Николай Петрушенко: Береги честь журналиста смолоду


В последнее время в новостных лентах Республики Беларусь часто мелькают сообщения о том, как отечественные журналисты ведут борьбу с неугодной им символикой. Их упорство достойно применения в лучших целях. Свежий пример – публикация в газете «Наша нива» о том, как Кастусь Шыталь через РОВД и книгу замечаний и предложений автопредприятия в городе Докшицы возмущался из-за размещения в кабине водителя автобуса георгиевской ленты.


Аналогичный случай произошёл в Бресте. Журналист Александр Левчук пожаловался на георгиевскую ленту и российский флаг на машинах коммунальщиков.


Кажется, не сегодня-завтра появятся и другие новости, как «акулы пера»вступают в ряды действующей армии информационной войны. Печально прогнозировать такое будущее, особенно на фоне публикации в журнале «Абажур» (№ 1.2017 год) статьи Янины Мельниковой «Как не стать солдатом информационной войны».


В сложившейся ситуации своё веское слово должна сказать комиссия по этике Белорусской Ассоциации журналистов (БАЖ). Её возглавляет известный журналист с богатым опытом работы Анатолий Гуляев. Его перу принадлежит учебное пособие «Профессиональная этика журналиста. От кодекса строителя коммунизма к этическим кодексам СМИ».


Журналистская этика регулирует практическое применение стандартов профессионального поведения журналистов. В Республике Беларусь в наличии два «свода правил журналисткой этики». Белорусский Союз журналистов на своём сайте разместил «Кодекс профессиональной этики журналистов», БАЖ на своём официальном сайте – «Декларацию принципов профессиональной этики журналиста».


Между тем, мы наблюдаем излишнюю политическую активность журналистов-бажовцев. В этом случае нелишне напомнить некоторые требования, которые предъявляются к членам Белорусской Ассоциации журналистов. Среди них:


«Уважать другие взгляды и мнения, способствовать широкой общественной дискуссии в средствах массовой информации. Не допускать дискриминации по расовой принадлежности, национальности, вероисповеданию, половой принадлежности, сексуальной ориентации, политическим и иным взглядам и т.д.».


А вот ещё некоторые положения «Декларации принципов поведения журналиста Международной Федерации Журналистов». Они были приняты на Втором Всемирном Конгрессе Международной Федерации журналистов в Бордо 25-28 апреля 1954 года; изменения внесены на XVIII Всемирном Конгрессе МФЖ в Хельсинки 2-6 июня 1986 года.


«7. Журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических или иных взглядов, национального и социального происхождения».


Из приведённых примеров вытекает негласное правило журналистики – журналист не должен служить причиной событий.


Речь идет именно о тех случаях, когда журналисты сами создают события, и такие действия должны быть строжайше запрещены.


Поскольку прямого запрета на провокации, вроде той, которая описана журналистом Шыталь в газете «Наша нива» в «Декларации принципов профессиональной этики журналиста» нет, я прошу комиссию по этике БАЖ рассматривать мои размышления как официальное обращение. И   обсудить опасную тенденцию на заседании комиссии по этике, чтобы дать своё видение нравственной стороны поведения излишне активных «политруков-журналистов».


Николай Петрушенко


 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461