Юрий Глушаков: Гауляйтер Кубе и Освобождение Беларуси


75 лет назад, в сентябре 1943 года, советские подпольщики ликвидировали главу немецкой оккупационной администрации в Беларуси Вильгельма Кубе. Сегодня на эти события, как и на  фигуру самого германского наместника, пытаются посмотреть по-другому…

 

Либеральный нацист


Равным образом, предпринимаются попытки дать иную оценку и результатам операции по ликвидации Кубе, и ее исполнительнице Елене Мазаник. В упрек партизанам ставится тот факт, что в отместку за казнь своего чиновника немцы уничтожили более 300 мирных жителей. Различным инсинуациям подвергается и личность смелой белоруски, оказавшейся в окружение главы генерального комиссариата «Белорутения»  и установившей взрывное устройство в его постели.


Но главное – совершенно в ином ключе предлагается расценивать деятельность самого Вильгельма Кубе. Говориться о том, что он немало сделал для поощрения белорусского языка и культуры.  При нем был создан ряд белорусских организаций - от школ до военизированной «Белорусской народной самопощи». Кубе также приписывают планы по созданию едва ли не «независимой» Беларуси – разумеется, под патронажем «Третьего рейха». Ну и как минимум – Минский генеральный комиссар был не самым худшим из оккупационной администрации, так сказать – либералом в душе. Например, весьма терпимым к евреям. А все преступления, творимые оккупантами – так это дело нацистов из СД и гестапо.


Что ж, посмотрим на факты. И правда, Вильгельм Кубе начинал свою политическую карьеру совсем не как радикал, но в рядах респектабельных немецких консерваторов. Однако в ряды нацистов он все же перешел по идейным соображением. И задолго до того, как эти радикальные немецкие националисты пришли к власти. Членский билет НСДАП Кубе получил в 1927 году, спустя всего четыре года после провалившегося «пивного путча». Кубе быстро делает карьеру в нацистской партии и в 1928 году становится гауляйтером округа «Остмарк». При перерегистрации ему вручают партийный билет №66, что косвенно свидетельствует о признании его немалых заслуг перед национал-социалистским движением. После прихода нацистов к власти в 1933 году карьера Кубе делает стремительный взлет – он становится руководителем фракции НСДАП в ландтаге Пруссии, обер-президентом земли Бранденбург. При этом Вильгельм Кубе в сентябре 1933 года вступает в СС, куда, естественно, зачисляли особо фанатичных приверженцев нацистской доктрины.


Комиссар «Вайсрутении»


Но затем  успешное продвижение Кубе – обрывается. Склонный к интригам и подсиживанию,  партийный функционер сталкивается с фракцией Мартина Бормана, начальника партийной канцелярии НСДАП и куда более махрового специалиста по бюрократическим разборкам.  Как говорится, нашла коса на камень. Кубе обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью, в частности – в бессудном расстреле нескольких немецких офицеров. И в 1936 году  снимают со всех  партийных и государственных постов. Только в 1941-м, видимо, в связи с «нехваткой кадров» для освоения обширных оккупированных территорий на Востоке, Кубе личным распоряжением фюрера извлекают из номенклатурного резерва. И назначают генеральным комиссаром Беларуси.


Лестные характеристики Кубе, появляющиеся время от времени в наших СМИ, относятся именно к периоду его пребывания во главе «Генералбицирк “Вайсрутения”». Само собой, гауляйтер поощрял деятельность белорусских коллаборационистов. Но из любви ли к Беларуси? Из гуманитарных соображений? Разумеется, нет. Различные национализмы, от власовской РОА и бандеровской ОУН c «Белорусской самопомощью» до  легионов СС из поволжских и кавказских мусульман, использовались Третьим Рейхом только для одной цели – одержать победу в войне над многонациональным Советским Союзом. И если Кубе при этом был более гибким политиком, чем более твердолобое командование вермахта или руководство спецслужб, то какое это отношение  имеет к Беларуси? К подлинным интересам белорусского народа, находившегося под пятой самой жестокой оккупации в его истории? Вильгельм Кубе был одним из столпов нацистского оккупационного режима. И больше просто играл в «доброго полицейского» - на фоне других злых полицаев.


Например, Кубе негативно отзывался об уничтожении трудоспособных, квалифицированных евреев. Но не женщин, детей, стариков, больных. Правда, с чисто немецкой сентиментальностью он сетовал, что в «газенвагены» отправляют и евреев-ветеранов Первой Мировой войны, имевших «Железные кресты» за преданность кайзеру. Впрочем, казнимым от этого легче не становилось.


Но именно в бытность Кубе генеральным комиссаром Беларуси была произведено массовое уничтожение евреев в Минском гетто.

Да, Вильгельм Кубе был верующий христианин. Только он выступил одним из создателей протестантской церкви «Немецкие христиане», пытавшейся совмещать несовместимое – учение Иисуса Назаретянина и человеконенавистническую расовую доктрину.

