Митрополит Павел: 2017 год был непростым


Предстоятель Белорусского экзархата РПЦ митрополит Минский и Заславский Павел накануне православного Рождества в своем поздравлении заявил, что 2017 год «был непростым», но «принес и немало духовной радости».

Об этом пишут «Белорусские новости».

«Господь заповедовал любить друг друга, хранить единство церковное, нести людям мир Христов и добро, быть незлобивыми и терпеливыми, быть прилежными в молитве и в служении слабым и обездоленным», — отметил в послании митрополит.


По его словам,во всех епархиях священники и миряне занимались «благоустроением епархиальной и приходской деятельности, созиданием качественно новых приходов, которые призваны стать настоящими православными общинами, способными к активному участию в церковной миссии». Кроме того, «много внимания уделялось развитию социальных и просветительских проектов православной церкви».


Митрополит Павел отметил, что в прошлом году началась подготовка к «обретению святых мощей блаженной Валентины Минской».


«Обретение святых мощей блаженной Валентины и принесение этой великой святыни в кафедральный собор столицы Белой Руси города Минска станет сильнейшим жизнеутверждающим импульсом, свидетельствующим перед каждым из нас, жителей белорусской земли, о непреходящем значении жизни человека в вере и верности Богу, в стремлении к исполнению основополагающих принципов богозаповеданного Евангельского закона. Убежден, что такое свидетельство послужит всенародному укреплению в сознании и жизни людей духовно-нравственных ценностей и способствует процветанию нашего Отечества», — добавил он.


Глава БПЦ поздравил верующих с Рождеством и Новым годом и пожелал всем «доброго здоровья, мира, благополучия и неоскудевающей благодатной помощи Божией в жизни, подвигах и трудах во славу святой церкви Христовой, на пользу Отечества и во благо всем ближним и дальним».

2757 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461