Австрия заинтересована в рабочей силе из Беларуси

Рабкор 

Федеральное правительство Австрии намерено сделать свой рынок труда более открытым для представителей Беларуси. 


Европейцы не из Евросоюза могут работать в тех областях австрийской экономики, где имеется дефицит рабочей силы, передает Oberösterreichische Nachrichten.


В связи с этим австрийское правительство планирует так называемую регионализацию, чтобы каждая федеральная земля создавала свои списки рабочих вакансий. Таким образом рынок труда станет более массовым для граждан третьих стран, и это, как предполагается, может увеличить количество притока дешевой рабочей силы в шесть раз.


В этом году, например, для граждан Беларуси имеются вакансии парикмахеров, автомехаников, каменщиков. Хорошие шансы на работу в этом году могут иметь технические специалисты, включая инженеров. Также в разных землях Австрии ждут из третьих стран сертифицированных социальных работников для ухода за пожилыми и больными людьми, а также профессиональных медицинских сестер. Для белорусов существует и такой вариант, как сезонные работы, например, на некоторых горнолыжных курортах или в сельском хозяйстве, на сборе фруктов и винограда. Однако при условии, что на эти места не будут претендовать жители стран Евросоюза.


В отличие от большинства европейцев, имеющих свободный доступ на австрийский рынок труда, для граждан Беларуси выдвигаются определенные требования. В частности, это касается необходимости оформления разрешения на работу и вида на жительство. В большинстве случаев потребуется владение немецким или английским языком на достаточном для выполнения трудовых обязанностей уровне, а иногда это будет и обязательным условием для оформления разрешения на работу. Эти знания должны быть подкреплены сертификатом. Обычно для выдачи вида на жительство, согласно общеевропейской классификации, требуется уровень не ниже А-2.


Отдельная отрасль, на которую представители, а чаще представительницы бывших советских республик могут рассчитывать, не зная немецкого или английского языка - это так называемая Dienerschaft - работа слуг. 
3321 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461