Госкомвоенпрому представят 12 инновационных проектов

Sputnik 

В выставке ко Дню белорусской науки, которая пройдет в Минске 26 января, примут участие четыре организации Государственного военно-промышленного комитета, они представят 12 инновационных проектов.


Об этом сообщил «БелаПАН» со ссылкой на представителя Госкомвоепрома Владимира Лавренюка.


По его словам, среди участников выставки, которая развернется возле Национальной библиотеки, будут ОАО «КБ Радар» — управляющая компания холдинга «Системы радиолокации», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Минский завод колесных тягачей» и ОАО «Конструкторское бюро "Дисплей"». Свои инновационные разработки или результаты реализации государственных научно-технических программ они представят в виде натурных образцов, а также презентаций и информационно-рекламных материалов.

В частности, ОАО «КБ Радар» планирует представить станцию радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Гроза-С» на базе МЗКТ-490100/V-1 и образец станции «Гроза-С» на автомобиле «Форд-Транзит», предназначенный для использования в условиях сложной городской застройки.

«Гроза-С» способна видеть весь частотный диапазон, где могут работать беспилотники как самолетного, так и вертолетного типов. По своим техническим характеристикам «Гроза-С», разработанная летом 2016 года, является одной из лучших в мире, утверждают специалисты. Ее отличительная особенность — применение инновационных технологий спуфинга, то есть способность не только нарушать каналы связи беспилотника с командным пунктом, но и обманывать его средства навигации. Обману навигации сегодня не может противостоять ни один беспилотник, и эта возможность есть только у белорусской разработки, заявляют в Госкомвоенпроме.

ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» на своем стенде представит прогрессивные технологии восстановления поверхностей деталей авиационной техники различными методами (магнитно-импульсное упрочнение поверхностей деталей из цветных металлов и сплавов) и нанесения качественного хромового покрытия на детали из титанового сплава.

ОАО «Минский завод колесных тягачей» покажет единое унифицированное шасси (колесная формула 4х4) для различных комплектаций МЗКТ-490100/V-1. Легкобронированный автомобиль способен перевозить до 10 человек личного состава (2+8). Он оборудован бортовой информационно-управляющей системой, которая позволяет вести оперативный контроль состояния узлов и систем шасси для предупреждения их отказов в работе и аварийных ситуаций. Машину можно использовать не только для перевозки личного состава, но и как транспортную базу для установки большого количества оборудования. На основе базовой модели проводится разработка автомобилей оперативно-тактического назначения

Восемь инновационных проектов, как собственной разработки, так и совместно с белорусскими и российскими партнерами представит на выставке ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей». Это — средства отображения информации и микродисплейные системы индикации.

3612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461