В Беларуси появится Крымское землячество

РИА News 
Глава белорусской общины Республики Крым Роман Чегринец заявил, что после визита диаспоры в Минск был дан старт на подготовку создания Крымского землячества.

Соответствующую информацию он озвучил в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга».

По его словам, недавний визит диаспоры в Беларусь, прошедший в формате «народной дипломатии, принес важные результаты.

«Один из главных фактических итогов нашего визита - это принятие решения и старт процесса подготовки создания "Крымского землячества Белоруссии ". Если у нас есть белорусская община Крыма, то, наверное, вполне имеет право на жизнь и Крымская община Белоруссии», - отметил он.

Также Чегринец добавил, что представители белорусской общины в Крыму провели ряд важных официальных и неофициальных встреч в Минске.

«В первую очередь это, конечно, представители наших российских структур, представленные в Минске, но было и общение с белорусской стороной. Мы готовим несколько совместных социально-гуманитарных проектов, естественно, приуроченных к 75-ию Великой победы», - пояснил собеседник «Политринга».

В то же время Чегринец обратил внимание на то, что Республику Крым и Республику Беларусь связывает очень многое.

«Мы похожи ментально, Поэтому де-факто российский статус Крыма признаётся всеми и официальными, и неофициальными структурами. Жители Беларуси очень трепетно отнеслись к крымской весне и возвращению Крыма домой, каждый второй тост за КрымНаш. Де-юре мы очень ждём признания от белорусских властей, ибо складывается парадоксальная ситуация, когда одна часть Союзного государства вроде как не признаёт другую часть Союзного государства, чем создаёт в первую очередь проблемы своим же гражданам», - подытожил он.

Напомним, ранее Чегринец рассказал, что с 2014 года Минск прервал все контакты с белорусской диаспорой в Крыму.
2068 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461