Николай Петрушенко: Быть или не быть выборам в местные Советы 11 февраля

 


По поводу дискуссии на пустом месте


В информационном пространстве Беларуси появилась сообщение по теме грядущих выборов в местные Советы депутатов. По сообщению БЕЛТА, Центральная избирательная комиссия Беларуси предлагает провести выборы в местные Советы депутатов 18 февраля 2018 года.


Сам по себе этот факт на новость тянет с большой долей натяжки. Например, при проведении круглого стола в Витебске в рамках «Диалога», инициированного оргкомитетом «Гражданское согласие» уже было в общих контурах обозначена подготовка к  выборам в эти представительные органы власти  «ориентировочно в середине февраля будущего года».


Но вот обоснование выбора конкретной даты, рекомендованной ЦИК Президенту для утверждения, заслуживает того, чтобы критически проанализировать аргументы, приведённые руководителем ЦИК.


По ее словам, изначально рассматривались две даты электорального события - 11 февраля и 18 февраля.


«Если назначать выборы на 11 февраля, то у нас окажется вне голосования, по сути дела, огромная часть студенчества. В это время каникулы в высших учебных заведениях, а студенты, согласно избирательному законодательству, могут голосовать только по месту учебы», - заметила Лидия Ермошина.


Теперь сверяем цитату главы ЦИК с положениями Избирательного кодекса Республики Беларусь. Хочется спросить, в какой статье ИК, регламентирующего  подготовку и проведение выборов,  ЦИК увидел положение о том, что, якобы, «студенты, согласно избирательному законодательству, могут голосовать только по месту учебы»?


Напомним уважаемым членам ЦИК, и его руководителю, что статья 19 ИК РБ чётко определяет: «… местные администрации, районные исполнительные комитеты в городах и поселках городского типа, где не образованы городские и поселковые исполнительные комитеты, обеспечивают учет избирателей, участников референдума и передают участковым комиссиям списки граждан Республики Беларусь, зарегистрированных на территории соответствующих участков для голосования и имеющих право участвовать в выборах…»


 Это – чисто техническая работа… Наличие электронных версий  списков избирателей  в век компьютеризации сводит её к рутинному жужжанию принтера. В этой статье кодекса определено также, что «Фамилии граждан в списке указываются в порядке, удобном для проведения голосования».


Статья 20 ИК при этом уточняет: «В список граждан, имеющих право участвовать в выборах,… включаются обладающие избирательным правом граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню или в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата 18 лет, зарегистрированные к моменту составления списка по месту жительства или по месту пребывания на территории данного участка для голосования. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, включаются в список только на участке для голосования по месту пребывания. Гражданин, имеющий право участвовать в выборах, может быть включен в список только на одном участке для голосования».


Смотрим дальше требования закона. Статья 22 ИК РБ устанавливает, что «Граждане, имеющие право участвовать в выборах, но не включенные в список по какой-либо причине, дополнительно включаются участковой комиссией в список на основании паспорта гражданина Республики Беларусь при наличии в нем штампа о регистрации по месту жительства на территории участка для голосования, а граждане, зарегистрированные по месту пребывания, – на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания на территории участка для голосования. При отсутствии у гражданина регистрации на территории данного участка для голосования он включается в список на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования. В этом случае участковая комиссия передает сообщение о включении гражданина в список в участковую комиссию участка для голосования, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания».


По личному опыту участия в голосовании в качестве избирателя и члена участковой комиссии, свидетельствую – студент имеет все основания  «качать права», доказывая, что он должен быть включён в список избирателей по месту прописки. Иное дело, что и участковая комиссия, на вполне законном основании может и, как мне представляется, обязана исключить из списка, представленного исполкомом местной власти, такого избирателя. Для этого члены участковой избирательной комиссии и совершают подворный, поквартирный  обход граждан – избирателей. Сведения, полученные от родителей, о том, что их дети являются студентами и будут голосовать «при университете», дают для этого достаточные основания. Иное дело – сложившаяся правоприменительная практика! На прошедших в 2016 году выборах в Палату представителей я письменно донёс председателю участковой комиссии список таких «мёртвых душ» избирательного процесса. Но проверенные на многолетней практике бывалые члены комиссии моё предложение отвергли. Интересно, что в день основного голосования, когда забрезжила опасность низкой явки избирателей, которая, как известно, исчисляется в процентах от общего числа избирателей, нашлись такие члены участковой комиссии, которые после нескольких часов выдачи бюллетеней, фактически признали мою правоту, предложив почеркать рабочий список…  Но тут уже я выступил против такой инициативы. Председатель участковой комиссии, к его чести, согласился с моими доводами.


Теперь представим ситуацию, в которой на избирательный участок прибыл студент, досрочно проголосовавший в Минске и прибывший к родителям на побывку. Улыбаясь, он представляет паспорт со штампом о регистрации…  И участковая комиссия немедленно вносит его в дополнительный список избирателей  и беспрепятственно  выдаёт бюллетени для голосования.

Всё правильно.


Выходит, действующий закон не запрещает или, по крайней мере, не ставит препятствия на пути такого парадокса. Избирательный кодекс лишь определяет, что гражданин должен быть внесён списки только на одном избирательном участке. Я не помню случая, что бы в участковую комиссию из Минска или Витебска поступило сообщение с предупреждением о необходимости исключения из списка избирателей студентов. Не кажутся ли ЦИКу эти требования как не прошедшие проверку временем?


С точки зрения результатов голосования по конкретным кандидатурам, особенно на выборах в местные Советы депутатов, вероятность участия студентов в качестве «двукратно проголосовавших» не существенна. Но даже если такое допустить в массовом порядке, серьёзных политических последствий  иметь не будет.  В конце концов, потом, после выборов, студент - избиратель вправе рассматривать и  минского депутата горсовета и представителя сельсовета как «своих» депутатов.


Иное дело, что в условиях имеющегося в обществе недоверия к  открытости избирательного процесса, двойственное положение студента – избирателя даёт повод для упрёков со стороны оппозиции и международных наблюдателей…


И в этой ситуации аргументы Председателя ЦИК не выдерживают критики. Если Президент назначит выборы в местные Советы на 11 февраля, то, наоборот, все студенты смогут голосовать по месту своей прописки. Они сохранят это право и в ситуации, если выборы состоятся 18 февраля. Ещё раз подчеркну – штамп о регистрации в паспорте – весьма убедительный повод для реализации такого права.


Интересно, что на эти доводы мне возразят несогласные!


Николай Петрушенко



 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461