Андрей Коваленко: Декоммунизация белорусских названий


В Польше собираются снести «подарок Сталина» — дворец культуры и науки в центре Варшавы.

В октябре 2017 в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предусматривает снос советских памятников и мемориалов.

Вроде бы все вполне понятно и правильно — снести все напоминания о периоде советской оккупации, но… Остается целый ряд вопросов.

Почему надо было ждать почти 30 лет, прежде чем сносить? Почему нет проекта и инвестора на новую площадку в центре города? Если снос предусматривает восстановление исторического квартала, то он обоснован. Однако в данном случае речь идет о сносе ради сноса.

Это не первый скандал за последний месяц, связанный с этим законом. Буквально несколько дней назад польские власти решили переименовать улицу Тарашкевича.

Как практически все персонажи того времени, судьба и личность Тарашкевича совсем не однозначна. И его обмен на Олехновича достоин хорошей экранизации. Тарашкевич с надеждой возвращался на Родину, и, как и многие другие, стал очередной жертвой сталинских палачей. Иллюзии Бронислава Тарашкевича продолжались всего 4 года. По иронии судьбы, он был расстрелян за членство в Беларусском националистическом центре, организацию, название которой созвучно с той, которую много лет возглавлял Олехнович.  Существует легенда, что во время обмена на границе Олехнович крикнул Тарашкевичу: «Бронюсь, ну куды ты iдзеш?».

Но вернемся к названиям улица городов Восточной Польши. Подобная судьба, как было объявлено польскими властями, ожидает и улицу названую в честь еще одного известного беларуса -  Якуба Коласа. Основание — членство писателя в КПБ.

Если бы Варшава преследовала цель декоммунизации, то следующим (если не первым) должен был стать совсем другой знаменитый беларус — Юзеф Пилсудский. Однако польские власти решили забыть о коммунистических взглядах беларусско—польского полководца. Как и его совсем не лестные отзывы о поляках, как самостоятельной нации.

На мой взгляд, дело тут совсем не в декоммунизации, а в том, что власти Польши, продолжают политику ополячивания теперь уже своих регионов, чтобы стереть память об их в том числе белорусском прошлом.  

Если выдачи «карты поляка» в Беларуси - это наступление, то переименования улиц бывших беларусских территорий — Белосточине — это укрепления тылов. Не секрет, что в этом регионе сильны беларусские национальные объединения. Несмотря на не бережное отношение к беларусскому языку в самой Беларуси, на современных восточных польских территориях его помнят и учат детей на нем. Открыто много белорусских школ, в регионе издаются свои учебники на беларусском языке! Учебники не только истории Беларуси и беларусского языка, но и практически по всем остальным предметам. При этом они кардинально отличаются от своих официальных беларусских аналогов, как по качеству, так и по содержанию.  

Удастся ли беларусам отстоять своих героев, как это получилось с памятником Тадеушу Костюшке? Тогда польские власти проиграли, но теперь шансов на сохранение упоминаний беларусов на своей бывшей территории практически нет.

Андрей Коваленко
5132 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461