Human Rights Watch обеспокоено судьбой пророссийских журналистов

Bdg.by 
Правозащитная организация Human Rights Watch выражает обеспокоенность судьбой арестованных журналистов с пророссийскими взглядами.

Об этом говорится в докладе за 2017 год по Республике Беларусь.

В докладе отмечается, что блогерам Юрию Павловцу, Дмитрию Алимкину и Сергею Шиптенко с русскоязычных интернет-ресурсов Regnum, Lenta.ru и EADaily были предъявлены обвинения в экстремизме и разжигании розни между Россией и Беларусью.

Human Rights Watch возмущает ряд и других явлений в Беларуси. К примеру, «беспрецедентного уровня с 2010 года» аресты протестующих, ситуация с обысками и изъятием аппаратуры польского телеканала «Белсат», смертная казнь, которая, по мнению организации, должна была быть отменена давно. Также правозащитники отмечают некие «репрессии» по отношению к тем, кто собирается праздновать 100-летие Белорусской Народной Республики. Кроме того, организацию взволновали штрафы правозащитного центра «Весна», отказ регистрации группы «Гендерное партнерство», дело оппозиционного союза РЭП и другие похожие случаи.

При этом в самом докладе отмечается, что зачастую «репрессии» оппозиционных активистов связаны с нарушением закона.

«Власти Беларуси не обеспечивали реальной защиты сотням людей – преимущественно выходцам из Чеченской Республики РФ. Правительство по-прежнему отказывалось сотрудничать со спецдокладчиком ООН по Беларуси Миклошем Харашти», - также ставится в укор Беларуси организацией.

Единственное в чём Human Rights Watch усмотрела позитив, это регистрация в мае 2017 года движения «Говори правду», которое неоднократно пыталось зарегистрироваться.
3942 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461