Нацбанк не планирует возобновлять интернет-ресурс «Калькулятор IBAN»

belnovosti.by 

Национальный банк Беларуси не планирует возобновлять работу интернет-ресурса «Калькулятор IBAN», функционирование которого прекращено 1 января 2018 года.


Об этом сообщает управление информации и общественных связей регулятора.


«Решение о создании калькулятора IBAN было принято правлением Национального банка в связи с переходом с 4 июля 2017 года на IBAN и BIC и носило временный характер. Целью данного решения было помочь представителям предприятий корпоративного сектора, бизнес-сообществ и сократить риски, связанные с несвоевременным получением от контрагентов и обработкой данных о номерах счетов IBAN во время переходного периода. Функционирование калькулятора IBAN прекращено 1 января 2018 года. Возобновление его работы не планируется», — отметили в Нацбанке.


Как считают в главном банке страны, период функционирования калькулятора IBAN был достаточным для того, чтобы провести анализ заключенных с контрагентами договоров и принять предусмотренные условиями этих договоров и (или) нормативными правовыми актами меры, направленные на приведение договоров в соответствие с законодательством.


Для получения актуальных банковских реквизитов контрагентов Нацбанк рекомендует взаимодействовать непосредственно с контрагентами в соответствии с законодательством.


Как сообщалось ранее, в Беларуси 4 июля 2017 года все банковские счета переведены в международный формат IBAN (International Bank Account Number). Также начал использоваться банковский идентификационный код BIC (Business Identifier Code), определяемый по международному стандарту.


Белорусские банки принимают к исполнению только те платежные инструкции, которые содержат новые номера счетов (IBAN) и новые банковские идентификационные коды (BIC). При этом IBAN и BIC используются как при проведении расчетов внутри страны, так и для международных расчетов.


Номер счета IBAN имеет фиксированную длину в 28 разрядов, его структура определена с учетом позиции банков. Прежний номер счета содержал 13 разрядов.

3471 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461