Лукашенко считает недостаточной работу ученых по популяризации страны в мире

Голос Севастополя 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что внедрению научных разработок в практику уделяется мало внимания.

Об этом он заявил во время пленарного заседания II Съезда учёных РБ, передаёт пресс-служба Президента.

«Многие журналисты, с которыми я разговаривал, ученые, россияне, когда им начинаешь что-то рассказывать, они сидят с открытыми глазами. И чем дальше, тем больше. Они не знают нашей действительности. Почему не знают? Потому что мы плохо работаем. А кто этим должен заниматься? Ученые в том числе. Ученый в России - это не просто ученый, это великий гражданин. Работая с учеными, мы через них будем доводить до наших старших братьев то, что происходит в Беларуси. Точно так в Украине, у других соседей», - отметил Президент.


Также Лукашенко отметил, что мало внимания уделяется формированию актуальной тематики диссертаций. 


«Да и подходы к выборам академиков и член-корреспондентов необходимо сделать более прозрачными и объективными. Эти почетные звания должны получать действительно авторитетные ученые, имеющие не только весомые достижения, но и признанные научные школы, собственных учеников», - подчеркнул Лукашенко.


Напомним, ранее на пленарном заседании Лукашенко отверг упреки в «мягкой белорусизации», которые звучат в том числе из России.
3849 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461