Евгений Константинов: Из хулигана в политзаключенные


7 августа 2017 года сайт «Радио Свобода» опубликовал интервью с женой футбольного фаната Ильи Воловика, осужденного на 10 лет лишения свободы за злостное хулиганство.


Напомню, что в июне 2014 года фанаты футбольного клуба «Партизан» остановили троллейбус, в котором ехали их противники из клуба «Торпедо», разбили окно и распылили в салоне слезоточивый газ. В марте 2017 года участники инцидента получили от 4 до 12 лет лишения свободы. Форум «Свободу политзаключенным» обратился к властям Беларуси и Парламентской ассамблеи ОБСЕ с призывом освободить участников драки, поскольку их арест якобы является политически мотивированным. 


Хочу заметить, что даже в среде националистов подобные «политзаключенные» вызывают неоднозначную реакцию. С одной стороны, необходимо  досадить ненавистному режиму, а для этого все средства хороши. С другой, поступок анархистов пахнет откровенной уголовщиной, которую будет достаточно сложно представить в нужном свете перед Западом.


Интервью с женой Воловика ожидаемо превратилось в цепочку оправданий. Она даже не пытается объяснить, для чего взрослый человек, имеющий семью, совершает поступки, которые еще можно простить подростку, с трудом заканчивающему ПТУ, но не идейному «борцу с режимом». Впрочем, Алена Воловик находит ту струну, которую стоит задеть, чтобы хулиганство представить в гораздо более приглядном виде.


Она заявляет, что ее муж был борцом против «Русского мира», а его наказание является фактической местью со стороны государства за патриотические взгляды. При этом она также замечает, что сама состоит в рядах правой организации «Молодой Фронт», а ее позиция была сформирована в юности. Так и хочется спросить Алену, почему хулиганские поступки обязательно должны прикрываться политическими лозунгами? Ведь очевидно же, что не будь ее муж «национально ориентированным» товарищем, то никто бы даже на его арест внимания не обратил. Понятно, что государству не могут быть симпатичны радикалы, поэтому лично у меня нет никаких сомнений по поводу внезапно открывшихся следственных дел. Разумеется, анархистов пытаются разобщить, перессорить, а возможно и вовсе исключить как явление. Однако, судя по опыту соседних стран, такая практика является обычным явлением.


Мне лично сложно представить (анализируя слова Алены), как анархисты и националисты могут иметь схожие политические принципы. Как правило, в жизни представители этих направлений очень не любят друг друга. Впрочем, быть может мы имеем дело со специфической формой анархизма… 


Сложно сказать, что в поступке Ильи Воловика «антифашистского». Те, на кого он напал, имели схожие с ним политические взгляды, в пропаганде нацизма замечены не были. По всей видимости, мы имеем дело с обычной фанатской разборкой, которую пытаются политизировать. Для Алены поступки Ильи были игрой. Она считает, что если ее муж занимался восточными единоборствами, то никому не мог нанести вред. Вместе с тем я живо представляю себе ужас пассажиров троллейбуса, которые столкнулись с внезапной агрессией неизвестных молодых людей. Вряд ли в подобной ситуации хотелось бы оказаться мне. Особенно с маленькими детьми.


На признание анархистов политзаключенными правозащитники всегда шли с неохотой. Это относится не только к данному делу, но и к прежним прецедентам. В данном же случае единственным реальным элементом политизированности являются сроки начала следствия. По всей видимости, Алене не удастся политизировать это дело. Однако она не теряет надежду. И по – прежнему собирает документы и свидетельства. Вероятно, понимания абсурдности поступка мужа к ней еще не пришло.


Стоит ли сажать людей за хулиганство на такие сроки? Сложно сказать. С одной стороны, нанесения тяжких телесных повреждений не было. С другой стороны, мы видим, чем заканчиваются «игры» с отморозками из фанатских группировок на Украине. И если сегодня они просто играют, то завтра могут начать жечь людей. Фанатство само по себе – явление не для думающих головой. Умный человек не станет участвовать в глупых разборках по самому нелепому поводу. На примере предыдущих посадок мы можем сделать выводы, что
анархистам в Беларуси не мешало бы поумнеть. Или хотя бы повзрослеть. Ну не могут же в этом движении состоять одни идиоты…


Евгений Константинов

Источник: Postim
4726 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461