Илья Добротвор: Имитация патриотического воспитания в Беларуси


Погоня за отчетами, как следствие — имитация деятельности, вместо реальных дел. То, что когда -то поспособствовало краху СССР.

Сейчас в Беларуси проходит призывная компания, и, конечно, многие чиновники начали активно высказываться на тему патриотизма, долга. Как выясняется, многие молодые граждане совсем не спешат отдать свой «долг» Родине.  И что делает государство? Умиляет патриотическую риторику. Как не вспомнить тут Салтыкова — Щедрина "На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались."

Действительно, дела у нашей армии мягко говоря не очень. Сколько не говори о долге и прочем, служба в армии не станет от этого популярнее. А вот укрепление материально — технической части службы могло бы поспособствовать положительному имиджу службы в армии. Надо брать пример с США, где служба в армии - неплохая возможность заработать и получить социальный пакет. А когда в материальном плане у солдат и офицеров все хорошо, можно и о патриотизме поговорить.

Возьмем основу, там, где закладывается патриотическое воспитание молодежи. Насильно мил не будешь, и добровольно — принудительная запись в пионеры, БРСМ, создает совершенно противоположный эффект. Формально у организаций много членов, но фактически… Помните 90-ые, мусорки, полные комсомольских и КПССовских билетов? Ситуация с БРСМ намного хуже. Из—за отсутствия идеологии, аргументами членства при агитации в школах остаются «это надо для школьной статистики» и «членство поможет Вам при поступлении». Вместо формирования любви к Беларуси формируется устойчивое неприязнь к всему, что связано с темой беларусского патриотизма.  

«Люблю Беларусь, не люблю беларусскую власть». Такое отношение формируют сами беларусские чиновники. Коттеджи, высокие зарплаты, дорогие машины, пренебрежительное отношение к «народцу». Когда ты ешь овсянку с редким чаем, а из телевизора чиновник в дорогом костюме рассказывает тебе о патриотизме, трудно любить Беларусь. Но нужно.

Можно много и долго рассуждать о моральных ценностях, демократии, правах человека — но беларусы живут в реальном мире. Важны не заявления — важна реализация. Для того, чтобы граждане любили свою страну — сначала страна должна полюбить и обеспечить своих граждан. К сожалению, пока наша страна - рай для остатков советской номенклатуры. Они абсолютно не воспринимают современные ценности и живут прошлым. Как подтверждение — имитация всенародного празднования 100-летия ВЛКСМ с привязкой комсомола к БРСМ.  

Много разговоров о консолидации беларусского общества, однако оппозиция продолжает быть гонимой отовсюду. Только когда у нас начнут появляться чиновники, представители власти — члены оппозиционных партий, можно говорить о перемене ситуации. Пока, к сожалению, Беларусь не совсем здорова.  Оппозиция — лакмусовая бумажка, и она должна быть представлена во власти.

Давайте посмотрим, как власти работают с людьми. Даже в самый «горячий» период выборов большинство провластных кандидатов совершено не заметны. Выступать на лояльных для тебя ресурсах и разговаривать с обычными людьми — совершенно разные вещи.

Патриотизм должен исходить снизу, из самого народа. Навязывание любви к Родине не приводит ни к чему хорошему. Скорее наоборот.

В грядущую перепись населения в Беларуси предложили раздавать государственные флаги и Александр Лукашенко поддержал эту инициативу. Я, как сторонник национального флага, также ее поддерживаю. Настоящий флаг не получишь бесплатно, на него надо заработать. А то, что раздается бесплатно, часто оказывается в мусорке.

На мой взгляд, несмотря на многочисленные просчеты и провалы беларуских властей, им удалось сформировать самое главное. Независимость Беларуси для подавляющего большинства ее граждан является ценностью. И я думаю, что это самое большое достижение за более чем 25 лет самостоятельной жизни Беларуси.

То, что у нас есть будущее, показала акция 25 марта 2018 года. Десятки тысяч участников, пришедших туда совершенно добровольно, показали реальных беларусских патриотов. И пусть у чиновников на бумаге цифры больше — бумага все стерпит. Пока беларусские власти не поймут, что любить Беларусь можно по-разному и под разными флагами — они обречены. Против вероятной агрессии мировых лидеров, борющихся за власть, отчеты не помогут.  
3838 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461