Эльвира Мирсалимова: Кому докладывает докладчик Елисеев?


«Такому докладчику засунем хрен за щеку» – жёстко осаживал актёр Табаков чрезмерно говорливого коллегу по сцене. «Дебют, братья, это – квазиунофантазия. Ну, это всем понятно», – пудрил мозги «ньювасюковцам» псевдодокладчик Остап Бендер. Помнится, ещё один персонаж из новогоднего фильма кошмарил культработников: «Часы бьют сколько им положено, и из терема выходит... Кто? Выходит... докладчик! И так, коротенько, минут на 40, больше, я думаю, не надо, даёт своё выступление. Это и серьёзно, и в то же время, как-то мобилизует»… Вот и некий Андрей Елисеев отчебучил докладец в духе «Есть ли жизнь на Марсе?» – полный пердимонокль!

 

Quasi una fantasia

 

В благочестивые времена доминирования печатных изданий лживого журналиста могли запросто «накормить» той самой злобной авторской статейкой, насильно запихнув газету тому в рот. В редких случаях скабрёзная писанина, как говорится, вызывала непроизвольный интерес среди жителей частного сектора, использующих газеты по иному назначению в тесных дощатых строениях.


Теперешние доклады бесполезны: ни сельчанам помочь, ни «докладчику засунуть за щеку». Виртуальная трескотня без утилитарного назначения.


Теперь к делу. Доклад Елисеева можно было бы воспринять лишь, как сотрясание виртуального пространства, однако мужчинка в своём докладе опрометчиво приводит и мои цитаты: приходится реагировать.

 

«В очередь, сукины дети, в очередь!»

 

Коротко: prelegent Елисеев пересчитал все якобы «антибелорусские» и вроде как «пророссийские» сайты, и пришёл к незатейливому выводу - прям расплодились. Это обстоятельство, видимо, крайне огорчило пана исследователя… Ведь раньше прозападным медиа «противостояли» лишь миролюбивые государственные СМИ: полная безнаказанность прозападной пропаганды, а тут прям конкуренция нарисовалась.

 

«Выступал докладчик юный, говорил он о труде…»

 

Что известно о докладчике Елисееве? В докладе упоминается, что он член… (так, уточняем-с) … да, так и есть! – член сетевой экспертной структуры iSANS, а также Younger Generation Leaders Network on Euro-Atlantic SecurityЧлен вот этих вот двух непонятных структур. Ранее – гостевой исследователь GMF, GLOBSEC Policy Institute и Финского института международных отношений, аналитик Белорусского института стратегических исследований.


И, собственно, директор по исследованиям этого самого аналитического центра EAST, который сей доклад и опубликовал. Такой вот многогранный исследователь. Сложный набор из малоразмерного членства в неких институтах и гостевой экспертизы.


«Тырнет» бесстрастно сообщает нам: Eurasian States in Transition research center (EAST Center) – независимый, междисциплинарный исследовательский центр в Варшаве, ориентированный на исследования постсоветского и восточноевропейского пространства.


Если возникли вопросы из-за несоответствия «независимый» – «в Варшаве» – «белорусский», то тут можно лишь махнуть рукой.

 

«Лучше всего, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела...»

 

Если пронумеровать бессмысленные тексты, то:

  • чепуха приобретает вид «научности», «убедительности» и «серьёзности»;
  • можно не указывать источник финансирования елисеевской «независимой» аналитики;
  • никто не спросит, а с какой целью и, главное, кому пан Елисеев делает доклад;
  • можно замылить тему вседозволенности прозападных сайтов в белорусском Интернет-пространстве;
  • возможно, никто и не заметит, что многократное повторение фразы «источники дезинформации, пропагандистские нарративы и язык вражды», по сути и является тем самым языком вражды, антибелорусской риторики, нагнетанием и разжиганием этнической и национальной розни;
  • можно курить странные самокрутки, напевать «Хали-гали Кришна», принимать сигналы из космоса, выясняя, кто убил Кеннеди и где спрятано золото компартии.

 

«Чукча не читатель, чукча писатель»

 

Итак, mowca Елисеев в своём пропольском докладе придумал некую классификацию, которая, видимо, должна произвести впечатление на панство. Ещё бы! Ведь там так часто употребляются «умные» формулировки, вроде «источники дезинформации и пропаганды».

«Международно признанного определения термина “язык вражды” (риторика ненависти) не существуют», - пишет с грамматической ошибкой польскоориентированный сh?opek Елисеев, при этом «уличая» пророссийские сайты в якобы обилии ошибок. И тут же десятки раз (!) использует несуществующий термин «язык вражды».


