Глава КГБ: на Беларусь оказывается постоянное давление в информационном пространстве


Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик заявил о том, что в последнее время фиксируется постоянное давление на нашу страну в информационном пространстве.

Соответствующее заявление он сделал в интервью «СБ. Беларусь. Сегодня».

«Угрозы национальной безопасности условно можно разделить на внутренние и внешние. Их спектр, к сожалению, остается широким. Среди наиболее серьезных, относящихся к компетенции КГБ, можно выделить посягательства на независимость, суверенитет и конституционный строй государства. Попытки вмешательства во внутренние дела страны и навязывания Беларуси политического курса, который противоречит национальным интересам. В течение ряда последних лет фиксируется постоянное давление на нашу страну в информационном пространстве. При этом угрозы исходят от конкретных лиц и организаций, преимущественно зарубежных, которые стремятся тем или иным способом оказать влияние на белорусское государство ради извлечения собственной политической и экономической выгоды», - считает Вакульчик.

При этом он отмечает, что рассматривая подобную ситуацию в условиях глобальной конкуренции, можно констатировать, что с ней сталкивается любое государство в мире.

«Но исходит ли угроза из–за рубежа или от конкретного лица внутри страны — мы реагируем одинаково остро, исходя из оценки ее влияния на безопасность граждан, общества и государства», - указал он.

В то же время, говоря о соседях Беларуси, председатель КГБ считает некорректными высказывая о том, что от них исходит угроза.

«Беларусь как суверенное независимое государство на протяжении уже более четверти века стремится выстраивать дружеские отношения со странами–партнерами по всему миру. Этому служат и менталитет нашего народа, и безусловная однозначная политическая и нравственная позиция Президента. И Комитет как часть государства придерживается тех же подходов. Поэтому мы делаем ставку на открытый, доверительный и взаимовыгодный диалог, тем более с нашими ближайшими соседями», - добавил он.
3327 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461