   

Заговор против памяти


Помимо реабилитации нацистского гауляйтера, под прицелом ревизионистов истории оказываются и действия советского подполья. Дескать, убийство Кубе имело только негативный результат и привело к новым казням. И если бы не боевые вылазки подполья, то таких жестоких репрессий со стороны немцев вообще не было бы.


Предположим. Не исключено, что если бы Вильгельм Кубе не был убит 23 сентября 1943 года,  то 300 заключенных минской тюрьмы в те дни – не расстреляли. Их бы казнили в другое время, всех вместе – или по одиночке.


Не стоит также забывать, что в сентябре 1943 года Красная Армия освободила Комарин и уже вступила на территорию оккупированной Беларуси. Земля закачалась под ногами нацистских властей. Чтобы предотвратить подъем партизанского и подпольного движения,  помощь населения наступающим советским войскам, и даже для того, чтобы избежать дезертирства коллаборационистов и их перехода на сторону «большевиков», что Вильгельму Кубе, что пришедшему ему на смену Карлу фон Готтбергу, пришлось бы ужесточить репрессии. Одна только «эвакуация населения из прифронтовой зоны», на деле – массовое уничтожение мирных жителей, в лучшем случае – их угон в Германию, стоил в этот период неисчислимых жертв для  белорусского народа.


Любопытна также софистика адвокатов Кубе. Когда говорится об этом «друге белорусского народа» со свастикой, они твердят: власть генерального комиссара округа была ограничена, армия и спецслужбы не были ему подконтрольны. А значит, Вильгельм Кубе не несет ответственности за массовые казни и прочие преступления. Он – «хороший». Но когда речь заходит о его «сменщике» Курт фон Готтберге, подчеркивается – коммунистические партизаны убили «демократического» Кубе, и на смену ему пришел «плохой» Готтберг. И тот уже несет полную ответственность за все преступления вермахта, например.


Еще более неприглядными являются попытки бросить тень на организацию покушения на генерального комиссара, и на приведшую в исполнение приговор Елену Мазаник. Например, еще в перестроечной и постперестроечной прессе появилась версия, что операцию по ликвидации Кубе спланировало гестапо. С  тайной государственной полицией и СС у Кубе был то ли личный конфликт, то ли – «идеологические» расхождения. Советские же партизаны якобы выступили просто слепым орудием в руках минских гестаповцев. В качестве косвенного аргумента в пользу той конспирологической версии приводятся слова рейхсфюрера СС  Генриха Гиммлера, сказанные им на смерть Кубе: «Это просто счастье для Отечества». Глава РСХА Гиммлер или руководитель СС и полиции «Вайсрутении» Готтберг могли иметь  неприязненные персональные отношения с Кубе. Соперничество между гражданской администрацией, армией и спецслужбами имеет место сплошь и рядом, особенно – в военное время. Но далеко не всегда они решаются методом организации террористических покушений. Да еще – руками своих врагов.  Даже – у фашистов. Во-первых – слишком сложная схема и рискованная игра. Во-вторых – у всех гитлеровских ведомств был один общий, и весьма грозный противник – перешедшая в наступление Красная Армия и белорусские партизаны. Позволить антифашистскому подполью успешно выполнить столь резонансное покушение – значит придать ему очень серьезный «плюс», вдохновить население на новые акты сопротивления. И все это – ради неких внутренних разборок? Просто чувство самосохранения нацистских бонз, а оно у них было очень развито, должно было протестовать против подобного плана. А для сведения счетов имелось много способов легального ареста Кубе и придания его суду.  В-третьих – в случае «заговора своих» против Кубе, по закону жанра, никто из исполнителей не должен был уцелеть. А Елена Мазаник благополучно выполнила задание, и вместе с Марией Осиповой и Надеждой Троян были удостоены звания Героя Советского Союза.


О попытках опорочить Елену Мазаник, спекулируя на теме ее развода с мужем, даже говорить не хочется.


Для чего же все это делается? Ведь изобразить «героя» из нацистского гауляйтера заведомо не удастся. Несмотря на все колоссальные возможности для манипуляции, которыми располагают современные СМИ. Однако определенные радикальные круги при этом могут выполнять несколько задач. Первая – обеление коллаборационистов-националистов в целом. Дескать, хоть и сотрудничали с оккупантами, но с «хорошими». Вроде присно памятного генерал-комиссара Кубе, который, «как теперь уже стало хорошо известно», болел душой за Беларусь и вообще был положительным во всех отношениях человеком. Во-вторых – ломая нашу традиционную систему ценностей с помощью реабилитации таких одиозных персонажей, как нацистские гауляйтеры, определенные круги стремятся достичь еще одной цели. Говоря модным сегодня технократическим языком – сбить опознавательную систему «свой-чужой». Чтобы для молодых  поколений (а именно на них, в конечном итоге, рассчитаны эти пропагандистские ухищрения) и белорусские партизаны были не свои, и немецкий комиссар – вроде как не чужой. Добившись этого, можно перейти и к следующей фазе – когда свои начнут бить своих.  


Поэтому историческая память и выработка стойкого иммунитета от ее потери – важнейшая задача для обеспечения мира и гражданского согласия в Беларуси.             

4270 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461