Нацбанк отменил ограничения по целевой покупке инвалюты

moyby.com 
Национальным банком Беларуси принято решение об отмене ограничений по целевой покупке иностранной валюты юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Об этом пишет «БелаПАН» со ссылкой  на управление информации и общественных связей Нацбанка.

Данное решение принято «в рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений» и закреплено в постановлении правления Национального банка от 28 декабря 2017 года № 538 «О некоторых вопросах валютного регулирования и валютного контроля», которое вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Данным постановлением утверждена новая редакция Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций, которой предусмотрено установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций, проводимых   юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке.  

Так, юридические лица – резиденты смогут осуществлять покупку инвалюты по необходимости, определяемой ими самостоятельно. Не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты.

Аналогичный порядок совершения валютно-обменных операций будет действовать и для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новой Инструкцией при покупке инвалюты юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты. При этом, отмечают в Нацбанке, указание данных кодов «будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной иностранной валюты по другим направлениям».

«Отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты и установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечат большую свободу предпринимательской деятельности и позволят снизить административные издержки субъектов хозяйствования, связанные с необходимостью обращения в Национальный банк за получением разрешений на покупку иностранной валюты на цели, не предусмотренные законодательством, продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной иностранной валюты. Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы)», – говорится в сообщении Нацбанка.

Кроме того, отмена ограничений по целевой покупке инвалюты для юрлиц станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сформирует предпосылки для последующей отмены иных ограничений и обременений, установленных валютным законодательством Беларуси, отмечают в главном банке страны.

Стоит отметить, что целевая покупка иностранной валюты действует в Беларуси с 1990-х годов. Предприятия и индивидуальные предприниматели могут купить иностранную валюту на внутреннем рынке только на определенные цели.

В частности, разрешено покупать валюту для выполнения обязательств перед нерезидентами, но при этом не допускается приобретение иностранной валюты для ее размещения во вклад. Покупка иностранной валюты для расчетов с резидентами также ограничена. Купить иностранную валюту на внутреннем рынке юрлица до сих пор могут только для выплаты сотрудникам командировочных расходов, а также для расчетов с банком по погашению кредитов.

После отмены целевой покупки предприятия и индивидуальные предприниматели смогут покупать иностранную валюту в неограниченном объеме и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Кроме того, в 2018 году в Беларуси планируют полностью отказаться от обязательной продажи валютной выручки.  Как сообщалось ранее, 1 октября норматив обязательной продажи иностранной валюты в Беларуси был снижен с 20% до 10%.
3972 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461