Перечисляя «самые агрессивные» СМИ, prezenter Елисеев упоминает «Политринг» (politring.com), который принадлежит ЧПУ «Согласие-медиа». М-да… Аnalityk  Елисеев, по всей видимости, не заходил на сайт и не читал тамошние статьи. Я вот зашла. И что вижу? На главной странице «агрессивного пророссийского» сайта свободно высказывают своё мнение два БНФ-овца: Зенон Позняк и Илья Добротвор – я правильно поняла, что это именно их дискуссию Елисеев считает «языком вражды» и «риторикой ненависти»?

 

«Господин соврамши»

 

Докладчик приводит мою цитату с вопросом «неужели основой белорусской идентичности может стать русофобия?»  и вставляет перед ней заголовок: «Россия станет мишенью для уничтожения со стороны русофобской Беларуси».


Какая мишень? Кто собирается кого уничтожать? К чему этот подлог?


Что касается ещё одной моей цитаты, то Елисеев приводит её в рубрике под номером 4 – «Обзор оскорбительных высказываний в отношении белорусского народа, его культуры, языка и истории».


Это уже серьёзное обвинение!


Вот какое определение даёт Елисеев: «Советская Беларусь нелегитимно увеличила свою территорию, включив в свой состав Витебщину».


А далее приводит мою цитату со своей вставкой в квадратных скобках:


Зато она [ССРБ] претендовала на территории других государств, как например, на Витебщину, входившую тогда в состав РСФСР… Не могу не упомянуть ещё один эпизод, связанный с Витебщиной. Сразу после провозглашения ССРБ, Витебский комитет РКП(б) выступил с категорическим несогласием включения Витебщины в состав Белоруссии. И уже через две недели, 16 января 1919 года, Витебскую, Могилевскую и Смоленскую губернии вновь вернули в состав РСФСР… Несмотря на активное сопротивление витебских и гомельских коммунистов, БССР приросла огромной территорией, увеличившись более чем в два раза. Численность населения возросла с 1,6 до 5 миллионов человек».

А вот как было в статье «Кому мешает Беларусь ”советская”» на сайте «Витьбич»:


«Во время оккупации немецкими войсками наших земель появилось виртуальное образование БНР. Существовавшая лишь в головах небольшого числа националистов Белорусская Народная Республика, не имевшая ни поддержки населения, ни собственной армии, ни силовых ведомств, ни власти, ни управленческих механизмов, ни влияния, ни каких бы то ни было форм государственности, так и осталась непризнанной ни одним государством мира. Зато она претендовала на территории других государств, как например, на Витебщину, входившую тогда в состав РСФСР.

Не имевшая сил и средств, возможностей и политической самостоятельности, БНР так и не стала государством.

Но в декабре того же 1918-го, как только наша земля была освобождена от захватчиков, ЦК РКП(б) принял решение о создании Советской Социалистической Республики Белоруссия (ССРБ)».

 

Итак, Елисеев:

  •  заменяет БНР на ССРБ;
  •  приписывает мне слова, которые я никогда не произносила и нигде об этом не писала, о том что «Советская Беларусь нелегитимноувеличила свою территорию»;
  • обвиняет меня в «оскорбительных высказываниях в отношении белорусского народа, его культуры, языка и истории»,что является ложью;
  • бросает тень на мою репутацию, пытается дискредитировать, приписываямне свои несуразные домыслы.
  • подвергает сомнению реальные исторические факты, как, например, приведённые мной из сборника документов и материалов «Государственные границы Беларуси» (Т.1./ Сост.: В.Е.Снапковский и др. Минск, 2012. С.78-79);

 

Елисееву следовало бы изучить исторический эпизод, прежде чем заниматься подлогом, клеветой и дискредитацией: Витебщина была в составе ССРБ чуть больше двух недель с 1 по 16 января 1919 года. И Витебский губком действительно был против включения области в новообразованную республику.


«Витебский комитет РКП (большевиков) заявляет, что пролетарские и крестьянские массы Белоруссии проникнуты глубоким стремлением к единству с остальной Советской Россией и чужды «самостийности», - сообщается в «Постановлении Витебской организации РКП (б) по вопросу об образовании Белорусской Республики» от 16 января 1919 года за подписью Крылова (док. №43, стр.78).


И где, спрашивается, тут оскорбление белорусского народа, его культуры, языка и истории?


Как Елисеев ответит за свою ложь? Или он и дальше своими нечистоплотными «докладами», больше похожими на доносы, будет безнаказанно использовать язык вражды в отношении различных социальных, политических и иных групп населения, включая публицистов белорусских негосударственных сайтов, продолжит сеять межнациональную и межгосударственную вражду?


Источник: mogilew.by

3373 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461