Петришенко пообещал продолжить работу по подготовке к созданию единых рынков энергоносителей

Краткие новости 
В 2018 году продолжится работа по подготовке к созданию единых рынков энергоносителей.

Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко в программе «Беларусь. Главное» в эфире телеканала «БелРос».  

Петришенко отметил, что 2018 год должен быть интенсивным в плане развития отношений с Россией.

«В первую очередь мы надеемся, что продолжим работу по формированию единых рынков газа, электроэнергии, нефтепродуктов. Чтобы в заданные сроки реализации планов мы могли подойти подготовленными, чтобы действительно наши экономики почувствовали все те преимущества, которые дают интеграционные проекты. Нам надо продолжить работу и по снятию барьеров и ограничений, которые есть, к сожалению», - заявил Петришенко.

Он отметил, что в первую очередь это касается поставок белорусских продуктов в Россию.

«Подготовлена соответствующая дорожная карта - проект, который находится на рассмотрении, в активной фазе обсуждения белорусского Минсельхозпрода с российским Минсельхозпродом. Здесь мы должны сосредоточиться и выдать конкретный результат, чтобы создать комфортную среду для работы наших аграриев на белорусско-российском рынке и на рынке всего ЕАЭС», - сказал Петришенко.

Говоря о единых рынках энергоносителей, дипломат напомнил, что их создание связано с поставленными задачами в первую очередь при подписании договора о создании Евразийского экономического союза и, соответственно, с планами его реализации.

«В плане регулирования и по 2017 году с учетом результатов обстоятельной встречи президентов Беларуси и России 3 апреля в Санкт-Петербурге вопросы были решены. Дано поручение экспертам правительств сторон в рамках формирования единого рынка газа подготовить соответствующую методологию. Мы, как две страны, наиболее продвинутые в плане реализации и всеобъемлющего характера отношений в нефтегазовой сфере, должны вот эту методологию выработать для того, чтобы были равно учтены условия и подходы стран, которые обладают энергоносителями, и стран, которые являются потребителями. В конце концов, мы должны создать равную конкурентную среду - будь то субъект хозяйствования Российской Федерации, будь то субъект хозяйствования из Беларуси», - подчеркнул Петришенко.

Напомним, что Петришенко предложил выявить «дремлющие нормы» в правовой базе ОДКБ.
3052 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461