Евгений Константинов: Хартия 97, резолюция Европарламента и свобода слова


Когда сайт Хартия 97 начинает говорить о свободе слова, то меня невольно передергивает.


В общем и целом, я убежденный противник любых преследований по политическим мотивам. Особенно если это относится к журналистике. Люди имеют право на альтернативную точку зрения.


 

Однако Хартия 97 – это не новостной, а желтый пропагандистский сайт. Он специально нагнетает страсти в белорусском обществе, публикуя заведомо недостоверную информацию. Если действительно верить его контенту, то Беларусь уже десятки лет находится на пороге революции, а белорусы в массе своей мечтают пойти по пути Украины.


Европейский парламент принял резолюцию о ситуации со свободой слова в Беларуси. В ней сказано, что в Беларуси по – прежнему блокируется сайт «Хартия-97», оказывается давление на журналистов телеканала «Балсат» и «БелТА», а также присутствуют политзаключенные Дмитрий Полиенко и Михаил Жемчужный. Беларусь занимает 155 место в мире из 180 стран по уровню свободы слова.

Забавнее всего на резолюцию Европарламента отреагировала сама Хартия 97, которая скинула своим читателям мультивалютный счет для пожертвований. Очевидно, что дела у пропагандистов идут очень плохо.


Честно говоря, я думаю, что без ежедневных басен о революционном грядущем белорусское общество как-нибудь обойдется.

В Беларуси независимые СМИ вообще не существуют, поэтому можно говорить лишь о том, что в противостоянии белорусских властей и оппозиции обе стороны используют самые примитивные способы манипуляции общественным сознанием. Чаще всего это выражается в публикации откровенных фейков и тенденциозной информации, представляющей противника в самом неприглядном свете.


Хартия 97 – это сплошной негатив в квадрате. Читатель не найдет на ее страницах позитивных новостей о своей стране. После просмотра ленты у меня всегда возникает ощущение, что я живу в какой-то другой Беларуси – ущербной и катящейся в бездну.


Хотите полного соблюдения свободы СМИ, но при этом модерируете комментарии к своим публикациям? Я понимаю, когда удаляются мат и личные оскорбления. Но уничтожать комментарии, которые представляют другую точку зрения на вопрос – это откровенная цензура.


К счастью, эффективность Хартии оценили и западные спонсоры, которые резко урезали финансирование проекта. В связи с этим Радина была вынуждена обратиться к общественности с просьбой о помощи. В своей речи она подвергла резкой критике западные фонды, которые оказывают помощь государственным белорусским проектам, но игнорируют «независимые» СМИ.


Все-таки нужно отдать белорусским властям должное – они практически смогли устранить конкурента и противника. Собственно, в их действиях я не нахожу ничего необычного. Любое государство озаботилось бы защитой собственной безопасности, если бы какие-то сайты призывали к свержению его государственного строя.


 Будет ли от принятой резолюции толк? Думаю, что нет. Запад на данном этапе не заинтересован в серьезном конфликте с Лукашенко. Он легко закроет глаза на все, что можно стерпеть без серьезного ущерба для собственной репутации. В Беларуси нет свободных печатных СМИ, но в Интернете читатель может найти информацию любого плана.


Одним словом, евродепутаты выполнили внешние обязательства перед белорусскими националистами. Они вроде бы и защитили их права, но ничем себя не ограничили. Думаю, они спокойно будут созерцать, как Хартия 97 прикажет долго жить.


Белорусские оппозиционные СМИ нужны Западу ровно до того момента, пока они приносят ощутимую пользу в борьбе с Россией. Лукашенко в данной ситуации особой роли не играет. Просто в понимании европейских политиков он игрок на российской стороне. А все, что связано со свободой слова – лишь повод его пнуть. Стоило бы ему заявить о своей поддержке западного курса, как все обвинения были бы моментально сняты. И те СМИ, которые его сегодня хают, сочиняли бы хвалебные оды.


Одним словом, дорогие друзья, никогда не забывайте, что миром правят двойные стандарты.


Источник: mogilew.by
4135 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461