Американские журналисты назвали БелАЭС «политическим рычагом России»

The Wall Street 
Журналисты американского издания The Wall Street Journal считают, что с помощью БелАЭС Российская Федерация якобы хочет сохранить энергетическую зависимость своих соседей.

Данная статья принадлежит авторству Джулиана Барнса и Эмре Пекера.

«Проводимая с позиции силы политика между Россией и остальной Европой вновь поднимает вопрос, преследовавший стратегов на протяжении холодной войны: где грань между предусмотрительностью и паранойей?» - говорится в статье.

Авторы также уверены, что литовцы могут паниковать по поводу строящейся Белорусской АЭС.

«Россия, которая годами использовала огромные запасы природного газа в качестве политического рычага в отношениях с требующей много энергии Европой, строит атомную электростанцию в дружественной Москве Беларуси. Соседняя Литва и Польша столь полны решимости вырваться из российских когтей, что отказались покупать электричество с АЭС», - утверждают журналисты.

Как известно, БелАЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения «3+» вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок станции планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м. 

Литовский парламент постановил, что строящаяся в Островецком районе Беларуси атомная электростанция (БелАЭС) является небезопасной, представляющей угрозу национальной безопасности Литвы, ее окружающей среде и общественному здоровью.

Минск эти претензии отрицает. Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе совещания сторон Конвенции Эспо, которая проходит в Минске назвал признание литовским парламентом Белорусской АЭС «угрозой национальной безопасности» «ярким свидетельством политизированности всего этого процесса».

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина заявила, что Беларусь продолжает предлагать литовским коллегам экспертный диалог по вопросу строительства БелАЭС.

3679 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461