Сергей Коваленок: «Старый друг лучше новых двух». Чем может грозить Беларуси «многовекторность»

 

После развала Советского Союза и как следствие биполярного мира был дан мощнейший импульс процессу глобализации, проявившейся в культурной, экономической и в меньшей степени в политической сфере. 


Правда, с началом нового тысячелетия мы видим откат от «распиаренных» демократических принципов. Мир снова разделяется на «кружки по интересам», где на передний план выходит защита собственного рынка, ментальных и геополитических интересов.


Страны, нашедшие себя в современных реалиях, вписавшиеся в крупные экономические системы, успешно развиваются. Иные, пытавшиеся лавировать и переориентировать торговые потоки, в ущерб традиционному партнёрству, испытывают серьёзные шоки и социальные потрясения.


Крупнейшими экономическими объединениями на континенте являются Европейский и Евразийский союзы. Наша страна в числе первых поддержала наведение торговых мостов на Востоке и приоритетные отношения с Российской Федерацией. По данному вопросу даже проводился республиканский референдум.

В 1995 году более 4 млн. белорусов (83% от числа проголосовавших) недвусмысленно ответили на вопрос о необходимости развития интеграционных процессов с восточным соседом.


Все эти годы политика государства в этом направлении отвечает чаяниям простых граждан. Ведётся планомерная работа по созданию союзного государства, Минск активно участвует в экономических программах по линии ЕАЭС. Только в 2018 году Беларусь получила от Евразийского банка развития очередной транш в объеме $200 млн (сумма всего кредита – $2 млрд). Это, а также льготные цены на энергоносители, позволило государству своевременно выполнять все обязательства, не прибегая к кредитным ресурсам МВФ, который требовал резкого сокращения социальной поддержки населения.

На этом фоне весьма странными видятся призывы отдельных политиков и общественных деятелей к применению тактики многовекторности. Мол, торговать, как и дружить, необходимо со всеми.

В условиях закрытости экономических систем иметь одинаковый доступ на рынки ЕС и ЕАЭС, равно как и усидеть на двух стульях, не представляется возможным. Взять хотя бы пример соседней Украины, потерявшей традиционных торговых партнёров и так и не нашедшей себе место на Западе. В результате чего украинская экономика за 5 лет так и не отошла от шока, а уровень жизни населения страны существенно снизился.


Ещё одним мостиком между Востоком и Западом долгие годы безуспешно пытается стать Молдова. Как следствие Кишинёв себе может занести в актив смехотворные квоты, не отвечающие потребностям экономики, на европейском рынке и вечные проблемы и «фруктовые» и «винные» эмбарго, как ответные меры РФ.


Не будем напоминать, как тактика «многовекторности» сказалась на социально-политическом положении в этих странах. Думается, разруха, протесты, революционные потрясения нашему государству совсем ни к чему.


Источник: «Телескоп»
5005 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461