Смоленске в семье офицера польского или белорусского происхождения. Вольноопределяющимся он участвовал в Первой мировой войне, с лета 1918 года – в Красной Армии. В 1919 году командует бронепоездом на Западном фронте. Под станцией Зябки между Полоцком и Молодечно коммунист Калиновский прикрывает артиллерийским огнем  атаку первых советских танков  против белополяков. В 1931 году Константин Калиновский стал начальником Управления механизации и моторизации Красной Армии. Трагически погиб в авиакатастрофе в 1931 году.


Броневой ударный батальон


90 лет назад, в 1928 году, на территории БССР состоялись первые масштабные учения с применением танков. В них приняли участие танковые подразделения Московского военного округа. На маневрах присутствовал нарком по военным и морским делам Климент Ворошилов, руководил ими командующий Белорусским военным округом (БВО) Александр Егоров.  В сентябре 1929 года прошли еще более серьезные учения – «Всесоюзные Большие Бобруйские маневры». Это были самые крупные военные учения РККА на тот момент. В учениях участвовал только что сформированный механизированный полк под командованием Константина Калиновского, укомплектованный первыми танками советского производства Т-18. Впервые танки отрабатывали взаимодействие с конницей и авиацией, наносившей штурмовые удары по условному противнику. Т-18 в целом неплохо зарекомендовали себя и прошли все учения, в основном, без серьезных поломок. За ходом маневров наблюдал нарком Ворошилов, начальник Штаба РККА Борис Шапошников и начальник Оперативного управления Штаба Владимир Триандофилов, главный организатор и  теоретик танковых войск в СССР.  

      

То, что первые танковые учения проходили именно в Беларуси – не было случайностью. Белорусский военный округ всегда считался особым, ведь он прикрывал самое опасное, западное направление. Именно здесь были сосредоточенны главные ударные соединения того времени – кавалерийские корпуса, в состав которых входили такие элитные подразделения, как  «буденовская» 6-я Чонгарская кавалерийская дивизия. Но постепенно на смену сабельным эскадронам  стали приходить танковые батальоны. В 1932-1933 годах в БВО формируется семь отдельных танковых бригад, на вооружении которых состоят Т-26, БТ-7 и другие типы бронетехники. В составе кавалерийских дивизий также создаются механизированные дивизионы. Одной из танковых бригад, дислоцировавшейся в Гомеле, в конце 30-х годов командовал будущий Маршал Советского Союза  Иван Черняховский.


Огнем, броней и ударов


Первым боевым испытанием для танкистов из Беларуси стала гражданская война в Испании. 1-й Бронетанковой бригадой Испанской республики командует Дмитрий Павлов, будущий командующий Западным особым военным округом. С первой партией советских танкистов на помощь испанским антифашистам прибыл Семен Кривошеин, еще недавно командовавший 6-м механизированным полком 6-й Чонгарской Кубано-Терской казачьей кавалерийской дивизии, стоявшей в Гомеле.


В октябре 1936 года на Пиренейский полуостров отправился уроженец Гомеля лейтенант Георгий Склезнев, выпускник Нижегородского (Горьковского) бронетанкового училища. До этого он командовал взводом в 4-й механизированной бригаде в Бобруйске. В первом же бою советские танкисты на Т-26 легко разделались с итальянскими танкетками «Ансальдо». Георгий Склезнев пал смертью храбрых в марте 1937 года в сражении на реке Харама. Посмертно он стал одним из первых Героев Советского Союза в БССР.


В 1939 году конно-механизированная группа Ивана Болдина и другие танковые части приняли участие в освободительном походе в Западную Беларусь.


Танкисты Западного особого военного округа одними из первых встретили Великую Отечественную войну на линии госграницы. Уже 23 июня танковые дивизии Богданова и Пуганова из 14-го мехкорпуса даже нанесли контрудар по нацистским захватчикам в районе Каменца и Жабинки под Брестом. К сожалению, без поддержки авиации и других родов войск их героические контратаки захлебнулись. Тяжелые бои довелось вести танкистам из 6-го механизированного корпуса генерала Хацкилевича, 11-го мехкорпуса и 13-го мехкорпуса  в районе Белостока и Гродно. В составе 25-й танковой дивизии, сформированной на базе 44-й легкотанковой бригады, сражался на своем БТ экипаж  гомельчан братьев Елисея, Миная и Константина Кричевцовых. 26 июля экипаж братьев Кричевцовых пошел на таран вражеского танка и погиб, уничтожив противника. 20-й мехкорпус вел бои на могилевском направлении.


Несмотря на всю тяжесть отступления, совершенно уникальный случай произошел 3 июля 1941 года. Тяжелый танк Т-28 с экипажем под командой майора Васечкина, с механиком-водителем сержантом Малько спокойно вошел в уже занятый немцами Минск. И принялся в упор расстреливать немцев из пушек и пулеметов всех своих трех башен, давить врагов  гусеницами и крушить тяжелым корпусом. Нанеся противнику большие потери, советские танкисты, как нож сквозь масло, прошли через захваченную врагами столицу. Немного не хватило, что бы прорваться – на выезде из Минска кончились боеприпасы, и  танк был подбит противотанковой батареей. Майор Васечкин и несколько курсантов погибли, отстреливаясь до последнего. Мехвод Дмитрий Малько прорвался к своим. Он, участник боев в Испании, на Халхин-Голе, похода в Западную Беларусь и советско-финской войны, прошел и всю Великую Отечественную до Победы. Уцелели и еще два танкиста из этого героического экипажа.


А спустя ровно три года, ранним утром 3 июля 1944 года, советские танкисты из 35-й гвардейской танковой бригады генерала Асланова первыми входили в освобожденный Минск. Экипаж Дмитрия Фроликова на легендарной «тридцатьчетвеке» шел впереди колонны. Вели танковую бригаду белорусские партизаны.   Неувядаемой славой покрыли себя танкисты во множестве боев  при освобождении Беларуси в 1943-1944 годах.


Кумулятивные снаряды и броня духа


И после завершения Второй мировой  войны БВО оставался одним из важнейших узлов в стратегической обороне СССР. Белорусов также охотно набирали в танковые армии ГСВГ и в Московский военный округ. Немало гомельчан, например, служили в «образцово-показательной» 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии (Наро-Фоминск).


 Из трех армий, составлявших Белорусский военный округ, две были танковыми - 5-я гвардейская танковая армия (штаб армии – Бобруйск) и 7-я танковая Краснознаменная танковая армия (штаб армии – Борисов). Всего на территории БССР дислоцировалось 8 танковых дивизий.

На базе 72-го гвардейского учебного центра в борисовских Печах располагалось 3 учебных танковых полка.


Часть советских танковых соединений вошли в состав Вооруженных Сил РБ. Так,  6-я гвардейская   Киево-Берлинская танковая дивизия (Гродно)  была преобразована в 6-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду с сохранением всех почетных наименований и боевых орденов. 11-я гвардейская мехбригада ВС РБ (Слоним) была сформирована на основе 11-й гвардейской  Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной танковой дивизии.


Не дай бог, что бы на земле многострадальной Беларуси снова грохотали танковые сражения. Но что бы этого не повторилось –  наша броня должна крепкой. И не только комбинированные бронелисты нынешних Т-72. Еще важнее – крепость духа всего нашего народа. Который в лучших традициях нашего славного прошлого должен дать ответы на любые вызовы.


При этом нельзя забывать, что сегодня «кумулятивные снаряды» потребительства и равнодушия, как никогда интенсивно, проверяют нашу духовную броню на прочность.     

4341 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461