До конца регистрации кандидатов в депутаты местных Советов осталось меньше недели

Sputnik Беларусь
К 18 января комиссии должны завершить проверку документов и зарегистрировать всех желающих в депутаты местных Советов.

Об этом сообщает телеканал «ОНТ».

На местных выборах выдвинуто 22 719 человек. Основное внимание уделяется декларациям о доходах и подписным листам. Без внимания не остаются и жалобы, которые немногочисленны.

«Есть жалобы на то, что комиссия, как считают, некорректно проверяет подписи, то есть обзванивает избирателей, хотя она обязана это делать. Есть жалоба на одного из начальников, который пригрозил члену инициативной группы, что если он не заберёт подписные листы из комиссии, то его уволят. Мы проверяем, звоним и пытаемся навести порядок. Пока ни одна из жалоб не подтвердилась. Естественно, кто же из виновных сознается», - заявила Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

Сразу после регистрации кандидаты могут начинать агитацию: выступать в средствах массовой информации, проводить митинги и пикеты, знакомить избирателей со своими программами. Этот этап избирательной кампании продлится до самих выборов. В основной день она запрещена.

Напомним, местные выборы пройдут в Беларуси 18 февраля. Также Ермошина заявила, что среди кандидатов в депутаты 657 человек — пенсионеры, 198 временно неработающие.
3110 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461