До нового медцентра в Ждановичах пустят еще один автобусный маршрут


В Минске с 1 февраля будет организована работа еще одного нового автобусного маршрута — он свяжет микрорайон Запад-3 и Республиканский клинический медицинский центр в Ждановичах.

Об этом сообщили в госучреждении «Столичный транспорт и связь».

По будним дням будет ходить городской автобус № 189Э «Запад-3 — РКМЦ» со следованием по улицам Лобанка, Кунцевщина, Казимировская, МКАД, автодороге Р28, улицам Парковая (агрогородок Ждановичи), местному проезду до РКМЦ. И обратно: местный проезд, улица Парковая, проспект Победителей, МКАД, улицы Притыцкого, Лобанка.

Новый медцентр в Ждановичах построен взамен Республиканского клинического центра в Минске. На совещании 7 декабря Александр Лукашенко потребовал, чтобы в новом медцентре обслуживались не только госслужащие, но и обычные граждане. Глава государства отметил, что ранее в Минске задумывалось «строительство огромной больницы», стоимость которой «колебалась от 300 до 500 млн евро в зависимости от оборудования». Однако вместо этого было решено «построить меньшую больницу», параллельно передав в ведение столицы РКМЦ Управделами президента с оборудованием.

«Мы, построив компактный, небольшой медицинский центр, сэкономили порядка 400 млн евро, — заявил Лукашенко. — Мною было принято решение построить меньшую больницу, а эту огромную передать городу со всем оборудованием, персоналом. Не скрою: была поставлена задача на базе этого центра создать суперсовременную больницу, где будут отрабатываться новейшие технологии. Обслуживаться там будет три-четыре тысячи госслужащих, остальные — обычные граждане, с советских времен стоящие на учете люди, которые заслужили обслуживаться в подобном центре. Так во всех государствах принято».

Также глава государства добавил о доступности цен на лечение.

«Если тебя не устраивает обслуживание в какой-то минской больнице, ты можешь прийти, заплатить деньги — поскольку не по месту будешь обслуживаться — и обслужиться здесь. Что, у нас мало богатых людей, которые сегодня готовы заплатить деньги и провести какие-то исследования, чтобы установить точный диагноз?» — добавил он.

Напомним, что ранее новая президентская больница в Ждановичах получила собственный автобусный маршрут.
4912 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461