Лукашенко: Если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он тунеядец - его надо заставить работать


Сегодня, 21-го декабря, на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко были обсуждены проекты правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства отметил, что документы разноплановые. Поэтому от должностных лиц, ответственных за их разработку, он хочет услышать исчерпывающие ответы на следующие вопросы.

«Во-первых, мы взяли курс на развитие цифровой экономики. Недавно рассмотрели эти вопросы на совещании. Теперь хочу услышать от присутствующих о конкретных аспектах этого масштабного проекта. Как они повлияют на традиционную экономику, и что это даст для страны? Подобное обсуждение будет последним и в этом году, и вообще перед тем, как мною будет подписан этот декрет», - сказал Александр Лукашенко.

Во-вторых, подчеркнул Президент, особо тщательно надо обсудить предложения Правительства по обеспечению занятости населения.

«Я обещал, что до конца этого года мы разработаем и примем декрет Президента, который будет развивать известный декрет №3. Мы с вами тогда договорились, чтобы мы не подвергались критике и нас не называли ретроградами, мы должны доработать этот проект с учетом тех недостатков и, возможно, ошибок, которые были допущены при разработке декрета №3, сделать его приземленным», - обратил внимание Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что этот документ должен быть сбалансированным.

«С одной стороны - дать людям возможность трудоустроиться, с другой стороны - заставить работать тех, кто сегодня может, но не хочет, - пояснил Президент. - Второе концептуальное требование: не мы отсюда, из центра, должны выискивать этих неработающих людей и применять к ним меры. Они живут в конкретных городах, конкретных селах, и там есть органы власти, которые разберутся, может человек работать, не может, попал он в трудную ситуацию или не попал».

Глава государства убежден: если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он действительно тунеядец, значит, его надо заставить работать.

«И этим будут заниматься местные органы власти. Мы им должны создать правовой коридор, как юристы говорят, правовое поле», - заявил он.

Президент поинтересовался у разработчиков документа и членов правительства, реализованы ли в новой редакции декрета эти концептуальные требования.

«В-третьих, в апреле нынешнего года на совещании о перспективах белорусской науки мною было дано поручение выработать новые принципы и подходы к начислению заработной платы ученым. Что сделано в этом направлении? Какие предлагаются механизмы и источники оплаты труда ученых? Насколько эффективными будут предлагаемые меры? - спросил Александр Лукашенко. - Иными словами, станут ли на практике ученые получать достойную заработную плату за результаты своей работы? Это главное концептуальное требование: есть результат - платим, работаешь на результат - авансируем, по результату надо заплатить большие деньги ученым».

Президент напомнил, что на состоявшемся недавно II Съезде ученых Беларуси он пообещал подписать документ о повышении зарплат в научной сфере.

«Его разработку и так затянули», - констатировал он.
3635 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461