Илья Добротвор: Алкоголь после 23.00 — хорошо или…


Недавно Беларусь всколыхнула история с отменой Александром Лукашенко запрета на продажу алкоголя после 11 вечера, введенного Мингорисолкомом. Фактически сам запрет продержался несколько дней. Особо ярые комментаторы назвали это событие началом президентских выборов в Беларуси.

Действительно, в нашей стране проблема с алкоголизацией населения стоит очень остро. Однако, как оказывает еще советский опыт, одними запретами ее не решить. Люди быстро находят обходные пути. Гонят самогон, начинают завозить дешевый алкоголь из соседних стран. «Все равно будут пить».

С одной стороны, государство получает доход с алкогольных акцизов, но… Этот доход целесообразен только в том случае, если произведенную алкогольную продукцию реализовывать за пределами государства.  Статистика показывает, что сопутствующие алкоголизации населения затраты на порядок отличаются от доходов.

«Находился в состоянии алкогольного опьянения» - такая фраза давно стала фактически типовой для целого ряда административных и уголовных процессов. Из—за состояния алкогольного опьянения экономически активный гражданин попадает в тюрьму, исключается из нормальной жизни, фактически создает нагрузку на государство.

В семьях, где один из родителей злоупотребляет алкоголем (а бывает, что и оба), вырастают дети. Они учатся и перенимают поведение взрослых. В дальнейшим это создает проблемы для всей государственной структуры.

Злоупотребление алкоголем вызывает целый ряд сопутствующих заболеваний, зачастую приводит к потере трудоспособности. А оно надо?

Однако к решению проблемы необходимо подходить комплексно. В том числе и с ограничением времени реализации спиртного. С разрешением продавать алкоголь только в специализированных магазинах. Только перед этим необходимо выстроить социальную работу с людьми, больными алкоголизмом. Как показывает практика, помещение их в специализированные учреждения, типа ЛТП, не дает результата.

Это происходит потому, что фактически государственные учреждения не занимаются решением этой проблемы. Да, выявляют больных, да, наказывают. Но наказывают за что? За болезнь? Никто особо не заинтересован заниматься комплексным лечением. Нет заинтересованности в результате. Пропаганда отказа от алкоголя ведется вяло, слабо и совсем не привлекает внимания. Билборды и объявления вызывают лишь горькую усмешку, как и большинство социальной рекламы.  Что же делать?

Необходима разработать комплексную государственную программу реальной помощи людям, уже больным алкоголизмом и образовательную, пропагандистскую программу работы с населением. Кроме того, на мой взгляд, стоит отказаться на государственном уровне от производства низкокачественной алкогольной продукции. Несмотря ни на что, именно этот вид вызывает тяжелые последствия для потребителей.

Выбор каждого человека должен быть осознанным. Именно поэтому необходимо дать каждому гражданину по возможности как можно больше информации о всех последствиях его выбора. Но нельзя лишать его права выбора. Если он решился на добровольное самоубийство — это его выбор. Главное, чтобы это было осознанно.
3105 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461