В Беларуси откроют более десятка центров обслуживания налогоплательщиков

 

Еще более десятка центров обслуживания плательщиков намерены открыть налоговые органы в Беларуси в 2018 году.


Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси.


Премьер-министр Андрей Кобяков посетил центр обслуживания плательщиков на базе инспекции Министерства по налогам и сборам по Заводскому району Минска. Ему продемонстрировали, как действует модель обслуживания налогоплательщиков с использованием электронной очереди и в чем преимущества нового формата работы.


Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко проинформировал, что решение о ребрендинге налоговой службы принято в 2016 году, тогда был открыт первый центр обслуживания плательщиков на базе инспекции МНС по Московскому району Минска.


«Механизм взаимодействия выстраивается по-новому: обслуживание построено с помощью электронной очереди, и, что особенно важно, мы ушли от закрепления субъектов хозяйствования за инспекторами — ИП или юрлицо взаимодействуют со свободным в данный момент компетентным специалистом. Это немаловажный аспект и в профилактике коррупционных преступлений», — добавил он.


На сегодняшний день в Беларуси уже работают 11 подобных центров. В месяц в каждом из них обслуживаются порядка 4 тысяч плательщиков. В планах — открыть до конца года в стране еще не менее 11 центров в Минске, областных и крупных районных центрах: Бобруйске, Орше, Барановичах.


«Это позволит нам в ближайшем будущем перейти к экстерриториальному принципу обслуживания, когда плательщик не будет привязан сугубо к своей инспекции, а сможет осуществлять процедуры там, где ему удобно», — рассказал министр.

Главе правительства презентовали возможности электронных сервисов на сайте Министерства по налогам и сборам, а также мобильное приложение для плательщиков. Пока оно работает только для операционной системы Android, но к концу года должно быть доступно и для iOS. Кобяков поручил проработать варианты создания платформы, где был бы доступен максимальный набор платежей — не только налоговых, но и, например, в сфере страхования.

2976 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461