Евгений Константинов: Петиция о противодействии экстремизму

 
Украинские выборы закончились, пора возвращаться к белорусским реалиям. Тем более, что многие из них так или иначе связаны с происходящим на Украине.

Не так давно я узнал о петиции, касающейся деятельности отряда «Погоня» (Грамадскі сектар Атрада «Пагоня») в социальных сетях. Организаторы обращения просят проверить группы данного вооруженного формирования на предмет наличия (отсутствия) признаков проявления экстремизма. Кроме того, они просят «вынести предупреждения в адрес белорусских СМИ о недопущении распространения информации о деятельности подобных групп и различных националистических (радикальных) отрядов.»


Скажу сразу, что со второй частью петиции я категорически не согласен. Нет ничего хуже замалчивания проблемы. О белорусских националистах нужно не просто говорить, но и указывать на случаи их злодеяний на Донбассе. В том числе подчеркивать те фрагменты их воспоминаний и интервью, где они проговариваются об отношении жителей областей к их деятельности.


Почему? Да все просто. Оппозиционные СМИ пытаются создать образ эдаких борцов за свободу, поехавших защищать мирных жителей от агрессии России. Если о них просто молчать, то этот образ будет распространяться и дальше. Вместо этого достаточно просто честно и подробно (без всяких элементов пропаганды) рассказать об истинном положении «добровольцев» на Украине. О том, что их кинули с гражданством, о том. что они сейчас скитаются в поисках работы, об ответственности, которая их ждет в случае возвращения в Беларусь. И вот уже перед читателем предстанет не герой, которому хочется подражать, а озабоченный выживанием человек, брошенный теми, кто ему обязан был помогать.


Жестоко? Но иногда сорняки приходится вырывать с корнем, чтобы они больше не проросли.


Что касается экстремизма, то его в тематических группах «Погони» очень много. Лишившись возможности убивать «сепаров», «добровольцы» принялись кочевать по Украине с пропагандистской программой. Они охотно позируют перед объективами камер, но при этом скрывают лица. Их выступления сопровождаются агрессивными призывами, а наличие оружия однозначно указывает на милитаристский характер.


Мне сложно сказать, почему на деятельность «Погони» КГБ должны указывать неравнодушные граждане. Вроде бы все очевидно и без всяких напоминаний. Более того, призывы к государственному перевороту однозначно подпадают под статью об экстремизме. Однако группы в соцсетях продолжаю жить уже который год, а любые попытки их заблокировать самостоятельными усилиями успеха не принесли. Тот же Фейсбук не находит в их деятельности ничего криминального. И это в отношении людей, которые постят картинки с оружием. Неужели государству также безразлично то, что происходит?


Кто-то мне скажет, что клоунов не стоит воспринимать всерьез. Дорогие друзья, это страусиная позиция. Ибо если сегодня нашей стране ничего не угрожает, то завтра может случится все, что угодно. И эти ребята приедут с оружием убивать сторонников Союзного государства. Вы точно сможете им что-то противопоставить?


К сожалению, беда многих хороших петиций в том, что о них почти никто не знает. 124 человека – это очень мало. Представляете, сколько бы человек обратило внимание на обращение, если бы оно было размещено на тематическом сайте или в большой социальной группе? Нужно серьезно относится к своему труду, а не верить в чудо. Иначе весь ваш труд пойдет прахом.


Вряд ли после украинских выборов «Погоню» ждут хорошие времена. Многие из добровольцев начали разбегаться уже в период правления Порошенко. Зеленского белорусские националисты в массе своей просто не воспринимают, да и он пояснил, что воевать за Донбасс не будет.


Я думаю, что избавление от экстремизма должно стать комплексной государственной программой. Лишь в таком случае что-то возможно изменить. А если, как в случае с «Белым легионом», все закончится ничем, то и смысл в арестах и посадках? Ничего же не поменялось, а только продолжает усугубляться.


На самом деле страшно, что где-то рядом несколько сотен молодых людей научились убивать и полны ненависти. Я надеюсь, конечно, что они просто растворятся в чужой стране. Я не хочу, чтобы Беларусь повторила путь Украины. Конечно, менталитет у нас другой, мы хотим эволюции, а не революции. Впрочем, историю делают немногие. Как знать, может даже немногочисленные петиции сделают свое дело. Ведь даже у равнодушие есть пределы. Быть может, какой-нибудь чиновник возьмет их на заметку или государственный аппарат озаботиться своей безопасностью. Во всяком случае, от этого выиграют все здравомыслящие граждане этой страны, озабоченные предотвращением Гражданской войны…


Источник: Mogilew.by.
2748 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461