Беларусь подписала протоколы о завершении переговоров по доступу на рынок товаров с Сальвадором и Гватемалой


13 декабря 2017 года завершился визит в аргентинскую столицу Буэнос-Айрес делегации Республики Беларусь во главе с первым заместителем министра иностранных дел Андреем Евдоченко для участия в 11-й Министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом во время пресс-конференции заявил начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает пресс-служба МИД.

По его словам, «на полях» конференции белорусская делегация, в состав которой вошли первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, провела ряд встреч и переговоров с членами ВТО, включая Канаду, Евросоюз, США, Бразилию, Швейцарию, Китай, Аргентину и Украину.

Указывается, что были подписаны протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров с Сальвадором и Гватемалой.

Таким образом, общее число подписанных протоколов достигло 16, из которых 6 было подписано в текущем году. Удалось достигнуть принципиального согласия о завершении переговоров с Китайским Тайбэем, процедура подписания протокола с ним намечена на январь 2018 года.

Благодаря этому, подчеркнул Мирончик, с рядом членов ВТО сближены позиции по вопросам переговорного процесса, что в ближайшие месяцы позволит выйти на двусторонние итоговые договоренности по доступу на рынки товаров и услуг.

В рамках координации позиций государств-членов Евразийского экономического союза в отношении ВТО проведена встреча с российской делегацией во главе с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным.

Андрей Евдоченко выступил на пленарной сессии Министерской конференции с обращением к членам ВТО. В ходе выступления глава белорусской делегации подтвердил стремление Республики Беларусь стать полноправным членом Организации и проинформировал о предпринимаемых Правительством Республики Беларусь шагах в этом направлении. Отмечена роль нашей страны, как члена ЕАЭС, в либерализации международной торговли путем заключения преференциальных торговых соглашений с третьими странами. В поддержку членства Беларуси в ВТО с высокой трибуны конференции выступили главы ряда делегаций, включая Россию, Молдову, Вьетнам.

Члены белорусской делегации приняли участие в бизнес-форуме, который был организован в рамках конференции, и тематических дискуссиях по вопросам развития микро-, малого и среднего бизнеса, торговли в сельском хозяйстве, упрощения процедур торговли и содействия инвестициям.

«На полях» конференции проведена встреча белорусской делегации с заместителем Генерального директора ВТО Аланом Вулффом и представителями Секретариата организации, в ходе которой определены дальнейшие шаги в рамках переговорного процесса по присоединению Республики Беларусь к ВТО, а также возможные сроки проведения очередного раунда многосторонних переговоров в Женеве.
3410 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461