Сергей Балыкин: Борьба с самим собой или как победить коррупцию?

 

Современная белорусская система госуправления сама по себе порождает коррупцию с которой государство постоянно пытается бороться. Однако власть с поразительной настойчивостью повторяет свои ошибки и вольно или невольно способствует сохранению наличного положения дел.


Антикоррупционные шоу по белорусскому телевидению показывают с завидной регулярностью. Как правило это репортажи с разного рода совещаний у белорусского президента и главная роль, разумеется, достается Александру Лукашенко. Белорусский лидер возмущенно распекает своих подопечных, требуя прекратить коррупционный беспредел и грозит чиновникам мыслимыми и немыслимыми карами.


Двадцать лет назад депутат Верховного Совета Республики Беларусь Александр Лукашенко буквально ворвался в большую политику на гребне войны с коррупцией, поэтому неудивительно что президент Лукашенко вновь и вновь возвращается к этой неисчерпаемой теме. И порой даже трудно понять кто выступает с высокой трибуны: фрондирующий руководитель антикоррупционной комиссии ВС РБ, или глава белорусского государства.


Впрочем, за четверть века своего единоличного правления Александр Лукашенко так и не смог искоренить это явление или существенно минимизировать его. Более того, коррупция в Беларуси продолжает цвести, а чиновники, предположительно, не очень-то боятся белорусского «батьку». Остается предположить, что основными зрителями антикоррупционных шоу являются белорусские обыватели. 


Экономическая ситуация в нашей стране отнюдь не блестяща и в таких условиях необходимо показать согражданам виновников проблем.

Президент с завидным постоянством обрушивает на коррупционеров гневные тирады, обещает сгноить лихоимцев, распихать их по камерам и обнести колючей проволокой. Однако подобные угрозы из верховных уст звучат регулярно, а коррупционеров меньше не становится…


Вот и в своем выступлении 19 апреля 2019 года с посланием белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко не обошел тему коррупции и нравоучительно обратился к функционерам: «Ведите себя нормально, не воруйте у людей, не крадите у государства и, как меня мама учила, «не бяры чужога». Не дали тебе — не бери, и будет все нормально, будешь жить на свободе». Он предупредил, что в случае совершения коррупционных преступлений «прощения не будет никому».


Золотые, как говорится, слова, только вот сама белорусская система порождает и поощряет пресловутых коррупционеров. 


Гипертрофированные полномочия чиновников, тотальный государственный контроль за экономикой провоцируют коррупционные преступления. И именно это стимулирует коррупцию в Беларуси. Ведь если у чиновника есть возможность разрешить либо запретить он в конечном итоге начнет брать вознаграждения за свои действия.


Если же власть хочет побороть коррупцию, он должен не расширять полномочия чиновников в экономике, а наоборот – ограничивать их. Следует развивать конкурентную рыночную экономику, где важно будет умение эффективно руководить, а наличие каких-то личных связей станет вторичным фактором.


Полностью искоренить коррупцию не удалось ни в одной стране мира, но наибольший уровень этих явлений наблюдается как раз в странах с несвободной экономикой. Исключение составляют совсем уж «людоедские» режимы, но и там присутствует коррупция, правда она имеет свои особенности.


Однако есть большие сомнения в способности нынешней белорусской власти провести экономические реформы. Для этого у нее нет необходимого кадрового потенциала и самое главное – политической воли, то есть желания провести эти реформы и отпустить рычаги ручного управления экономикой. Опыт подсказывает, что власть, начиная реформы и видя, как управление ускользает из рук, каждый раз только крепче хватает эти рычаги и жмет на тормоз.


Сегодня сложилась весьма парадоксальная ситуация: власть одновременно и откручивает, и закручивает гайки, отпуская экономику в одном месте, прижимает в другом. Либерализация дает бизнесу дополнительные возможности заработать, но одновременно власть ужесточает процедуры изъятия этих денег. Подобные непоследовательные действия ни к чему хорошему привести не могут, и ситуация будет только ухудшаться.

2963 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461