Колтович: Указ о торговле на селе позволит существенно увеличить количество объектов придорожного сервиса


Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович заявил, что указ Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 22 сентября 2017 года №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» позволит существенно увеличить количество объектов придорожного сервиса.

Об этом пишет «Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь».

«Есть уверенность, что подобно агроэкотуризму мы получим развитие бизнеса в сфере придорожного сервиса», – сказал Колтович.


Также он напомнил, что Декретом №7 существенно сократили перечень санитарных и пожарных норм и правил для объектов общепита. 


«Перечни утверждены Президентом, чтобы бюрократия не пыталась опять их поменять, что-то довнести. Для бизнеса очень важно знать, что правила не меняются. Правила могут быть хорошими, плохими, но они должны быть стабильными», – добавил он. 


Он также считает, что новые правила позволят удешевить стоимость вхождения в бизнес. Министр уверен, что качество блюд и обслуживания от этого не пострадает. 


«Мы исходили из того, что свободные условия вхождения в этот бизнес привлекут инициативных людей, и кафе, ресторанов станет больше. Конкуренция заставит выжить сильнейшего», – отметил он.


Кроме того, Колтович рассказал о планах разрешить посетителям объектов общепита приносить с собой спиртное. 


«Такие планы у нас есть. Это вполне допустимо. Зачем мы друг друга обманываем: когда проводится свадьба, ведь все приносят свое. Какая проблема это сделать, если хозяин кафе говорит, что вы можете прийти со своим спиртным. Главное, чтобы оно не было контрафактным», – констатировал он.


Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», который призван улучшить ситуацию на селе и в малых городах.
3567 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461